Только победа – другого не надо

Дата публикации: 21.06.2016 - 08:57
Автор:
Просмотров - 680

alt

Пока рьяные фанаты футбола рвут на себе волосы оттого, что сборная России на чемпионате Европы проиграла Словакии, у нас кипят свои, пусть и не такие масштабные, но страсти - в разгаре чемпионат Хакасии по футболу среди мужских команд. А значит, для команды «Шахтер-СУЭК» наступило горячее время.

…На футбольном поле с искусственным покрытием спорткомплекса «Сибиряк» парни вовсю гоняют мяч. Главный тренер команды Алексей Матюшин подсказывает, направляет, контролирует. Игроки из кожи вон лезут, потому что знают – тренер плохого не посоветует. Еще бы! Последние три года команда становилась победителем чемпионата Хакасии, и именно под руководством Алексея Владимировича. До этого было десятилетнее затишье.

- Так бывает - смена поколений, тактики,- объясняет тренер. - Сейчас сформировалась крепкая команда, но такой команды могло и не быть, если бы не «СУЭК-Хакасия» в лице генерального директора Алексея Богдановича Килина, конечно. Компания оказывает большую всестороннюю помощь, положительно относится ко всем начинаниям, поддерживает нас, можно сказать, обеспечивает  всем необходимым для успешного выступления, а мы в свою очередь просто обязаны добиваться положительного результата. С гордостью могу сказать, что наша команда - одна из лучших в республике по экипировке, по оснащенности спортинвентарем.

Большая часть коллектива – работники «СУЭК-Хакасия», есть и игроки из Абакана. Все люди трудовые, занятые. Но, несмотря на это, к тренировкам относятся серьезно. Даже зимой, когда приходит время сделать «передышку», не расслабляются – поддерживают форму. С апреля начинают заниматься активно, причем не только в «Сибиряке», но и на стадионе «Шахтер». Последний по первой просьбе предоставляет администрация Черногорска. Все-таки, команда защищает честь не только компании «СУЭК-Хакасия», но и города. Можно сказать, что Черногорск сейчас - лидер Хакасии в футболе, это касается не только взрослого футбола, но и многих детских команд. Стадион загружен тренировочными занятиями и соревнованиями, свободного времени практически нет.

Немало внимания уделяется и юношескому футболу – наверняка многие знают, что у нас есть еще одна команда – «Юность-СУЭК», которая также принимает участие во всех соревнованиях. Так, в прошлом году они выиграли первенство Хакасии. Тренер называет ребят подрастающей сменой, и не случайно – зачастую игроки из «Юности» переходят в основную команду «Шахтер». Так было с Евгением Бульбиным, Александром Мошниным. В этом году главную команду пополнили Максим Свинцов, Никита Егоров.

…Пока мальчишки подрастают, их старшие коллеги уверенно демонстрируют успехи. В этом году «Шахтер-СУЭК» уже одержал две весомые победы – завоевал «Кубок Победы» и кубок Федерации футбола Республики Хакасия. Впереди - чемпионат Хакасии и «Кубок Хакасии». Ребята говорят, мол, хотелось бы установить свой личный рекорд и забрать всё: чтобы одна команда собрала все регалии в республике - такого история пока не знает.

- Есть еще одна новость: в этом году на базе нашей команды «Шахтер-СУЭК» будет сформирован коллектив, который представит республику на первенстве России. Первый тур будем играть в июле здесь, дома. Второй - в Минусинске. Третий – в Улан-Удэ. Усиленно готовимся и надеемся на удачный исход этих игр. Это будет своего рода проверкой нашей состоятельности на более высоком уровне. По-настоящему рады тому, что Министерство спорта Хакасии удостоило нас такой чести.

- Как ребята настроены?

- Я заранее говорил с ними об этом: готовы ли они отнять время у себя, у семьи, чтоб посвятить его тренировкам? Все очень серьезно – представлять Хакасию на российской площадке! Потому что если нет – тогда и я откажусь, «расхлябанности» в тренировках не потерплю. Дружно согласились, поддержали. А значит, самое время настраиваться на победу - другого нам не надо.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №48 от 21 июня 2016 г.

Новости по теме: