Тепла больше, а дыма меньше

Дата публикации: 08.07.2013 - 06:28
Автор:
Просмотров - 733

alt

В районе городского парка завершается строительство центрального теплового пункта - ЦТП, благодаря которому станет возможным переключение двух бытовых котельных, расположенных в этом микрорайоне, на котельную ХакТЭКа.

С вводом нового 100-тонного котла, строительством мощных тепловых камер по ул. Калинина, капитальным ремонтом магистральных тепловых сетей, которые проводились последние несколько лет, наконец-то, стало возможным перераспределить мощности теплоснабжающей организации.

Бытовая котельная №4 отапливала жилые дома в районе военкомата, в соседнем микрорайоне работала котельная №6. Обе предоставляли услуги уже не один десяток лет, физически и морально устарели, да и атмосферу изрядно загрязняли своими выбросами. Поэтому еще много лет назад в городе была принята программа ликвидации бытовых котельных и переключения потребителей на мощные источники теплоэнергии. Процесс остановил пресловутый денежный вопрос. Он и сейчас не из последних. На строительство только одного ЦТП потребовалось 32 млн рублей, большая часть из которых, на условиях софинансирования, была выделена городу в рамках программы реформирования ЖКХ.

Сегодня в городе работают 11 котельных, из которых только четыре - «Южная», «Центральная» (обе ХакТЭКа), ГПТУ, что на Девятом поселке, и пригорская - расположены за пределами города. Остальные семь изрядно дымят в жилых микрорайонах. Вывести их за пределы города - цель и задача городских властей. И если опять не вклинится «денежный вопрос», то уже в этом году две вышеназванные бытовые котельные будут закрыты, а потребителям двухэтажек начнет поставлять более надежные и качественные услуги мощная ХакТЭКовская котельная.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР»№782 от 6 июля 2013 г.

Новости по теме: