Трения среди тренеров

Дата публикации: 05.02.2013 - 04:27
Автор:
Просмотров - 770

alt

«Увел моего ребенка

из футбола в волейбол!»

Предыдущий год в плане спорта выдался активным и насыщенным: и гостей из других стран на своем стадионе встретили, и строительство крытой ледовой арены начали, и трассу для мотогонок «осовременили», и городской парк сделали местом, где можно не только отдохнуть, но и активно позаниматься зимними видами спорта. Одним словом, можно с уверенностью сказать, что черногорцы за минувший год уж точно стали чуточку спортивнее.

Все на лыжи и коньки!

Одним из главных спор-тивных событий, которое ощутимо коснулось города, стал турнир по хоккею с мячом на призы правительства РФ. Чтобы достойно принять гостей из Швеции и Финляндии, на стадионе «Шахтер» установили электронное табло, для судейской бригады и запасных игроков оборудовали теплые кабинки, приобрели мебель, спортивный инвентарь, который необходим для проведения соревнований не только Высшей лиги, но и международного уровня. К слову, такое глобальное обновление стадиона в последний раз было почти двадцать пять лет назад, когда в 1988 году там проходили соревнования на призы Советской России. Когда началась перестройка, лед вовсе не заливали в течение лет десяти – не было возможности. А вот про качество нынешнего льда, который был подготовлен к турниру, даже финны и шведы отозвались очень хорошо. Теперь все это осталось в распоряжении города.

Стоит сказать и о других спортивных достижениях. Так, любители зимних пробежек наверняка были несказанно рады лыжной трассе, которая отныне существует в самом центре города – в парке культуры и отдыха. Она проложена по периметру парка, ее протяженность – около двух километров.

- Успели прикупить немного лыж, и сейчас там работает лыжный прокат, - говорит начальник отдела по физкультуре и спорту городской администрации Игорь Бадагов. – В перспективе – сделать хорошее освещение, чтобы активно проводить свободное время там можно было и по вечерам. Ведь лыжня очень востребована, особенно по выходным. И взрослых там можно увидеть, и ребятишек. Говорят, раньше в парке такое было – студенты приходили на уроки физкультуры. Поэтому приятно, что лыжный спорт в нашем городе потихоньку возрождается.

Те, для кого зима – не зима, если нельзя покататься на коньках, еще с конца прошлого года активно осваивают каток. Он открылся здесь же, в городском парке. Каток небольшой - площадь ледовой арены всего около 200 кв. м., и пустым место никогда не бывает. Вообще, в плане катков есть определенный прогресс – залиты хоккейные коробки по всему городу, возле лицея построена новая коробка, возле школы №9 поработали над освещением. И, самое главное, все востребовано детьми: мальчишки играют в хоккей с шайбой, девчонки осваивают азы фигурного катания.

Вчера 20 машин, сегодня 35

Отдельная тема – трасса для мотогонок, которая расположена на базе спортивно-технического Центра «Форсаж» города Черногорска. Ее удлинили до российских масштабов, и теперь там можно проводить солидные соревнования Сибирского федерального округа. В прошлом году также были приобретены два мотоцикла, чтобы подростки и взрослые могли заниматься. Да и вообще, в этих технических видах спорта ощутим новый толчок, наши спортсмены - постоянные призеры и чемпионы Красноярского края. В немалой степени этому способствует то, что был выделен земельный участок, где уже расположились три трассы – для автомотокросса, автотрека и мотокросса. В перспективе - трасса для картинга.

- Если в позапрошлом году в соревнованиях на автомототреке «Форсаж» участвовало 20 машин, то в прошлом году, когда мы проводили Открытый чемпионат на призы главы Республики Хакасия в январе прошлого года, принимал участие почти весь Сибирский федеральный округ, и стартовало около 35 машин, - приводит немного статистики Игорь Бадагов. – Черногорский спортсмен Иван Мисюк тогда занял третье место. Это очень достойный результат.

Все выше, и выше, и выше

Особое внимание к спортивным объектам не могло не сказаться и на успехах наших ребят во всех видах спорта. За минувший год четыре человека выполнили нормативы кандидата в мастера спорта: по тяжелой атлетике, боксу, греко-римской борьбе. Активно в Черногорске развивается дзюдо, в немалой степени этому сопутствует новый тренерский состав – братья Лесковы поддерживают этот вид спорта не только в нашем городе, но и в Хакасии в целом. На Второй Региональный турнир на призы главы Черногорска по греко-римской борьбе, который прошел в ноябре, съехались участники практически со всей Сибири.

Судьей соревнований, к слову, был судья международной категории из Санкт-Петербурга, а это многое говорит об уровне организации. Не остался в стороне бокс: Леонид Субботин, воспитанник Сергея Карнакова, занял первое место в своей весовой категории на Первенстве Республики Хакасия среди юношей 1996-1997 гг.р. Еще два наших парня принимают участие в соревнованиях по легкой атлетике: один – в Иркутске, другой - в Омске. В этом виде спорта наши ребята вообще давно никуда не ездили. Развиваются единоборства – киокушинкай, рукопашный бой. Определённые успехи есть.

В игровых видах спорта тоже подъем. В баскетболе успехов добились юноши 96-97 гг.р., они постоянно принимают участие во всех соревнованиях Сибирского федерального округа. С волейболистами сейчас занимается новый тренер Алексей Колдаев, и ребята в республиканских соревнованиях уже становились призерами. Футбольная команда на протяжении пяти лет входит в тройку сильнейших в Хакасии. Заминка пока в хоккее с мячом: замену ищут опытному тренеру Виталию Лазицкому, которого перевели в «Саяны». Заниматься есть с кем, ребятишкам этот вид спорта более чем интересен, поэтому в ближайшем будущем проблема точно будет решена.

И лед, и гимнастика, и хореография

Главное, на чем сейчас сосредоточено внимание властей, конечно, крытая ледовая арена. Ее строительство началось, и это самый большой успех, которого удалось добиться совместно с министерством спорта Республики Хакасия.

- Там будет не только лед, - объясняет Игорь Алексеевич, - но и залы - гимнастический, тренажерный, хореографический. Последний будет предусматривать занятия танцами и гимнастикой. Художественной или спортивной – там видно будет. Нам бы, конечно, хотелось, чтобы еще была пристройка с универсальным залом, но пока не потянем. Однако в планах это останется, ведь даже когда разрабатывался план ледового дворца, проектировщик учел возможность достройки еще одного зала, где можно и концерты проводить, и соревнования по индивидуальным видам спорта, и даже в волейбол-баскетбол играть. Так что это будет целый культурно-досуговый центр, с концертами и летними видами спорта.

В начале января состоялась встреча главы Черногорска с министром спорта и туризма Хакасии Валерием Денщиковым, на которой обсуждалось финансирование крытой ледовой арены, сроки сдачи объекта. В 2015 году арена уже должна быть достроена, и ребятишки будут заниматься хоккеем с мячом, фигурным катанием и даже конькобежным спортом. Правда, для развития последнего, например, нужно найти специалистов в этой области, возможно, подтянуть их в Черногорск из других городов. Так что сделать предстоит немало.

Не закончены работы и на новом футбольном поле с искусственным покрытием, которое расположено возле спортивного центра «Сибиряк». Там необходимо сделать освещение, поставить трибуну на тысячу мест, привести в порядок асфальт, подъезды. Этот вопрос является важным не только для администрации Черногорска, но и для министерства спорта Хакасии.

А как же зал единоборств?

Еще один объект, которого очень ждут черногорские спортсмены, это зал единоборств. О нем Игорь Бадагов говорит следующее:

- Мы договаривались с проектной организацией о том, чтобы он стоил не более 43 миллионов рублей: 30 должна выделить республика, 10 – Черногорск. Но в последний момент проектировщики представили документацию на 95 миллионов. Найти дополнительно 50 миллионов пока не смогли. Поэтому было решено вернуться к старому проекту, который мы хотели в жизнь воплотить еще до того, как обратились к проектной организации. Но возвращаться к залу единоборств будем уже в 2014-2015 годах, так как на первом месте все-таки ледовая арена.

Пока для занятий такими единоборствами, как тхэквондо и киокушинкай, подыскали здание по Калинина, 19. Помещение небольшое, именно для маленьких ребятишек. На реконструкцию выделено 300 тысяч рублей. Работы уже идут: разбирают полы, скоблят стены.

Не хватает места для развития настольного тенниса, хотя потенциал есть: на днях на соревнования Сибирского федерального округа среди мужчин отправили четырех человек, они поехали командой от Черногорска. «Надеемся, кто-нибудь из них «выстрелит», - говорит Игорь Алексеевич. В принципе, помещение для занятий уже нашли, однако пока его приводят в порядок, у ребят есть возможность заниматься в «ПУ-8», там мастерские были переоборудованы в спортивный зал.

Тлеющий «Уголек»

Недостаток спортивных объектов ощущается на Девятом поселке. Некогда популярный спортивный зал «Уголек» сейчас не работает, но жители очень бы хотели его восстановить.

- К нам уже обращались активисты. Мы попросили высказывать свои предложения, будем над ними работать. С главой города был разговор на эту тему, пришли к тому, что для восстановления зала нужно 8-10 миллионов. Однако пока не доделаем ледовую арену, зал единоборств, вернуться к «Угольку» просто не будет возможности. Но при желании и на Девятом поселке можно найти место для занятий – кружки и секции есть при техникуме и школах.

Почти все эти планы не так уж и далеки от воплощения в реальность – пара-тройка лет. Но есть у городских властей задумки «на будущее». Например, до 2020 года в городском парке планируется построить универсальный зал и крытый плавательный 25-метровый бассейн. «Хотелось бы, чтобы этот объект был муниципальным, а не находился в частных руках», - добавляет Игорь Алексеевич.

Все торопятся, бегут

- Недавно общался с одним из наших заслуженных тренеров, и он спросил, мол, что за бум в спорте - все куда-то бегут, что-то покупают, планируют, - рассказывает Игорь Алексеевич. - Мне было приятно это слышать, ведь сейчас действительно наблюдается подъем. Так, в «Сибиряке» как-то проходили соревнования: наверху – по волейболу, внизу – по тяжелой атлетике, рукопашному бою. И столько народу было, болельщиков – яблоку негде упасть.

Это во многом объясняется тем, что родители сейчас ведут своих чад в спортивные секции и кружки уже с пяти лет. Многие, к слову, ходят сразу в две секции, поэтому между тренерами даже бывают споры: мол, увел моего ребенка из футбола в волейбол! Кстати, привлекает родителей и «цена вопроса», ведь большая часть спортивных кружков у нас в городе бесплатная.

- Конечно, есть тренерский состав, который мы не можем оплачивать, - говорит Игорь Алексеевич. - Есть специфические виды спорта, которые мы пока не можем потянуть. Но для некоторых детей, например, из неблагополучных семей, созданы определенные условия – они везде могут заниматься бесплатно. А вообще, если считать по всему городу, львиная доля – 263 группы – бесплатные, и лишь 38 платных.

Тема «Черногорск – спортивная столица Хакасии» была обозначена Василием Белоноговым, когда в нашем городе прошел фестиваль единоборств.

- Министерство спорта Хакасии нас поддержало в плане проведения многих спортивных мероприятий, в том числе, республиканских, - говорит начальник отдела по физкультуре и спорту Игорь Бадагов. - Наверное, только соревнования по горнолыжному спорту мы не можем провести, они проходят в Саяногорске. Ну и по скалолазанию - нет пока соответствующей атрибутики. Состязания же по остальным видам спорта почти все проходят у нас. А когда построим дворец единоборств, ледовую арену, то, думаю, Черногорск действительно станет самой настоящей спортивной столицей республики.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» № 13 от 5 февраля 2013 г.

Новости по теме: