Терпение, помноженное на терпение

Дата публикации: 17.08.2016 - 12:58
Автор:
Просмотров - 746

alt

Как и обещали в предыдущем номере, сегодня публикуем продолжение разговора со Светланой Хлупиной. Она делится опытом приемной мамы 18 детей, в том числе 15-ти приемных. Стаж у семьи солидный - в этом году семейному детскому дому Хлупиных исполнилось 26 лет. Он был организован одним из первых в Хакасии и в России.

- Света, у тебя огромный опыт приемного родителя. Что ты посоветуешь тем, кто хочет стать усыновителем или опекуном?

- Не живите ложными ожиданиями и завышенными требованиями, принимайте детей такими, какие они есть. Это избавит от многих разочарований, непонимания и возможных конфликтов между ребенком и приемными родителями и опекунами. Не все дети могут стать звездами, главное, чтобы они выросли хорошими людьми.

Трезво оценивайте свои возможности, чтобы не допустить катастрофы – отказа от ребенка, взятого в семью.

А еще его нужно любить. Без этого в семье не могут жить ни взрослые, ни дети.

- Но как гарантировать своему сердцу, что оно непременно полюбит. А если не получится?

- Если человек в принципе не любит детей, это главное противопоказание. Есть такие люди, и это не упрек и не осуждение. Большинство любит только своего ребенка, ну, в крайнем случае, падчериц или пасынков, если, создав повторные семьи, любит супруга, а к чужим ребятишкам никак не относится, это тоже нормально. Но такие усыновители не смогут переломить себя, начнут копиться усталость и раздражение, тем более если ребенок не аленький цветочек, и у него возникнут проблемы в школе или со здоровьем.

Если, усыновляя, кто-то хочет решить свои проблемы, пусть будет готов к тому, что отныне придется решать проблемы ребенка.

Главное – не спешить. Станьте для начала семьей выходного дня, узнайте друг друга, подружитесь. Поймите, какой характер у будущих сына или дочки, готовы ли вы принять их такими, какие они есть. Не в те часы короткого общения, когда ребенок изо всех сил старается показаться с лучшей стороны, а в моменты обиды, раздражения, болезни. Поэтому общайтесь как можно чаще и в разных ситуациях.

Будьте честны. Не пытайтесь играть в родных родителей, если не чувствуете себя таковыми. Лучше сказать, что вы хотите стать ему другом. Пойдет все хорошо, сами не заметите, как дружба перерастет в настоящую любовь. Тогда и говорить ничего не нужно.

Советую выкинуть из головы мысль, что приемная семья – возможность заработка. Нет! Пособия на ребенка и вознаграждения приемному родителю на все катастрофически не хватает - дать хорошее образование и обеспечить развлечения очень сложно.

Так что придется постоянно работать, учиться экономить, изыскивать возможность обогатить стол, одеть, обуть (мы, например, все годы ведем немаленькое подсобное хозяйство). А в развитие детей нужно вкладывать – не все кружки и секции бесплатные. И даже если таковые, то для выступлений нужны сценические костюмы, художникам - краски, пластилин, альбомы, спортсменам – форма и инвентарь. Так что грандиозно не правы те, кто думает, что на приемных детях можно обогатиться.

И еще. Если не готовы одинаково относиться к родным и приемным детям, не создавайте приемную семью. Дети интуитивно понимают такие вещи. Обижаться будут и родные, и приемные, вы окажетесь между двух огней.

- Но ведь, когда вы взяли приемных ребятишек, у вас было трое своих. Удалось избежать ревности?

- Перешагнуть возможную проблему помогла разница в возрасте – приемные были старше, а моим – 7, 4 и 3 года. Поэтому они восприняли ситуацию как игру – старшие пришли с ними играть.

Когда в семье появились следующие малыши, повзрослевшие родные уже водились – играли с ними. Но иногда конфликты все же случались.

Например, когда старшей воспитаннице Наташе купили норковую шапку, а дочке Тане - песцовую, то Наташа очень сильно расстраивалась, хотя норковая была дороже. Однако из-за ревности ей хотелось такую же, как у Тани. Долго не могла объяснить, что у норки мех ценнее, и по возрасту ей лучше носить норковую – тогда это было модно среди подростков.

- Если выбирать между бездетными усыновителями и теми, кто уже имеет детей, кому бы отдала предпочтение?

- Бездетным советую усыновлять маленьких, которые будут воспринимать их единственными мамой и папой.

А вот когда речь идет о ребятишках постарше, то я за то, чтобы их брали в семью родители, у которых уже есть опыт, ведь это осознанный выбор, они знают, с какими проблемами могут столкнуться.

Чтобы не получилась ситуация, когда будущие мама и папа понятия не имели, как общаться с детьми, и вдруг получили ребенка с уже сформировавшимися характером и привычками. Тем более, если он придет не из обычной семьи (например, когда родители погибли), а из социального учреждения или из неблагополучной семьи. С таким ребенком будет очень сложно. И приемным родителям обязательно нужно сопровождение специальных служб в течение нескольких лет.

Первые дети в нашем семейном детском доме были с очень сложным характером. И я долго не могла осознать и принять, что дети врут. Что врут даже тогда, когда в этом нет необходимости, только потому, что это защитная реакция выработалась у них с малолетства. Более того, маленькие дети могут красть! Это открытие в какой-то степени даже шокировало. Потом приняли как факт, много разговаривали с ребятишками и, даже когда инцидентов не было, деньги убирали с глаз долой, чтобы не возникало искушения.

Так что приемным родителям нужно быть готовыми много отдавать и ничего не требовать взамен. Делать то, что должны, - день за днем, год за годом. И понимать, что счастливая история взаимоотношений может так и не наступить.

- Но разве так возможно? Все мы - и маленькие, и взрослые, ждем от отношений душевной отдачи.

- Да, ждем. Слукавлю, если скажу, что это не так. Но между «ждем» и «требуем» - большая разница. Требовать, значит упрекать – я, мол, бессонные ночи у кроватки проводила, а ты! Нужно всегда помнить, что дети эгоисты и постоянно требуют внимания. Не только приемные - все. А взаимопонимание приходит позже, когда они взрослеют.

Один из моих приемных сыновей Володя учится сейчас в мореходном училище и звонит каждый день, где бы ни был. Даже если далеко, даже если там бешеный роуминг. В такие моменты понимаешь, что все было не напрасно.

Другой сын - Леша - вернулся из армии и сказал, что на службе понял, что его воспитывали так, как нужно. Было очень приятно. Не зря, выходит «воевали» по поводу дисциплины и раскиданных вещей!

Поэтому еще раз повторю: дети (свои и приемные) должны быть постоянно заняты – учебой, рисованием, танцами, спортом, домашними делами. Чем меньше времени на праздность, тем меньше возможности для пакостей.

Ни в коем случае не руководствуйтесь одной только жалостью к «бедненьким, несчастным сиротам». Это чувство мешает реально оценивать ситуацию. Помните, что за плечами у многих из них отрицательный жизненный опыт, и в чем-то они уже повзрослели, но все же это дети. Не сюсюкайте, разговаривая, – выслушивайте, контролируйте, уважая личное пространство. Главное – ТЕРПЕНИЕ и еще раз ТЕРПЕНИЕ. Оно понадобится в неограниченных количествах.

- Чем приемные семьи отличаются от обычных?

- Практически ничем. Проблемы, заботы и радости одинаковы для тех и других. Единственное различие – в кровных семьях у детей родные родители на всех, а в приемных – у каждого своя печальная история.

Беседовала Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора. «ЧР» №№68-69 от 19 августа 2016 г.

Новости по теме: