Трудная жизнь научила… оптимизму

Дата публикации: 10.03.2016 - 03:01
Автор:
Просмотров - 653

alt

Нину Егоровну Метихову в городе знают многие, хотя она обычный, скромный человек. Отличает её, пожалуй, особое отношение к жизни, к каждому дню и к каждому человеку.

Родилась она в тревожном 41-м, не стоит говорить, какое это было время. И семья, как у многих, большая. Выживали как могли. Нина начала работать на ферме дояркой с 15-ти лет (дело было в посёлке Чурек Усть-Абаканского района). Интересно, сегодняшние пятнадцатилетние на что-то подобное способны, или они у нас по-прежнему под мощной охраной от какого бы то ни было труда?

Продвижением в трудовой биографии стала должность вулканизаторщика на сельской автобазе. Сугубо мужская профессия… радовала, потому что был азарт, желание справиться, стать лучшей и, как говорится, не посрамить семью.

В те годы многие стремились из деревень перебраться в город, в Черногорске много бывших селян. Вот и Нина Егоровна в 70-х переехала «поближе к цивилизации». Без труда устроилась вулканизаторщицей в автоколонну – АТК-7. После работала на фабрике ПОШ сушильщицей, в совхозе «Южный» - птичницей.

Жила не работой единой. Старалась присматриваться, где что происходит интересного, полюбила Черногорск всей душой. Вместо того, чтобы критиковать недостатки, которых всегда воз и маленькая тележка, по деревенской привычке оглянулась вокруг, да засучила рукава.

Усердие приметили соседи по улице, выбрали председателем уличного комитета. Мол, ты и так этим занимаешься – порядок наводишь, народ умеешь организовывать, так что вперёд!

С тех пор Нина Егоровна – в кипучем море общественной жизни. Без её хлопот не обходится ни одно событие в секторе (ТОСы у нас поделены на секторы, в которые входят несколько улиц). Установка колонок, грейдеровка и подсыпка улиц, организация праздников – эти дела «кружат» общественников круглый год.

Единомышленницы о Нине Егоровне говорят хорошее. Оксана Бойко подчеркнула, что любые вопросы её наставнику по плечу, «всегда чувствую поддержку». Людмила Родычева просила написать, что именно Нина Егоровна сплотила вокруг себя жителей, «она отличный организатор».

Любовь Попко рассказала о доброте и отзывчивости председателя уличного комитета. А Наталья Безуглова подметила вот какую любопытную деталь:

- Нина Егоровна очень гостеприимная хозяйка, никого не оставит за воротами, обязательно пригласит, приветит. А какие у неё летом розы, гладиолусы, лилии! Вся ограда и полисадник утопают в нежной цветочной красоте.

Накануне юбилея «весь честной народ» - активисты с улиц – явились в редакцию, чтобы рассказать о скромном, но ярком человеке и пожелать коллеге здоровья, успехов в общественной работе. Присоединяемся! Оставайтесь доброй, отзывчивой и заражайте всех в округе оптимизмом.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №17 от 10 марта 2016г.

Новости по теме: