Теплые воспоминания… своими руками

Дата публикации: 01.12.2015 - 05:47
Автор:
Просмотров - 631

alt

Три дня подряд музей истории принимал жителей города и республики - состоялся девятый городской фестиваль декоративно-прикладного творчества и народного искусства «Радуга ремёсел», посвящённый Дню матери.

Фестиваль проводится два раза в год - в апреле и ноябре. Участники почти со всей Хакасии съезжаются сюда, чтобы похвастаться своими талантами. Причем, делают это как мастера, так и учреждения.

Так, впервые в фестивале принимал участие детский сад «Чайка». Представил свои работы и Многофункциональный центр Хакасии. Несмотря на то, что его филиал был открыт в нашем городе недавно, он уже стал постоянным участником акций городского музея. Не остались в стороне воспитанники детской музыкальной школы №1 им. Н.К.Самрина, детской музыкальной школы №3 Пригорска. Свои программы представили ТОСы «Южный», «Майский», «Девятый посёлок». Выступали различные ансамбли, покорившие зрителей своими номерами.

Состоялось открытое заседание музейного клуба «Познание», посвящённое 100-летию со дня рождения К.Симонова. Участники показали инсценировку, посвящённую теме материнства из его произведения «Русские люди». Была продемонстрирована программа литературно-музыкального салона музея «Мелодия души…». Чтение стихов, исполнение песен под аккомпанемент гитары не могли не тронуть сердца гостей, которые смотрели на происходившее со слезами на глазах.

В этот раз на фестивале было выставлено большое количество картин. Целую стену заняли удивительной красоты произведения художника Александра Бородавкина из Абакана. По профессии он врач, но уже больше 15 лет занимается живописью. картины подопечных из Центра для несовершеннолетних также украсили стены музея. Мастерство художественного выпиливания продемонстрировал Виктор Козлов в своих работах из дерева.

Некоторые участники фестиваля сделали музею подарки. Так, его коллекцию пополнил нож Тагарской культуры, найденный в чьем-то огороде. А гости из Бограда вручили сотрудникам раритетный плащ, возраст которого около 70-ти лет.

Состоялась выставка икон Богородице-Рождественского храма под названием «Святая МАТЬ добром спасёт», которые иеромонах Палладий предоставил на время проведения фестиваля. Также были выставлены экспонаты из фонда музея.

Все три дня проводились мастер-классы. Желающие могли научиться своими руками создавать обереговую куклу, тканый пояс и прочие приятные сувениры, которые способны порадовать любого человека и оставить тёплые воспоминания.

Владислав ЛЕВЧЕНКО, фото автора. «ЧР» «94 от 1 декабря 2015 г.

Новости по теме: