Таунхаусы? А как это по-русски?

Дата публикации: 02.04.2014 - 06:49
Автор:
Просмотров - 1236

alt

Здесь летят искры из-под жал сварочных аппаратов и от «болгарок», а народ в спецовках, как в муравейнике, действует по заданному проектировщиками сценарию, продвигаясь к намеченной цели. Так что для тех, кто жаждет полюбоваться на огонь и на слаженно работающих людей, прямая дорога на стройку. Впрочем, просто так сюда, конечно же, не пустят. Зато с архитектором и главой города - запросто. В минувшую пятницу грех было не воспользоваться такой возможностью.

Улицу в «Лужниках» назвали Московской

Ряды таунхаусов «Лужники» кто-то из горожан принял сразу, некоторые проголосовали за новый проект кошельком и уже обустраивают на свой вкус дома-квартиры более чем в 200 квадратов и в три этажа (один из них - подвальный, самое то для спортзалов да саун для тех, кто может себе позволить эти радости жизни), другие посматривают на строения с некоторым недоумением. Смущает, что со стороны малоэтажный комплекс выглядит простовато. Вот и В.Белоногов, едва выйдя из авто, говорил, по сути, о том же:

- С дороги смотришь - в самом деле, какой-то казарменный вид. Может быть, как-то поработать над фасадами, которые видит весь город? Всё-таки место хорошее, практически центр, надо что-то придумать!

Представитель строительной фирмы «Черногорск отделстрой» согласился:

- Уже решаем эту задачу, есть идеи: некоторые декоративные элементы разместим, украсим здания.

От себя добавим: слышали отзывы горожан, которые высказывались в отношении слишком скромного полёта архитектурной мысли при проектировании. Те же дома можно было разместить не в линейку, а сдвигая их, нарушая барачную прямолинейность. Где-то - стеклянных витражей добавить, в других домах обойтись без них, в итоге получился бы комплекс симпатичнее, привлекательнее. И, конечно, дороже. Но должен же в городе глаз радоваться хоть чему-то эстетичному, не прямоугольно-квадратному!

А вот в отношении внутреннего убранства дворов новостроек вопросов не было, одни лишь восторженные впечатления. Широкая улица (с названием «Московская»), у каждого дома с осени посажено по ёлочке (мелочь, а о застройщиках говорит многое). Пузатенькие перила балконов, белые рамки на ярко-жёлтых стенах, удобные ступеньки создают особую, уютную атмосферу. А скоро ещё и модные огромные вазоны для цветов будут установлены. Плюс к тому народ землю, что отводится для каждой квартиры, приведёт в порядок. Кто-то газон заведёт, другие сады-огороды организуют, получится весьма уютный и, как обещали застройщики, закрытый район (за шлагбаумом). Живи - не хочу!

К слову, жить здесь хотели бы многие, но отпугнула огромная квадратура жилищ. Хоть и продаются дома за небольшую цену - от 19 тыс. за квадрат, с рассрочкой, с рассмотрением индивидуальных, гибких условий расчета, тем не менее, набегает общая сумма более четырёх миллионов. Крутовато, хотя и гараж тёплый хозяин получает, и землю, и полное благоустройство - не надо зимой кочегаром самому себе служить. Тем не менее, многие задумываются не только о стоимости домов, но и о цифрах в будущих платёжках за коммуналку.

Строительная фирма, проанализировав ситуацию, следующую «порцию» новомодных «хаусов», что по-русски означает - малоэтажные жилые дома на несколько многоуровневых квартир, с изолированными входами, заложила в расчете на куда более скромные запросы, вместо 220 квадратов дома будут строить площадью 110. Пожалуй, получится, самый что ни на есть оптимальный вариант.

Глава города заметил, что «Черногорск отделстрой» недавно выиграл на аукционе ещё один кусок земли рядом с «Лужниками», получается, комплекс малоэтажных домов продвинется вглубь пустыря. От проживающих поблизости в частном секторе черногорцев слышала по этому поводу такие мысли: «Ну и пусть, бурьян-травы меньше в округе будет!»

Пять, девять, семь

Дальше путь лежал к комплексу разноуровневых многоэтажных строений на Г.Тихонова, 11, что расположились напротив реабилитационно - оздоровительного центра им. Лебедя. В данном случае, что и говорить, вопрос эстетической привлекательности сооружения, по всему видно, не был принесён в жертву соображениям экономии. Поставь такую громаду с одинаковым числом этажей - что получится? Правильно, каменный мешок. А здесь - то 5, то 9, то 7 этажей, потом опять 9, 9, снова - 7, 5. Перепады облегчают восприятие, да и над фасадами, необычной формой балконов подумали особо, в комплексе всё смотрится гармонично, современно.

Вошли в квартиры (одно-, двухкомнатные, как диктует спрос) - планировка прям очаровывает, подвигает там остаться да и жить. Кухни просторные, в некоторых из них одна из стен - с «неправильным» углом, но это придаёт шарма, рождает идеи о нестандартном оформлении пространства.

Инженеры строительной компании «Людвиг», любуясь произведённым впечатлением, что называется, не на шутку разошлись:

- Когда закончим стройку, увидите: это будет самый красивый дом в Черногорске!

К слову, во дворе, в той части, где новые квартиры уже обживают новосёлы, установлена детская площадка, с качелями, песочницей, горками. Городок будет расти вместе с домом.

Как в аптеке

На ул. Г.Тихонова, 6 «б», строительство ведёт фирма НП «Строй», главу встретил руководитель В.Т.Пестов. Как-то в интервью с ним пыталась выпытать секреты бизнеса, непростого, заковыристого строительного дела. Оказалось, их нет. Просто всё организовано чётко, повсюду, начиная от производственных баз, цехов, царит порядок, как в аптеке, и с каждого работника - строгий спрос за качество. По этой причине (добротно!) многие предпочитают покупать жильё именно у человека, который за то, что строит, отвечает фамилией.

Мы побывали на стройплощадке, где один дом (212 квартир) сдан в эксплуатацию и практически заселён. В другом завершают строительные работы в трёх подъездах, их предстоит сдавать в этом году (90 квартир), в 2015-м на очереди - ещё пять подъездов дома. Особенностью нового жилого пространства, как заметили строители, будет максимальное количество парковочных мест. А детские площадки организуют так, чтобы они были огорожены и никто ни случайно, ни нечаянно на них не мог заехать на авто.

Виктор Трифонович в беседе заметил:

- Восемь строительных фирм сейчас работают в городе. Такого никогда не было. Пожалуй, достаточно? Население ведь растёт не так быстро, как строится жильё?

- Восемь - не так уж и много, - парировал В.Белоногов, - Город будет обеспечен хорошим, добротным жильём, в промпарке появятся рабочие места, так и будем жить, развиваться, чтобы не в Абакан на работу ездить на торговые базы, а здесь трудиться. К этому стремимся. Плюс переселенцы из других городов подтянутся. Люди быстро узнают, где дела налаживаются. Туда и переселяются на жительство.

Осмотревшись, глава обратился к руководителю строительной фирмы:

- Дом ваш будет большой, много детей, молодёжи заселится. Может, сделаете здесь турники, ещё какие-нибудь спортивные сооружения, чтобы можно было в подтягивании посоревноваться, просто лишний пар выпустить, с пользой для тела?

- Сделаем, - ответил Пестов, - дело стоящее.

На такой вот ноте в пятницу закончилась неделя. Если бы кто-то в тот момент поделился, мол, весенняя депрессия донимает, честное слово, посоветовала хотя бы со стороны понаблюдать за стройками. И вспомнить: когда всё было взаправду плохо, из города куда-то исчезли строительные долговязые краны. Помните, были - да сплыли. А теперь они снова вытянули шеи, одна другой длиннее, помогают муравьям-строителям принимать раствор, кирпичи, бетонные блоки. Понаблюдайте, воздухом весенним подышите, и всё наладится.

Когда и что будут заселять

Жилой комплекс «Лужники» начали строить в январе 2013-го, 30 квартир-домов сданы в этом же году. Старт второй очереди дан в январе 2014-го, до конца года планируется порадовать ещё 28 новосёлов.

Многоэтажный дом компании «Людвиг» по Г.Тихонова, 11 начали строить в конце 2012-го, на сегодняшний день сданы 60 квартир - три пятиэтажные блоксекции.

К осени текущего года будут сданы 98 квартир - семи- и девятиэтажная блоксекции.

В первом квартале 2016-го введут девятиэтажку из 64 квартир, к середине года - семи- и девятиэтажные блоксекции на 70 квартир.

Завершится строительство сдачей четырёх пятиэтажных блоксекций на 80 квартир.

Первый ковш грунта под фундамент был вынут на стройплощадке по адресу: Г.Тихонова, 6 «б», в ноябре 2012-го. Первый дом из двух сдан, а это 212 квартир. Во второй дом в этом году новосёлы смогут заселяться в три подъезда (это 90 квартир), в следующем - в остальные пять подъездов.

Стоимость квадратного метра

В «Лужниках» на сегодняшний день - 19,5 тыс. руб. в готовых домах , 26 тыс. - в домах, которые можно оформить по договорам долевого строительства. В новых многоэтажных домах - от 30 до 32 тысяч рублей.

Прямая речь

Глава города В.Белоногов: «Черногорск растёт, качество нового жилья вполне удовлетворяет. Раньше многие даже не знали, что такое таунхаусы, а теперь вот оно, малоэтажное жильё, в Черногорске - пожалуйста! С огородами, гаражами. А не хотите - в многоэтажки заселяйтесь. Строят их фирмы надёжные, проверенные временем, планировку можно выбрать, количество квадратов. Столь активного строительства у нас давненько не было. Теперь промышленность будем подтягивать. Кстати, радует, что строители для возведения домов используют продукцию из бетона от Черногорского завода ЖБК.»

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №36 от 1 апреля 2014 г.

Новости по теме: