"Тетя Ира, мы горку хотим починить!"

Дата публикации: 14.04.2016 - 03:15
Автор:
Просмотров - 661

alt

Нечасто в редакцию приходят читатели, желающие сказать «спасибо!» подросткам, всё больше жалобы на них слышны. Но тем более приятно, когда слышишь рассказы о том, как ребята сами решили и сделали доброе дело.

Несколько лет назад «СУЭК-Хакасия» и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» построили детскую площадку во дворе дома 21 по Красных партизан. Ребятня была в восторге, взрослые тоже радовались – яркая, красивая, увлекательная и безопасная площадка, это именно то, что нужно во дворе пятиэтажки, где живет много малышни.

Но всё со временем начинает рушиться, ломаться. И хотя, по отзыву взрослых, дети двора довольно аккуратно относились к городку, всё же то один элемент конструкции, то другой приходил в негодность. Так бы, пожалуй, и разрушился весь городок, если б не мальчишки со двора.

- Дело в том, что все отломанные части от горок, домиков приносили мне в квартиру, - рассказывает жительница пятиэтажки бывшая много лет старшей по дому Ирина Атюкова, - по старой памяти, что прежде я заведовала дворовым хозяйством. Мы с мужем складывали всё до поры до времени в подсобное помещение, как-то обращались к жильцам, чтобы помогли отремонтировать горку, но всё впустую. А на каникулах прибегает ко мне Никита Уткин и говорит, мол, тётя Ира, можно мы сами городок починим? Ответила ему, что, конечно, можно, но ведь нужны деньги на гвозди, инструменты. Он же заявил, что они с мальчишками уже собрали кто сколько может, по 5-10 рублей, а денег хватило на саморезы, и пошли ремонтировать.

Надо сказать, что компания подобралась не просто разных возрастов, но и из разных дворов и школ. Посудите сами: инициатор Никита – девятиклассник школы № 1, в той же школе, но в 6 классе учится Даниил Ешмеков. Вадим Исаевский – семиклассник 5 школы. Костя Жвирблис – шестиклассник школы № 6. Никита Башкатов и Денис Никифоров – ученики третьей школы, учатся в 3 и 4 классах соответственно. Леша Воронов, семиклассник седьмой школы, и в гимназии учится второклассник Тимофей Монголов.

На собранные деньги мальчишки купили саморезы, взяли у взрослых инструменты – ножовку, отвертки, пассатижи и отправились чинить городок. Несколько часов работы – и «паутинка» была залатана, лесенка и все ступеньки, обрели надежность, «Счёты», «пальма», крыша домиков – всё встало на свои места.

- Тут, конечно, молодцы родители, которые воспитали таких детей, - говорит Ирина Атюкова. – Никита вырос в нашем дворе и привык с маленького возраста бережно относиться к общему имуществу. Например, именно у него хранятся волейбольные сетка и мяч, по выходным он с ребятами играет в волейбол на площадке, за которой сами же следят – убирают, ровняют. И на этом фоне меня возмущают иные взрослые. Одна жительница дома повадилась ставить на этой площадке свою машину – заезжает за бордюр на песок, как будто так и надо. Мы ей говорили, что так делать нельзя, а в ответ одно – а где знак, запрещающий стоянку?! И вот на этом фоне наши подростки, которые хотят жить в хорошем дворе и не боятся сами что-то для этого сделать. Кстати, буквально вчера Никита опять ко мне приходил за инструментами и просил саморезы – снова отлетела деталька, хотел починить, пока совсем не отломалась.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото Александра АТЮКОВА. «ЧР» №28 от 14 апреля 2016 г.

Новости по теме: