Тарифы – как кошки, гуляют сами по себе?

Дата публикации: 16.02.2016 - 06:26
Автор:
Просмотров - 632

alt

Почему у нас «гуляющие» тарифы на электричество для предпринимателей?

В августе 1 мегаватт стоил 3436, в сентябре – 9938, в октябре – 9954, в ноябре – 4086 рублей. «На основании чего, непонятно, - обозначила на «Круглом столе» в администрации города одну из самых острых для деловых людей тему предприниматель Ирина КУПЕР («ЧР» от 12 января 2016г.) - С тревогой ждём, что будет после 1 июля, социальная норма коснётся лишь физических лиц или предпринимателей в том числе?»

А раз возникли вопросы, обсуждение темы, по предложению главы города, продолжили: на прошлой неделе предприниматели уже не просто делились наболевшим, а вели диалог со специалистами. Сегодня речь, в прямом смысле, о самом дорогом – об электричестве.

Роман Александрович Ковальков, и.о. зам. председателя Госкомитета по тарифам и энергетике РХ, прежде всего, попытался «развеять туман» вокруг разного рода слухов о социальной норме на электричество. Сразу скажем: эту норму в настоящее время разрабатывают для обычных горожан, предпринимателей она не коснётся: «Суть в том, что тарифы для населения (для тех, кто активно потребляет электроэнергию), постепенно поднимутся, вместе с тем предполагается, что нагрузка на остальных снизится».

- Система соцнормы – чрезвычайно сложная для потребителей, для сетевых организаций, для всех! – пояснил представитель Госкомитета, - предпринимались попытки отменить её, предусмотреть другой механизм, но этот механизм был, по мнению представителей многих общественных организаций, ОНФ, гос. органов, не совсем удачным. Поэтому решили всё-таки вернуться к соцнорме, которая должна вступить в силу с 1 июля 2016 года.

Вместе с тем, глава правительства Д.Медведев дал указание внести изменения в законодательство, которыми будут предоставлены права регионам самим решать, вводить соцнорму или не вводить – сейчас уже понятно, что её повсеместного распространения по стране не ожидается.

- Ведётся ли в Хакасии работа по расчёту конкретных цифр? - Был вопрос из зала.

- Ведётся, - ответил Роман Александрович, - сейчас мы проверяем её на соответствие критериям, которые установлены законодательством. В рамки соцнормы должно вкладываться от 70 до 85 процентов электроэнергии, которую потребляет население в регионе. По предварительным расчетам, мы в этот диапазон не уложились. Так что соцнорму несколько увеличили и вновь будем считать.

- Норму введут, не поинтересовавшись мнением людей? – любопытствовали присутствовавшие.

- Цифры, в виде проекта, непременно обнародуем, к обсуждению подключим общественные организации, Верховный Совет РХ, общественную палату. Каждый потребитель сможет зайти на сайт (от «ЧР»: мы напишем, на какой, дадим ссылку), посчитать свои предполагаемые расходы, оставить отзывы. Лишь после этого обсуждения, Главой Хакасии будет приниматься решение – вводить соцнорму или не вводить.

Что касается тарифов, докладчик пояснил, что с января 2011 года существует две категории потребителей – население и приравненные к нему, а так же прочие потребители.

Для населения тарифы регулируются, вплоть до конечных цифр – в настоящее время платим по 1р 84 коп, либо меньше – в сельской местности.

Для всех остальных (в том числе предпринимателей) с этой же даты конечный тариф не устанавливается.

Устанавливаются отдельные составляющие этого тарифа, которые по формуле рассчитываются сбытовыми организациями, есть регулируемая и нерегулируемая части.

В регулируемую часть включаются составляющие, утверждённые в регионах и на российском уровне. Одна из них – плата за услуги по передаче электричества по сетям федеральной сетевой компании (220 квт и выше), которую отслеживает антимонопольная служба.

Нерегулируемая часть – самая спорная, именно из-за неё у предпринимателей происходят перепады стоимости электроэнергии.

- Есть определённая потребность в объёмах электроэнергии в масштабах страны, - «на пальцах» пытался раскрыть самую загадочную тему выступавший. - Проблема в том, что у нас ни одна гидроэлектростанция, даже такая мощная, как СШ ГЭС, не способна обеспечить существующие потребности. Поэтому она, плюс другие гидроэлектростанции, плюс теплоэлектростанции работают на оптовый рынок страны. У каждой – свои затраты, так называемая себестоимость, по которой они продают электроэнергию. При этом самое дешёвое электричество – у ГЭС, самое дорогое – у ТЭЦ.

Оператор собирает всю электроэнергию, формирует средний тариф. То есть энергетика – не локальная, не разделённая на региональные «куски». На большей части страны это единая система.

Возник вопрос: почему стоимость электроэнергии для предпринимателей заметно выросла в начале 2015-го? Есть на то две причины, - пояснил Роман Александрович. – Раньше было две ценовые зоны. Одна – в европейской части страны, вторая – сибирская, у нас цены были ниже. После объединения зон в европейской части стоимость электроэнергии снизилась, у нас же – повысилась.

Второй фактор, который сыграл на повышение цены – маловодный сезон. В 2015-м было мало осадков, реки достаточно не наполнились, это стало проблемой многих гидроэлектростанций, особенно - СШ ГЭС. Она не способна в течение всего года равномерно производить электроэнергию. При наличии «большой» воды – и отдача большая, и электричество дешевле. А если маловодье – увы.

К слову, даже на иркутском гидроэнергетическом каскаде, который всегда работал ровно, в прошлом году была снижена выработка из-за «низкой» воды. Наверняка, многие слышали, что в прошлом сезоне даже такое огромное, колоссальное хранилище воды, как Байкал, начало мелеть.

Так что на рынке электроэнергии нет локального поставщика, - подытожил сказанное представитель Госкомитета. – Электроэнергия «стекается» на оптовый рынок, «мешается» там. Если ГЭС не могут вырабатывать нужный объём, дефицит восполняют ТЭЦ, с их гораздо более веским по цене товаром.

- Какая перспектива до конца года? – уточнили из притихшего зала.

- Регулируемая часть подрастёт с 1 июля. А что касается свободной составляющей тарифа, будем уповать на природу.

Такие, если честно, дела.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №11 от 16 февраля 2016 г.

Новости по теме: