Тайное коварство сайдинга

Дата публикации: 31.03.2015 - 04:10
Автор:
Просмотров - 756

alt

В новом выпуске «Школы безопасности» мы продолжаем тему, начатую в предыдущем материале «Чтоб не плакал потолок горючими слезами» «ЧР» № 16 от 3 марта 2015г. – как максимально обезопасить свое жилье при проведении косметического ремонта или при строительстве дома. Наш консультант – старший инспектор отдела надзорной деятельности Черногорска Андрей Корякин.

- Андрей Александрович, в прошлом выпуске мы говорили о том, на что нужно обращать внимание при покупке линолеума, потолочных облицовочных плит и натяжных потолках. Давайте перейдем к стенам, ведь сегодня редко кто покрывает бетонные плиты побелкой и на этом заканчивает. Чаще или клеят обои, а то и стеновые панели устанавливают. От этих материалов тоже можно ждать подвоха?

- Конечно, приобретая любые отделочные материалы, нужно смотреть на качество и класс пожарной безопасности. Понятно, что горит все, но вопрос, с какой скоростью распространяется пламя, как сильно дымит, насколько большую дозу ядовитых, токсичных веществ выделяет. Лучше смотреть, чтоб поближе к нулю. Это касается и обоев.

Они сегодня в основном используются трех видов: бумажные, виниловые и флизелиновые. Бумага на стене не горит, соответственно, пользоваться ими можно безопасно. А вот винил и флизелин горят очень хорошо. У последних состав и толщина тоже разная, на это стоит обращать внимание, поэтому флизелин горит лучше, чем винил. Дело в том, что виниловая оплетка просто сплавляется, но не поддерживает горение.

Но это не значит, что пластиковые панели, флизелиновые обои вообще не приспособлены для отделки квартир. Надо смотреть по месту применения. Например, в туалете, ванной комнате вполне можно использовать эти материалы. Там рядом вода, большая влажность, риск распространения пожара минимальный. При этом, пластик плохо гниет, легко моется, не впитывает запахи, поэтому для ванной или туалетных комнат подходит хорошо.

- Удивительное дело, вроде бы мы все образованные люди, а что не знаем, всегда можно в интернете посмотреть. Между тем, как показал небольшой опрос, о таких важных мелочах при ремонте никто не задумывается, больше того, даже и не знает, что на это надо обращать внимание! Неужели вообще все строительные материалы подлежат пожарной сертификации и их данные необходимо учитывать при покупке? Неужели даже простая краска имеет свой КМ?

- Обязательно! Все лакокрасочные покрытия также должны быть сертифицированы в обязательном порядке. Если говорить об основных видах, то надо учитывать, что, например, водоэмульсионка не горит. Зато масляная краска обладает высокой горючестью. Новые виды красок бывают разные, в том числе, и с очень низким показателем КМ, просто посмотрите пожарный сертификат. Есть краски не просто пожаробезопасные, а предотвращающие распространение огня. Например, вы видели, что газовозы покрашены белой краской. При огневом воздействии на нее она надувается в пузыри, в которых содержится влага, и таким образом создается подушка безопасности между содержимым емкости и внешним источником тепла.

- Часто, прежде чем клеить обои или покрывать поверхность краской, владельцы жилья выравнивают стены или полы плитами. Насколько безопасны они?

- Гипсоволоконные плиты являются совершенно негорючими, их используют для обшивки стен, потолка, пола. Показатель ГВЛ КМ-0. Единственное, не рекомендуется оставлять большие полости между стеной и плитой, иначе там произойдет распространение огня, например, от короткого замыкания проводки. По этой же причине нельзя крепить плиты на деревянные бруски, только металлические конструкции.

К сожалению, немало случаев, когда потолочные плиты сажают на деревянную решетку. В итоге, плиты не горят, а вот решетка вполне. А так как все это скрыто от глаз, то пока очаг обнаружится, огонь успевает распространиться на большую площадь.

Можно использовать пропитки для этих деревянных решеток. Но дешевые действуют недолго, от года до пяти лет. Дорогие – да, на много лет вперед, но тогда проще металлический профиль.

- Стены, потолки и полы мы обсудили, давайте перейдем к окнам. Сегодня в большинстве квартир и частных домах заменили старые деревянные рамы на пластиковые окна. Безусловно, это более красиво, пыленепроницаемо, хорошая звукоизоляция, но как быть с пожарной опасностью?

- Что касается пластиковых окон, они горят все. С одной стороны, такое окно - зло, попал фейерверк, все, пластик загорелся. От деревянной рамы фосфор отскакивает, к пластику прилипает. К тому же обшивка окон резиновая и горит за милую душу. Но с другой стороны, пластиковое окно при огневом воздействии имеет класс пожарной безопасности КМ 2, оно просто скукоживается, и горение не поддерживает. Иначе говоря, если убрать источник огня, то сам по себе пластик гореть не будет.

Другое дело - внутренняя отделка, боковые панели, фронтоны, которые крепятся к откосам окна, они часто бывают высокогорючие.

- О внутренней отделке мы сказали, пожалуй, все. Однако сегодня многие владельцы частных домов приводят свои жилища в порядок не только изнутри, но и снаружи. Достаточно проехать по частному сектору, чтобы убедиться, многие дома красиво отделаны сайдингом. Но что нужно учитывать владельцу при таком внешнедомовом ремонте? Да и просто при строительстве дома, если человек хочет построить брусовой корпус, а не из кирпича или бетона. Ведь дерево, как ни крути, а горит отлично. Или и с ним можно найти какой-то безопасный вариант?

- Конечно, можно! Например, понизить горючесть материала и из сильно горючего перевести в слабогорючее, для этого применяют антипирены. И антипирены - это не всегда неподъемная цена.

Я сейчас себе строю рубленый дом. Беру бревно, рубанком снимаю кору, делаю пазы, примеряю, размечаю, а затем снимаю венцы и помещаю их в ванну с антипиреном. Ванна сделана из бочек, разрезанных пополам. Чтобы пропитать все бревна для дома, стоимость антипирена для пропитки составила порядка двухсот тысяч рублей. Пропитка занимает пару дней. Впрочем, это все в инструкции записано. После такой глубокой пропитки дерево, один из самых горючих материалов, теряет эту функцию.

Бывает даже смешно. Набрал я пропитанные антипиреном поленья, выложил в виде забора – красиво же! Соседи же пытались украсть, дрова сейчас дорогие, а тут такие поленья пропадают. Взяли, а толку нет – эти пеньки не горят!

Нередко встречается обшивка дома деревянными рейками, это красиво, но опасно. Тонкие дощечки  вспыхивают, как порох. Но опять же, если они без пропитки. А обработанные антипиреном, это совершенно иной результат. Был такой случай в моей практике. Пришли с проверкой, частный дом обшит рейками. Говорим хозяину, мол, нельзя, опасно, а он берет рейку и предлагает поджечь. Пытаемся, а она не горит! Хозяин дает справку о пропитке, смотрю, а там показатель у деревянных досочек КМ 1. Это же почти бетон!

Причем, не обязательно должна быть пропитка антипиреном. Сейчас компании выпускают краски со свойствами антипирена, таким образом, покрасил дощечки и готово. Больше того, такие покрытия обладают рядом других полезных свойств – антигрибковым и так далее. Это все можно узнать непосредственно в магазине, или посмотреть предварительно на сайтах.

- Итак, переходим к вопросу о внешней облицовке дома. Какие меры предосторожности необходимо учитывать, применяя сайдинг?

- Сам по себе сайдинг совершенно негорючий, однако проблемы с ним есть. Помните, в прошлом году в Красноярске сгорел 25-этажный дом? По технологии, под негорючим сайдингом располагается такой же негорючий изовер, это утеплитель. Однако отлично справляясь с функцией утепления, параллельно изовер способствует конденсации влаги, которая будет проникать в дом. Чтобы этого не случилось, после изовера укладывают влагозащитные материалы, а вот они-то горят очень сильно. Можно, конечно, влагозащиту через пропитку сделать негорючей, но тогда она перестанет выполнять свои гидроизоляционные свойства. И получается тупик. В Красноярске именно по гидроизоляции огонь ушел вверх.

В частном доме принцип облицовки такой же. Корпус дома из дерева, кирпича или бетона, затем гидроизоляция, теплоизоляция, сайдинг. Расстояние между ними остается, тяга возникает, и порой достаточно искры, чтобы пламя разгорелось.

Как можно спастись? Нужно следить за тем, чтобы никакой сухой травы возле дома не было. Иначе пламя втянется под сайдинг, там сильная тяга и – пожар. Именно для этого необходима бетонная отмостка дома.

Более того, если на бревно кладут пластиковый сайдинг, то это опасно. Он очень горючий. Посоветовать могу только одно, копите деньги на хорошие материалы. Новый сайдинг, под кирпич или камень, горит плохо. А старые сайдинги, в рулонах, обладают высокой горючестью. В любом случае, прежде чем покупать, посмотрите пожарный сертификат, обратите внимание на все показатели. Увы, дешево и безопасно не получится.

И еще раз напоминаю, если возникли вопросы по ремонту дома, строительству, приходите к нам в отдел надзорной деятельности, специалисты помогут консультацией. И это совершенно бесплатно. Мы работаем для профилактики и предупреждения пожаров, поэтому только рады будем оказать помощь жителям нашего города.

Прием граждан по частным вопросам проходит каждый вторник, четверг с 13.00 до 17.00, ул. Мира, 008, телефон для справок: 6-16-10.

Беседовала Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №24 от 31 марта 2015 г.

Фото m.bud-ua.promobud.ua

Новости по теме: