Там, где просыпается солнце

Дата публикации: 09.07.2015 - 04:59
Автор:
Просмотров - 812

alt

«Во Владивостоке, в бухте Емар, есть прекрасный детский центр «Океан».Так начиналась речёвка, которую делегация из Хакасии напевала на протяжении двадцати одного дня во всероссийском детском центре «Океан».

Третьего июня делегация из Хакасии в составе тридцати человек отправилась в одно из самых красивых мест в России. Путь предстоял долгий. Из Абакана дети выехали на автобусе до Красноярска, а уже оттуда на самолёте до Владивостока.

И вот перед глазами появилась дружина «Парус». «Это ваша дружина», - донеслось от одного из вожатых «Океана». Ребята расселились в пяти корпусах дружины «Парус», «Бриг», «Корвет», «Каравелла», «Фрегат» и «Клипер».

Предстояло знакомство с отрядом, с вожатыми и с самим «Океаном».

В Центре собраны лучшие дети страны, поэтому там царит атмосфера добра, дружбы, взаимопонимания.

Вожатые - тоже не промах! Как говорится, для лучших детей - лучшие вожатые. Они из самого стеснительного ребёнка сделают лидера. «Живи, твори, мечтай!» - девиз вожатых «Океана». Они вкладывают душу, жизнь в «своих» детей. Это дорогого стоит.

И вот позади первый «огонёк», знакомства, большие планы на смену, смех, первое дежурство в столовой, грандиозная дискотека на амфитеатре, песни под гитару, прогулки по берегу Японского моря... Это не описать словами.

Каждый день в «Океане» - праздник. Но праздник праздником, а учебу никто не отменял, ребята ходили на углубленные спецкурсы и представили свои проекты как по социологии, так и по самоуправлению. Все, кто решил идти до конца, боролись за гранты в 15 тысяч рублей для реализации своего проекта. Все участники смены, которая называлась «Сами», теперь опытные проектировщики и готовы создавать и реализовывать свои проекты у себя в городе.

Всё это пронеслось незаметно.

И вот уже все отряды сидят на последнем «огоньке» и вспоминают каждую проведённую минуту в «Океане». В памяти навсегда останутся ребята, с которыми мы успели подружиться, вожатые, которых полюбили за их доброту и терпение. Не забудем и рассвет, который мы порой встречали на балконе в своих каютах. Ведь именно в «Океане» просыпается солнце.

Катятся слёзы, слышатся обещания вернуться, последние взоры устремляются на своих соотрядников... И пробуждается тоска по самым счастливым дням. По удивительному времени. По самому яркому и необыкновенному месту в стране.

«Океан» - это место, о котором мечтают. Это место, куда каждый ребёнок России хочет попасть. Это место, после посещения которого ты меняешься. Даже если этого не замечаешь, то замечают другие.

Двадцать третьего июня делегация из Хакасии покинула «Океан». Но каждый обещал вернуться туда, где начинается Россия и никогда не заканчивается детство.

Анастасия ОСИПОВА, 3Парус ВДЦ «Океана»

Новости по теме: