Тепло - на ветер, а вернее, в землю

Дата публикации: 14.08.2014 - 01:26
Автор:
Просмотров - 843

alt

О том, что на Базарной, 3 и 6 начался ремонт теплосети (его ведет ООО «Теплоресурс»), мы уже писали. А вот о том, что он до сих пор не закончился (хотя, как обещали коммунальщики, должен был) - еще нет. Отчасти причиной тому стали… сами жильцы. Они утверждают, что ремонт ведется с нарушениями, и просто не позволяют строителям засыпать коммуникации.

- По образованию я - строитель, - рассказывает Анатолий Шеповалов, житель дома №3. - Хорошо в этом разбираюсь и вижу, что теплотрассу ремонтируют неправильно. Трубы, которые ведут к дому №6, уложены как нужно, с теплоизоляцией. А те, что подходят к нашему третьему, теплоизоляции не имеют. Получается, что зимой часть тепла будет уходить не в квартиры, а в землю.

Жильцы уверены - чтобы правильно изолировать всю трубу, необходимо вести «полномасштабные раскопки», а не копать точечно.

- Дабы сохранить асфальт, трубу просто протолкнули под него. Но ведь, поступая таким образом, невозможно утеплить трубы в этом месте, - уверен Анатолий Петрович. - А стоимость асфальта не сравнится со стоимостью тепла, которое мы будем терять.

- Видимо, хотели сделать подешевле, пусть и с нарушениями, чтобы жильцы ничего не заметили, - говорит Татьяна Харлампьева. - Закопать все, и концы в воду. Потом ведь ничего не докажешь. Поэтому и закрывать все начали рано утром. Плиту положили тихо, как мышки. Зато загудевший экскаватор не услышать было невозможно…

Дело было в четверг, тогда два экскаватора действительно стояли во дворе, желая закончить начатое. Жильцы же не позволяли закапывать коммуникации, которые, на их взгляд, выполнили не по правилам. А еще спрашивали: откуда ждать помощи и что делать в похожей ситуации тем, кто считает свои деньги и не хочет платить за чьи-то ошибки?..

Первым делом мы обратились в «Теплоресурс», организацию, которая и занимается ремонтом сетей. Руководитель Александр Халявин объяснил, что на сегодняшний день уложены и перекрыты лотки, которые защищают трубы от давления грунта и которых до ремонта не было вовсе.

- Так или иначе, часть труб утеплена. Оставшаяся часть будет утеплена сегодня (то есть 11 августа, в понедельник - прим.авт.), закрыта, и засыпана. Что касается труб под асфальтом, то их также можно будет утеплить, не вскрывая покрытие. Что и будет сделано. К сегодняшнему вечеру все работы планируем завершить.

Послесловие

Как действовать жильцам в этой ситуации? Первым делом нужно обратиться в администрацию Черногорска, которой и принадлежат данные коммуникации. Вполне возможно, что, рассмотрев жалобу жильцов, будут привлечены специалисты из отдела капитального строительства, они оценят качество выполнения ремонтных работ. Другой ход (который, к слову, можно использовать одновременно) - пойти «выше» и привлечь Ростехнадзор (Абакан, Пирятинская, 5 «А»).

Помощник прокурора города Оксана Юрченко пояснила, что если обе упомянутые организации не примут каких-либо мер, то третий шаг - обращение в прокуратуру. Она проверит бездействие и администрации, и Ростехнадзора. А еще - что важно - привлечет специалиста, который вынесет свой вердикт по поводу правильности выполненных ремонтных работ.

Анна ВЕЙТ, «ЧР» №84 от 12 августа 2014 г.

Новости по теме: