Тут и здоровый заболеет

Дата публикации: 12.12.2013 - 06:43
Автор:
Просмотров - 839

alt

Послушаешь наших чиновников различных рангов, когда они рассуждают о необходимости всесторонней заботы о здоровье нации, и, вроде бы, возразить нечего.

Правда, нужно заботиться о здоровье, слишком уж много больных кругом стало, включая детей. А включишь телевизор, и такое ощущение, что в параллельный мир попал. Чуть ли не каждый второй рекламный ролик посвящен лекарствам.

Что только ни предлагают нам. Средства от запора и от диареи, обезболивающие и разогревающие мази, средства от грибка и от молочницы. Да разве все упомнить! А ведь раз за разом слушая навязчивую рекламу, иной, подверженный чужому влиянию человек, может и заболеть от такого обилия всяческих диагнозов.

Ведь посидит-посидит он перед телевизором да начнет на себя примерять все перечисленные симптомы, а там и до диагнозов недалеко. Мол, и диарея с запором у него в одном флаконе, и без нурофена жизни не будет, а уж пентальгин так вообще нужно всегда под рукой держать. И потопает такой бедолага в аптеку, чтоб купить все вышеперечисленные и разрекламированные лекарства. А тут новое потрясение – половина списка запрещена к открытой продаже, приобрести можно только по рецепту врача.

И возникает первый вопрос – зачем тогда рекламировать препараты, которые нельзя запросто купить? Или это такой тонкий намек всем нам, что, отправляясь на прием к доктору, мы, а не он, должны говорить, что надо принимать. Но ведь это ненормально!

Второй вопрос – как вообще можно допускать столько лекарственной рекламы на телевидении?! Ведь врачи и без того уже много лет бьют тревогу по поводу эпидемии самолечения, которая поразила немало сограждан. Однако вместо того, чтобы вести разъяснительную политику по поводу недопустимости бесконтрольного приема лекарственных препаратов, нам, по сути, их напротив насильно втюхивают.

И, конечно, есть еще третий вопрос – почему никто не думает о легко внушаемых людях, которые зарабатывают реальные болезни, регулярно прослушивая навязчивую рекламу.

Понятно, что на городском уровне никто не может контролировать политику центральных каналов. Но мне кажется, что медицинское сообщество могло бы написать письмо, в котором были бы высказаны эти соображения. Ведь, надеюсь, мы все хотим жить в здоровой стране со здоровыми людьми.

Оксана БОЛОГОВА, «ЧР» №148 от 12 декабря 2013 г.

Новости по теме: