Такая близкая - далекая Одесса

Дата публикации: 08.07.2014 - 03:33
Автор:
Просмотров - 797

alt

Уже больше полугода на Украине продолжается конституционный и общественный хаос. Значительное количество предприятий, организаций и учреждений прекратили работу. То из одного, то из другого региона доносятся тревожные вести – там стреляют, там убивают. И зачастую непросто разобраться, что же реально происходит в соседнем государстве, правду или нет рассказывают СМИ, каким из них верить. Тем более что речь идет о стране, с которой многие россияне связаны кровными узами.
И здесь на помощь приходят люди, непосредственно общающиеся с оставшимися на Украине родными и друзьями. Одна из них – Татьяна Катина. Много лет Татьяна Петровна прожила в Измаиле, городке чуть меньшем, чем Черногорск, зато с более внушительной историей. Десять лет назад она переехала в Сибирь, но дочь, коллеги остались на Украине. С ними-то она и разговаривает постоянно, пытаясь узнать, что нового произошло, куда все катится и чем может закончиться.

- Татьяна Петровна, расскажите, что сейчас происходит в Одессе, после 2 мая о ней как-то замолчали. Что рассказывает дочь, она же там живет?

- Ну что говорит. Уже осталась без работы, раньше была швеей в ателье, но сейчас, видимо, нет востребованности, и их закрыли. Попросту сбывать сшитое некому, там многие организации позакрывались. Выехать из страны крайне сложно. Подруга моя живет рядом с Измаилом, тоже без работы осталась, сокращение. Однокурсники в школе в Кировоградской области живут, еще работают. Но и в Измаиле, и в других городах были и стрельба, и провокации.

- Я нашла в интернете, как об эхе одесских событий писала газета «Советский Измаил»: «Отголоски одесских событий к вечеру 2 мая дали о себе знать и в Измаиле. К восемнадцати часам у Вечного огня собрались представители Измаильской дружины и горожане, поддерживающие вариант федерализации регионов Украины. Подобные встречи «пророссийские» активисты устраивали и ранее на площади Победы, как минимум раз в неделю. В общем-то, митинг, организованный в ответ на события в Одессе, прошел бы и на этот раз более-менее спокойно, если бы не парочка заезжих из Одессы (как они представились) провокаторов. Но подогреваемые их эмоциональным давлением измаильчане поддавались на провокацию. Накал страстей достиг угрожающих масштабов, особенно к тому времени, когда над городом сгустились сумерки.

В то же время не дремали и сторонники идеи «единой Украины». Через короткое время вслед за «пророссийской» стороной у Вечного огня собрались отдельные измаильчане и молодые люди из «Измаильского Патриотичного Руха», многие из них держали в руках государственные флаги Украины. Как рассказал очевидец Валерий Пейков, председатель Измаильской городской организации политической партии «Гражданская позиция», ещё до того, как к собравшимся подошел мэр, обе стороны уже договаривались друг с другом, чтобы отойти по разные стороны от площади одновременно. Но после того как сторонники «единой Украины» отошли к памятнику Ленину, в противоположной группе количество людей неожиданно увеличилось. Естественно, через некоторое время первая сторона также увеличила свою численность…»

- В Измаиле у нас хороший мэр, он-то тогда и вышел на площадь, где собрались люди, и спросил, обращаясь к одной стороне:

- Вы измаильчане? – поднимите руки!
Затем обратился к их противникам:

- А вы измаильчане? Так почему вы друг в друга стреляете? Я не допущу такого в городе.
И смог успокоить. Хотя провокации были, причем с разных сторон, то вроде от пророссийских активистов приезжали, то от западенских.

- На ваш взгляд, почему так произошло? Еще год назад можно было предположить такое развитие событий?

- Надо сказать, что почва готовилась уже очень давно, сразу после распада СССР начали преобладать националистические настроения, обвинение России во всех грехах. Украинский язык стал активно распространяться даже в тех областях, где большинство населения говорило на русском. Меня уже тогда раздражали ТВ-каналы, которые перешли на мову. Нет, мы все понимаем украинский язык, но зачем его нужно было насаждать? Заставлять русскоязычные семьи переходить на украинский? Я думаю на русском языке, он мой родной, почему должна переучиваться на чужой для меня язык? И таких моментов было очень много.

- Тем более что в Измаиле-то население многонациональное…

- Вот именно! У нас и гагаузы, и молдаване, и болгары, и украинцы, и русские. Я когда там работала, то в районе было четыре молдавских школы, четыре русских, четыре украинских, столько же болгарских. Традиции, культуру сохраняли, кто лучше, кто хуже, но о своем родном не забывали. И так было вплоть до последних лет. В Одессу-то я езжу каждые два года, была минувшим летом, и заметила, что украинская речь звучала гораздо чаще, чем прежде.

Больно смотреть на все, что там происходит. Как нацгвардия убивает мирных людей, детей, женщин. Честное слово, сама готова взяться за оружие и помогать нашим!

Но надо сказать, что все же майдан не случаен, все шло к тому. Мина под развал страны была заложена еще руководством Кучмы, затем Ющенко, Януковичем. Это и нечестные выборы, я работала в избирательной комиссии и сама видела нарушения. И развал экономики, и отсутствие социальных программ. Янукович – слабый руководитель, и когда пришел к власти, то несмотря на предвыборные обещания, экономическая ситуация ничуть не улучшилась, скорее стала еще хуже. А вот при Тимошенко жить было немного получше. Она начала выплачивать долги по сберкнижкам, проводила социальные инициативы. Но при этом активно затевала националистические проекты.

И то, что много лет депутаты дрались в Верховной Раде, это было только начало. Они стреляли друг в друга – тоже не секрет. Запугивали, переходили друг другу дороги. Признаться, не знаю, кто мог бы быть лидером, который бы вытащил страну на нормальную дорогу.

Сейчас же помимо бандитских группировок мы еще и националистические имеем. И наркомания – это не слухи, реальность современной Украины. Подруга дочери рассказывала о своей матери, которая лишь на неделю съездила на майдан в Киев, а вернулась законченной наркоманкой, хотя никогда прежде не принимала наркотики. А там поела печенюшки да бутербродики, и вот итог.

- А кем вы работали, когда жили на Украине?

- Учителем начальных классов. Была методистом в районном отделе образования. И я хорошо помню момент развала Советского Союза, отделение республики и как сразу начали перекраивать учебные программы в школах, учиться по новым учебникам. Что характерно, своих учебников Украина тогда не выпускала, и нам присылали книги из Канады, ну и история страны там была подана соответствующим образом, с крайне националистических позиций. Так что работа по изменению сознания началась сразу же после развала единой страны. Но при этом книги были очень красочными, со множеством иллюстраций. А это говорит о том, что на Западе уже давно готовились и к развалу Советского Союза, и к тому, что нужно отделившимся республикам дать такие учебники истории и литературы, которые бы отдаляли от России, вызывали бы к ней ненависть.

- Но ведь ваша дочь в то время как раз сама ходила в школу, а значит, училась по новым учебникам. Как же обходили эту тему? Вы знаете одну историю страны, дочь учит совершенно другую, конфликтов на этой почве не возникало?

- Никаких разногласий не было. Историю она знала ту, о которой рассказывали мы, а по учебнику читала, лишь бы сдать экзамены. Но потом в Измаил приехали руховцы (Народный Рух Украины, иначе говоря, Украинская народная партия), и они стали собирать народ, и даже у нас в Бессарабии продвигали свои националистические идеи. Все начиналось с малого – сначала введение повсеместно украинского языка, затем – националистической идеологии…

Но надо сказать, что люди старой закалки не особенно велись на эти лозунги, тем более в нашем регионе. Я же говорила, он у нас всегда был многонациональным. И до сих пор осталась старая закалка. Так что даже телевизионная пропаганда моим знакомым мозги, как говорится, не промыла. Хотя я знаю и другие случаи, когда люди крайне резко вдруг меняли свои политические взгляды.

- Дочь не жалеет, что не уехала в Россию?

- Нет. Она человек совершенно домашний. Свила гнездышко, и больше никуда, хотя, конечно, боится сейчас жить в Одессе. Рассказывает, как идет по улице среди бела дня, вдруг несколько мужчин набрасываются на парня и бьют его, никто не заступается. А вся вина парня – он с георгиевской ленточкой. В другой раз мужчине на глазах у всех отрубили топором то ли руку, то ли ногу, сейчас уже не помню, но милиция ничего не сделала, побоялась связываться.

Ребенка дочь еще в апреле забрала из школы и не пускала на уроки, страшно за него. Мальчик в третьем классе учится, родители написали заявление в школу, и таких случаев было много. Они вообще стараются сейчас на улицу не выходить. Там на самом деле ужас творится!

На громадном рынке «Седьмой километр» убили китайца, уж не знаю, чем он там помешал. Разве тем, что Китай поддерживает Россию, и украинские националисты таким образом хотят рассорить нас? Не могу ответить на этот вопрос.

О чем говорить, если в Одессе всегда была очень сильная наркомафия, а сейчас приехали группы Правого сектора, и мафия ничего с ними сделать не может!

Вообще, я думаю, Одесса поднимется, но не сразу. Это особый город, гостевой, портовый, торговый, не привыкший много работать, ему на раскачку надо время. И они до последнего будут выжидать, а вот когда конкретно уже начнут давить, то восстанут. А вот Донецкая, Луганская области всегда были рабочими, потому и поднялись сразу. м

- Пытаюсь понять, а на что надеются одесситы, измаильчане и жители других регионов?

- Не знаю, на что надеются, чего ждут. То они ждали выборов президента Порошенко. Но лучше не стало, только хуже. Теперь ждут выборов депутатов. Уж не знаю, что они изменят там. Приятельница, ей 54 года, хочет уехать в Россию, но побаивается. А как здесь устроиться, где жить, на кого оставить дом, но и там страшно.

- В этом году не собираетесь съездить на Украину?

- Нет, мне там сейчас ничего хорошего не светит. Да и в целом непонятно, как теперь будет с поездками. Знакомая уже здесь, в Черногорске, купила билеты в Донецк, а потом выяснилось, что поезда не пойдут, деньги ей вернули, и как теперь попасть к родственникам, не знает. По так называемому гуманитарному коридору ехать страшно, его ж обстреливают как! Несмотря на то, что там дети и женщины.

Каждое утро встаю, и первая мысль: что там в Донецке, что в Луганске? Дочка в Одессе боится вторжения в свой дом. Она живет в двух остановках от морвокзала, это, по сути, центр Одессы, рядом воинская часть, и где гарантия, что если начнется очередная заваруха, не заявятся в квартиру то ли сепаратистов искать, то ли еще кого. С правом частной собственности сейчас на Украине очень вольно обращаются.

- А в Донецке есть знакомые? От них что-нибудь слышно?

- Да, есть однокурсница, но она молчит. Мы уже все созвонились со знакомыми, а от нее ни слуху, ни духу. Одна надежда, что просто интернет там не работает и с сотовой связью проблемы. О плохом, конечно, думать не хочется. Вот только о хорошем не всегда получается. Тяжело там сейчас.

Беседовала Валентина СОСНОВСКАЯ

Новости по теме: