Табаку - дело табак

Дата публикации: 19.07.2016 - 06:42
Автор:
Просмотров - 570

alt

В последнее время, кажется, весь мир ополчился на табак. Вступили в эту борьбу и наши госдумовцы. Напринимали тьму законов, закрепили штрафы.
Вот только, на мой взгляд, эти законы будут работать лишь в крупных городах: в ресторанах и кафе, на вокзалах и в аэропортах, возле школ, детсадов, полицейских участков и т. д.

И У НАС ДЕЛАЛИ МАХОРКУ

Что же касается маленьких городов, рабочих поселков и деревень, то их жители на законы, которые запрещают курить-дымить, попросту не обращают внимания. И не до штрафов там - на десяток деревень один полицейский, и ему дел без табака дюже много.

А что пачки сигарет «драконами» изрисовали и цены до небес подняли, то опять русскому мужику это, как практика показывает, до фени. Земельные участки пока не отобрали, так он, селянин, табак начал сажать. В подворье нашел прадедовскую ступу да сечку и после сушки табака орудует. Сам самосадом дымить будет, а излишки продаст по божеской цене. Кстати, ни одного селянина – земляка, курившего «Минусинскую» махорку, а потом умершего от рака легких, не знаю и не ведаю. Видимо, это в дорогостоящие сигареты, вернее, в сигаретный табак злое зелье намешивают, от которого народ страдает... Так что пока табак, как мак, не признали наркотическим зельем, его будут сажать на участках.

Когда я был мальчишкой, то сам в колхозе принимал участие в посадке табака вместе с другими хлопцами. Из пруда на лошади в сорокаведерных бочках мы возили воду женщинам, высаживавшим табачную рассаду в поле рядом с деревней. Там же стоял большой сарай, в котором после рубки табак сушился, а затем готовое изделие отправлялось в Минусинск на махорочную фабрику. Были знатные табаководы, которые награждались премиями и даже орденами.

ТАБАК ПРОТИВ ТИСА

Кстати, в дискуссиях о вреде табака и никотина, имеющих целью объявить курево злейшим врагом человека, почему- то остались в стороне ученые, по крайней мере, их высказываний, мнений приводят мало. А тем временем они по-прежнему этот самый табак изучают и, как следует из некоторых сообщений, пришли к сенсационным выводам. Мол, табак может не только убивать, но и сохранять жизнь! Например, помочь в лечении… рака!

Последние разработки ученых доказали: целебные свойства табака и никотина – вовсе не выдумка индейцев! По сообщению интернета, французские ученые и исследователи обнаружили в свежих листьях элементы, которые входят в состав лекарственных препаратов, назначаемых при раке легких.

А ВИНОВНИКИ - КАНЦЕРОГЕНЫ

Пресловутые антираковые вещества – таксол и таксорент – ранее извлекались из тиса. Но это дорого и долго. А вытянуть их из табачных листьев можно дешево и быстро. Также растение может использоваться для производства недорогих вакцин против гепатита В, гастроэнтерологических инфекций. Эти факты доподлинно установили ученые из Иерусалимского университета. Кстати, и у нас в Институте биоорганической химии в Пущино также получили вакцину против гепатита В из зеленых листьев табака.

Противники табака могут сказать, что эти утверждения просто лжесообщения табачных компаний, у которых сейчас определенные проблемы. Но! Разница между свежими листьями табака и теми, что используются для курения, просто огромна. Все полезные химические элементы и соединения, содержащиеся в зеленом растении, при горении превращаются в канцерогены, которые вызывают развитие болезней легких и дыхательных путей. Поэтому курить, безусловно, очень вредно.

Но некоторые врачи не смотрят на это так однозначно. Например, время от времени появляются информации, что у курильщиков… практически не бывает аллергии, известной как сенная лихорадка, это, по слухам радио «Свобода», выявили медики из университета Центральной Флориды. Ох уж эти исследования забугорных университетов! Если честно, сильно смахивает на голую рекламу табачных изделий. Это как с кофе. То пишут, что этот напиток вреден, то вдруг – что чрезвычайно полезен. Поди, разберись, где правда, где ложь.

И все-таки курение, как ни крути, наносит большой вред здоровью человека.
Особенно страдает сердечно -сосудистая система. Сосуды человека очистить, омолодить, если они уже «угроблены», ничем и никак нельзя (за исключением хирургических методов, но это совсем другая история).
А как все-таки табакокурение зародилось? Ну, здесь проще простого. Каждый школьник знает, что табак, как и картофель, завез в Европу Колумб, а в Россию - Петр Первый. Образ курящего человека – богатого, крутого, успешного, пропагандировался очень долго, почти 500 лет.
Ведь стоило табаку появиться в Европе, как он тут же обзавелся целым сонмом влиятельных почитателей, среди которых была, например, сама Екатерина Медичи. Цены на табак взлетели до небес! В силу дороговизны он и стал признаком респектабельности.

С этим заокеанским зельем боролась инквизиция, а первого европейского курильщика даже на три года заточили в тюрьму. Сейчас просвещенный народ вступил во вторую фазу борьбы с табакокурением. Борьба, пожалуй, будет долгой. Но жить с табаком или без оного – каждый решает самостоятельно. Одним словом, хоть и начал я заметку о табаке как бы во здравие, однако надо все - таки произнести этому зелью заупокойную молитву.

Собрал
и обработал материал Леонид РОМАШКО, «ЧР» №58 от 19 июля 2016г.

Новости по теме: