Телефон доверия - не пустые слова

Дата публикации: 23.06.2014 - 05:58
Автор:
Просмотров - 836

alt

Когда несколько лет назад сотрудники правоохранительных органов начали активно продвигать идею телефона доверия, то слышалось немало скептических отзывов, люди не верили, что, во-первых, найдутся желающие сообщать о преступлениях и правонарушениях, а, во-вторых, даже если такая информация и поступит в полицию, то та будет оперативно реагировать на нее.

 

Однако время показало, что все же правы оказались стражи порядка, сограждане довольно активно сообщают о безобразиях, а полицейские пресекают нарушения.

С начала года на телефон доверия ОМВД по Черногорску поступило более 40 звонков, в итоге, после проверки информации, было возбуждено 7 уголовных дел.

Как правило, черногорцы сообщают о ночных «музыкантах» и дебоширах, соседях-матерщинниках, любителях выпить на детской площадке. Довольно много звонков о пьяных водителях, которые садятся за руль машины и отправляются в путешествие по городским улицам.

Как отметила инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, за пять месяцев этого года на телефон доверия инспекции поступило 11 информаций, из них 8 было подтверждено, и по фактам правонарушений  приняты соответствующие меры. В частности, в шести случаях  благодаря сообщениям граждан, были задержаны рулевые, подозреваемые в том, что управляли транспортом в нетрезвом состоянии, по крайней мере, об этом говорили характерный запах, исходящий от людей, их несколько неадекватное поведение, а главным образом то, что часть из задержанных отказалась от прохождения медицинского освидетельствования.

Сотрудники полиции отмечают, что каждое сообщение проверяется, так что не стоит думать, мол, звонок уходит «в пустоту». Напомним, что телефон доверия ОМВД: 6-23-20, телефон доверия ГАИ Черногорска: 2-36-26.

«ЧР» № 68 от 21 июня 2014г.

 

Новости по теме: