Так хочется жить в красоте!

Дата публикации: 02.06.2015 - 03:56
Автор:
Просмотров - 692

alt

Я родилась и выросла в Черногорске. Помню, как школьниками мы сажали во дворе нашей пятой школы деревья, как помогали родителям сажать вязы на улицах, и как радовались, когда прутики приживались и начинали выбрасывать листочки, росли и с каждым годом становились все пышнее.

Но так получилось, что после учебы в институте по распределению уехала в другой город, и вернулась в Черногорск спустя много лет. Прошла по улочкам детства, и огорчилась. Там, где прежде были тенистые заросли, теперь одни пеньки. Не хочу говорить, что все домовладельцы стали врагами деревьев, но таких хватает.

Новое моё жилье находится в микрорайоне, называемом «Кедровник», и меня просто поражает, какие разные могут стоять рядом дома. На один участок любо-дорого посмотреть, и чисто, и сосны с березками растут, у другого же настоящая мусорка устроена. Причем начнешь стыдить нерадивого хозяина, а он отговаривается тем, что денег у него нет красоту наводить. Но ведь чистоту поддерживать особо большие средства не нужны!

Знаю, что уличные комитеты стараются следить за порядком, вот только не всегда у них получается. Сама не раз стыдила грязнуль, правда, чуть ли не в половине случаев в ответ такое выслушивала, что в газете и написать нельзя!

Конечно, сейчас за все приходится платить, и за вывоз мусора (а когда это было бесплатным? Всегда ведь платили!), и саженцы никто не раздает просто так. Но ведь если мы хотим жить в чистоте и красоте, то нужно немного постараться самим, а не ждать, когда кто-то другой все сделает. Ну а тех, кто не понимает, считаю, нужно строго наказывать. Может, штрафы заставят ценить усилия других людей.

Ольга ИЛЬИНА

«ЧР» № 42 от 2 июня 2015г.

Новости по теме: