«Он такой звОнит, а я такая трубку ложу!..»

Дата публикации: 31.05.2016 - 05:06
Автор:
Просмотров - 605

alt

Я не училась на филолога, но правила русского языка, как ни странно, знаю хорошо. И говорить стараюсь правильно, считаю, что гражданин любой страны, независимо от того, сантехник он или руководитель высокого звена, родной язык должен знать как минимум на твердую «четверку» с плюсом. Однако так думают не все.

Часто задаю вопрос: «До скОльких (имеется в виду часов) вы работаете?». В 99% случаев продавцы, парикмахеры, операторы банков смотрят на меня круглыми глазами, будто я сказала что-то по-китайски, и переспрашивают: «Эм.. Что?». Все привыкли к неправильному «до сколькИ» (как это вообще писать, если нет такого слова?). Тем временем у слова «сколько» ударение неподвижное, оно во всех формах падает на первый слог.

С ударениями вообще беда. «ЗвОнит!» Везде это «звОнит» - в автобусах, магазинах, на рынке… Да на И ударение падает, на И! Правильно говорить «звонИт»! Другой пример: «Я ложу…» деньги на телефон…» Да не «ложу» - кладу! Корень «лож» употребляется только с приставкой: «положу», «наложу». Нет приставки, значит говорим «класть». Со склонением числительных вообще апокалипсис, даже в некоторых рекламных роликах делают ошибки: «Супер цены! От пятьсот девяноста девяти рублей!». Да не «пятьсот» в данном случае, а пятИсот - в склонении составных количественных числительных должны изменяться все слова, входящие в их состав.

Можно бесконечно продолжать. А можно купить домой словари этимологический, грамматический, орфографический, орфоэпический… И сызмальства становиться образованным человеком. Потому что коверкать родной язык, как минимум, стыдно, как максимум, безнравственно.

Марина Уварова. «ЧР» № 43 от 31 мая 2016г.

Новости по теме: