Только б не было войны

Дата публикации: 15.05.2015 - 07:15
Автор:
Просмотров - 625

alt

Анне Андреевне Григоренко в конце апреля, в самый канун великого праздника – Дня Победы, исполнилось 89 лет.

И когда члены городского женсовета во главе с его председателем Валентиной Трибунской пришли к труженице тыла, чтобы поздравить ее и с днем рождения, и с 70-летним юбилеем победы в Великой Отечественной войне, их встретила симпатичная, очень бодрая, но слегка удивленная женщина. Она не скрывала, что приятно, что ее не забыли, поздравили, сказали много теплых ободряющих слов.

Анну Андреевну война застала на родине, в деревне Михайловка Омской области. На 15-летнюю девчонку свалились все тяготы тыловой жизни: мужчины ушли на фронт, и ей, как и многим ее сверстникам, пришлось боронить поля на корове, заготавливать корм для скота, а затем, после окончания краткосрочных курсов счетовода, работать по этой специальности в колхозе.

Горя пришлось хлебнуть немало, но жизнь брала свое, а неотступное желание получить образование привело ее сначала на учительские курсы, а затем и в учительский институт. Целеустремленной девчонке война не помешала стать хорошим специалистом, и долгие года после окончания войны Анна Андреевна работала преподавателем политэкономии в учебном центре по подготовке и переподготовке лётных экипажей гражданской авиации в Ульяновске.

Но уже много лет живет в Черногорске, как и все ветераны в эти майские дни она вспоминает свою тревожную молодость и, наверное, как заклинание повторяет: «Только б больше никогда не было войны!».

Алина ОГНЕВА, фото автора, «ЧР» №36-37 от 14 мая 2015 г.

Новости по теме: