Трубы в подвале «плакали». На бо-ольшой штраф накапало

Дата публикации: 18.02.2016 - 09:04
Автор:
Просмотров - 612

alt

ООО «ЖЭУ-1» получит штраф из-за течи

в подвале многоквартирного дома

Как сообщила пресс-служба Госжилинспекции Хакасии, в поле зрения надзорного органа попало ООО «ЖЭУ-1» Черногорска, причем дважды.

В январе специалистами отдела технадзора ГЖИ по заявлению жильцов была проведена внеплановая выездная проверка многоквартирного дома по адресу: ул. Юбилейная, 3. Собственники жаловались на ненадлежащее содержание подвала и капельные течи инженерных сетей. Иными словами, из прохудившихся труб капало.

Комиссия обследовала подвал и сделала вывод, что в помещении чисто, однако течи в системах отопления и холодного водоснабжения имели место. Поэтому ООО «ЖЭУ-1», в управлении которого находится данный жилой дом, было выдано предписание устранить нарушения. Однако время прошло (на это отводится от трех недель до месяца), но трубы «плакали» по-прежнему.

Собственников ситуация не устраивала. Посудите сами, во-первых, это постоянная влажность в подвале, во-вторых, стоимость утекающей воды из копеечек складывается в рубли по ОДН, а, в-третьих, однажды гнилая труба может так рвануть, что мало не покажется.

Повторная проверка показала: нарушения, выявленные жилищными инспекторами, не устранены. Управляющая организация не исполнила предписание Государственной жилищной инспекции Хакасии, на основании чего был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с частью 24 статьи 19.5 КоАП РФ.

Теперь ООО «ЖЭУ-1» грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГЖИ. Конкретную сумму определит суд.

Так стоило ли игнорировать предупреждение надзорного органа и доводить дело до столь серьезной развязки - времени-то на текущий ремонт было достаточно. А может, все исправить следовало гораздо раньше, еще до того, как жильцы обратились в Госжилинспекцию?

Подготовила Марина ИЛЬИНА, фото автора. «ЧР» №12 от 18 февраля 2016 г.

Новости по теме: