Три «кита» счастья

Дата публикации: 10.02.2016 - 09:21
Автор:
Просмотров - 764

alt

….Как-то смотрела интервью с одним из фронтовиков. Дедушка 92-х лет признался, что в бою смерть не раз за его спиной ходила, тем не менее, он выжил, уцелел, да и вообще считает себя по-настоящему счастливым человеком. Когда же ветерана спросили, а что есть счастье в его понимании, он ответил, что зиждется оно на трёх «китах»: здоровье, работа, семья.

И в самом деле, человек, здоровый и телом, и духом, горы свёрнет. Работа, если она по душе, дарит чувство удовлетворённости, возможность саморазвития. Ну а семья - самый надёжный тыл для любого из нас.

Вот и героя нашей зарисовки Геннадия Владимировича Докина в этом смысле можно смело назвать счастливчиком. И здоровьем, как говорится, Бог не обидел. И работу свою, несмотря на её специфику, всегда любил и ценил, и спутницу жизни обрёл, с которой душа в душу живут уже тридцать лет.

Впрочем, обо всём по порядку. Геннадий Докин из семьи учителей, однако избрал в жизни свой, самостоятельный путь - служение закону. Работал инспектором по делам несовершеннолетних, участковым милиционером Усть-Абаканского РОВД. А когда с семьёй переехал в Черногорск, был назначен на должность дежурного инспектора медвытрезвителя, который через два года возглавил. Спустя 15 лет, ушёл на заслуженный отдых. Служба в вытрезвителе, понятное дело, имела свою специфику, как-никак, приходилось общаться с необычным контингентом. Вспоминает: «Вытрезвитель был одним из мест, где «гостей» принимали 24 часа в сутки. «Наплыв» неравнодушного к спиртному люда особо ощущался к концу недели, в пятницу».

- Вообще, любой пьяный человек - зрелище не из приятных. Одно дело, когда «гость» после прохождения всех необходимых процедур, включая осмотр фельдшера, свернувшись клубком, посапывает в палате. Другое, когда начинает шуметь, дребезжать решётками, оскорблять сотрудников. Особо буйно вели себя барышни, хотя их было гораздо меньше, чем мужчин. Встречались и так называемые «постоянные клиенты». С виду более-менее мирные. Проспятся, отдохнут, в чувства придут, начинают извиняться и обещают, что больше к нам ни ногой, а вечером, глядь, - снова в нашей обители.

- Положа руку на сердце, всегда считал и до сих пор считаю, что когда человек сильно пьян, с улицы его нужно забирать, - продолжает Геннадий Владимирович. - Он и сам опасен для окружающих, и в отношении него могут быть совершены преступления: пьяного ограбить гораздо проще, чем трезвого. Кроме того, как зимой оставлять невменяемого человека на улице?

А ещё сотрудники вытрезвителя и преступления раскрывали!

- Как-то доставили к нам мужчину лет 30-35. В какой-то момент он вдруг притих и стал что-то бурчать соседу по палате. Мой инспектор уши навострил, - вспоминает наш герой, - журнал доставленных заполняет, а сам отрывки пьяной исповеди ловит. Из обрывков фраз понял, что речь о каком-то грабеже идёт. Мы подняли журнал ориентировок, для большей достоверности созвонились с кем положено. Выяснилось, что два дня назад в городе действительно был грабёж. Приехал оперативник - стопроцентное совпадение с ориентировкой! И потерпевшая впоследствии опознала в выпивохе своего обидчика.

«Прирасти» к специфичной работе помогли люди, с которыми служил рука об руку.

- Мне кажется, человека можно сравнить с растением, которое в одних климатических условиях расцветает, а в других засыхает. Микроклимат играет большую роль в любом коллективе. Когда сотруднику некомфортно, не стоит рассчитывать на высокие результаты. Если же в коллективе добрые взаимоотношения, то человек реализует себя в полной мере, - делится Геннадий Владимирович.

И с теплом вспоминает руководителя медицинского вытрезвителя, под началом которого он начинал службу, Михаила Андреева, коллег Александра Бузунова, Сергея Андрианова, Александра Русинова, Евгения Прилепова, Василия Меренцова, Любовь Гомолко. А также фельдшеров, которых называет своей правой рукой, - Веру Забусову, Аллу Ложникову, Галину Морозевич, Лидию Абрамову. С особой благодарностью наш герой отзывается о руководителях милиции, в лице которых он всегда находил поддержку: Александре Рогаткине, Геннадии Меленберге и Геннадии Чученко.

На заслуженном отдыхе Геннадий Владимирович не провёл ни дня. Сначала приятель сагитировал в службу безопасности на разрез «Черногорский», где удалось вырасти до начальника караула. Сегодня он трудится в службе безопасности на заводе железобетонных конструкций.

Кроме того, Геннадий Докин - внештатный сотрудник органов внутренних дел, а с 2011 года ещё и добровольный народный дружинник. За ним закреплены три улицы, он активно работает с людьми. Горожане, зная о том, что Докин по сей день «в тесном контакте» с полицией, обращаются к нему за помощью, например, в семейных неурядицах. От себя замечу, что Геннадий Владимирович одно время частенько заглядывал в неблагополучную семью, где женщина-мать злоупотребляла спиртным и не должным образом занималась воспитанием детей. Сегодня, благодаря в определённой мере и визитам Геннадия Докина, который без нравоучений пытался достучаться до материнского сердца, решается вопрос о восстановлении женщины в родительских правах.

Он частый гость и в школе-интернате. Не для лекций! Но встретив подростка, склонного к употреблению алкоголя или табака, деликатно отведёт в сторону и поговорит - без нажима, по-доброму. А насчёт того, кто нуждается в разговоре по душам, подскажет супруга, которая работает в интернате.

Кстати, когда разговор с Геннадием Владимировичем заходит о супруге, его взгляд теплеет. «В семейном оркестре женщина первая скрипка, как моя Людмила Алексеевна».

Людмила Докина вспоминает: «В Усть-Абакане все друг друга знают. Мы с подругой часто вращались в «милицейских кругах». Так и познакомились с Геннадием. Ухаживал красиво, цветы дарил».

Докины вместе уже тридцать лет. Вырастили двоих дочерей Марину и Катю. Радует внучка Руслана.

Глядя на мужа, который в 2011-м году вступил в ряды добровольных дружинников, Людмила Алексеевна два года назад тоже выбрала этот путь. А ещё она председатель уличного комитета, активистка!

Кроме того, семейный тандем участвует в жизни ветеранской организации ОМВД России по Черногорску. Везде и всюду они вместе: на отдыхе в Шира, на экскурсиях и в музеях, в лесах-полях.

А формула семейного счастья Докиных проста - всё делать и решать сообща. «Мы стараемся не сваливать вину друг на друга, а вместе справляться с неприятностями», - подытоживают супруги.

Алёна ТОТОРОВА, «ЧР» № 10 от 11 февраля 2016 г.

Новости по теме: