Сын

Дата публикации: 31.05.2013 - 07:44
Автор:
Просмотров - 821

alt

...Тебе скоро шесть месяцев. Уютно разместившись рядом с мамой на просторной кровати, ты сладко спишь, посапывая. Лишь изредка глазки, обрамлённые густыми, по-девичьи длинными ресницами, подёргиваются во сне, да на личико то и дело «набегает» блаженная и безмятежная улыбка. Или, в какой-то миг, совершенно внезапно твоё ангельское личико искажается гримасой страдания, и ты всхлипываешь во сне. Недаром считается, что каждый спящий человек находится в своём собственном мире, в отличие от нас, бодрствующих, для которых мир один и тот же.

А ведь ещё совсем недавно я и представить не могла, что в моей жизни появишься Ты - мой Сын! Положа руку на сердце, даже и  не подозревала о том, что когда-то и я стану мамой! Тому, наверное, несколько причин. Во-первых, хотелось, чтобы в моей жизни всё было, так сказать, по порядку: образование, трудоустройство, замужество. Во-вторых, маленькие дети, в особенности избалованные, откровенно раздражали.

Однако, когда я «разменяла» четвёртый десяток, мой «антидетский» настрой начал стремительно таять. Дело в том, что к этому времени в моей жизни уже появились так называемые реальные ценности: любимый человек, хорошее образование,  интересная работа. Только почему-то всё чаще начинала грызть и жечь душу какая-то щемящая тоска по чему-то очень важному... Я пыталась прогнать её дружескими беседами-посиделками с друзьями - когда хотелось пышности и шума. В другой раз, памятуя о том, что счастье ищет внутренних, духовных утех, - старалась свободное время посвящать общению с природой. То вдруг «ударялась» в творчество, испещряя черновики строчками стихов. Но всё это  приносило лишь временное удовлетворение. Когда же жена брата торжествующим голосом сообщила о том, что ждёт малышей - причём сразу двоих - неприятно засосало под ложечкой. Конечно, я искренне  радовалась за брата, которому предстояло стать папой, за его жену, которую люблю, как родную сестру, за себя - что стану тётей. Тётей… но не Мамой…. И тогда, наблюдая за тем, как мой брат с замиранием сердца гладил кругленький живот супруги, полушёпотом произнося: «Ой, и, вправду,  толкаются!», я наконец-то поняла, что мечтаю о материнстве.

И вот, когда спустя некоторое время врач констатировала: «У вас - беременность 9 -10 недель», я, будучи натурой впечатлительной, без стеснения разрыдалась прямо во врачебном кабинете. Мудрая и добрая доктор, с некоторой тревогой в голосе осведомилась: «Извините, я вас огорчила этой новостью?». Какое там огорчила?!  Да я была готова прыгать от счастья!

…Ты так неожиданно и совсем «тихо», словно исподволь, появился у меня внутри. Когда ты жил у меня в животике, я ела всё подряд, не было ни намёка на токсикоз! Тебе нравилось, когда мама балует тебя йогуртами, яблоками, виноградом и грецкими орехами…. А ещё тебе пришлись по душе длительные прогулки на свежем воздухе.  Когда ты первый раз легонько  «лягнул» меня, я испытала настоящее блаженство.  Ощущение того, что внутри тебя зародилась новая жизнь, по силе эмоционального воздействия не знает себе равных, во сто крат превосходя любые другие,  даже самые поразительные и бесподобные чувства. Словом, вся моя беременность прошла на одном дыхании - легко и безмятежно, как один день! Я не ходила - летала, а сослуживцы то и дело останавливали на моей заметно округлявшейся день ото дня фигуре, неподдельно-восхищённые взгляды. И, вправду, в беременной женщине - особое очарование!

И вот 7 декабря - ты, мой сын - появился на свет! Такой крошечный! С тонюсенькими, согнутыми колесом ручками и ножками, вздутым животиком. Весь мокрый, сморщенный, как старичок, но при этом - самый красивый, родной и желанный на свете!

И вот тебя первый раз принесли на кормление. Взяв в руки крошечный, хрупкий комочек я испытала смешанные чувства: робость, страх, волнение. Мне казалось, что со стороны я выгляжу глупо и смешно. Напротив меня молодая мамочка, судя по растерянному взгляду, испытывала, должно быть, схожие чувства. Наши взгляды встретились, мы обе покраснели, как бы стесняясь собственной неловкости. А потом, как по команде, перевели наши взгляды на соседку по палате - мамашу «со стажем», и, наблюдая, как «профессионально» женщина, ставшая мамой в третий раз, взяла и прижала к груди своего карапуза, проделали то же самое. 

С тех пор каждой встречи с нашими свёрточками мы ждали как чуда! За несколько часов успевали соскучиться так, будто не видели целую вечность. Как и мои соседки по палате я считала дни и часы до возвращения домой, чтобы наслаждаться общением с тобой, сынок, досыта!

И вот долгожданный день выписки настал. Из родильного дома поехали в деревню к твоей бабушке - маме твоего папы, чтобы набраться у неё опыта. Как-то боязно было сразу остаться с тобой один на один - хотя и безудержно этого хотелось. А когда вырастившая двоих детей твоя бабушка распеленала тебя, я аж ахнула! Страшилась даже взять в руки - таким ты казался крошечным, хрупким, как хрусталь! Видя мою реакцию, твоя бабушка поспешила успокоить, сказав, мол, ничего, откормим! «Были бы кости, а мяско - нарастёт!» Навсегда останусь признательна ей за то, что она научила пеленать, купать, смело брать в руки, убаюкивать. 

- Алён, сынок чувствует твою неуверенность и страх, поэтому и плачет у тебя на руках. Сыну нужна сильная мама! Он должен чувствовать себя защищённым! - напутствовала свекровь. И, действительно,  едва я поборола страх и растерянность, как ты научился полностью мне доверять, я стала чувствовать, что теперь именно мои руки - самое комфортное для тебя место.

А когда тебе исполнилось два месяца, я окончательно оправилась от операции и мы с тобой стали единым целым, тогда смело отправились в «самостоятельное плавание». И - парадокс - оказавшись вне опеки старшего поколения, я почувствовала себя ещё более уверенно. В свои два месяца ты уже  вполне освоился в жизни вне маминой утробы. Ты внимательно следил за каждым моим движением.  Тебе уже скучно было лежать без дела, как «брёвнышко», ты научился улыбаться, гулить и озорно болтать ручками и ножками.

Общаясь со многими молодыми мамами, слышала, что им жизнь в декретном отпуске напоминает «день сурка». Что-то в этом есть. Но вместе с тем, даже пока ты ещё совсем кроха, можно наблюдать твоё активное взросление. Например, в три ты уже научился изучающе, я бы даже сказала, вдумчиво наблюдать за движением собственных рук. Ты вовсю поднимал головку и неплохо её держал, а ещё, хватал игрушки и мёртвой хваткой вцеплялся в мою шевелюру, и кулачки твои при этом без добычи не оставались - мамины кудри здорово редели!

В твои четыре в тебе заметны новые перемены. Я впервые услышала твой звонкий смех. Ты оживлённо вскрикиваешь, когда я или папа заходим в твою комнату. Тебе жутко нравится «путешествовать» по квартире «столбиком» у мамы на руках и краем глаза смотреть мультики. Кушая фруктовое пюре, ты аппетитно причмокиваешь.  А бутылочку с соком и вовсе стараешься вырвать из маминых рук, а когда этот трофей оказывается в твоих цепких маленьких ручонках, ты наслаждаешься не знаю чем больше - напитком или собственной самостоятельностью.

 Глядя на твоё ангельское личико во время сна, еды или бодрствования, я думаю, что вот совсем скоро ты сядешь, потом поползёшь, побежишь ножками….. Дальше - традиционный жизненный маршрут: детский сад, школа, институт. Не люблю забегать вперёд, потому что становится грустно от мысли, что не успею оглянуться, как ты, мой сынок, приведёшь в дом невесту и скажешь: «Прошу любить и жаловать!» - это в лучшем случае. А-то ведь и вовсе выпорхнешь из родительского гнезда и будешь напоминать о себе скупыми строчками - даже не писем, а смс - ведь мы  живём в век высоких технологий!

..Гоню от себя печальные мысли, ведь моим жизненным лозунгом всегда был, есть и будет: «жить здесь и сейчас». А сейчас… Сейчас я буквально упиваюсь этими мимолётными мгновениями, когда ты - целиком и полностью Мой! И горько бывает только оттого, что хочется быть с тобой каждый миг, но, к сожалению, в нашей жизни есть место предательскому «некогда».

А ещё…. Порой мне кажется, что я - далеко не идеальная мама. А ведь я так тебя ждала! Я и сейчас готова положить за тебя на плаху собственную голову. Но, оказываясь во власти усталости, увы, далеко не всегда бегу на первый твой зов. Увы,  не каждый день выхожу с тобой на улицу, так как мы живём на пятом этаже в доме, где не работает лифт, а твоя «карета» - слишком тяжёлая и громоздкая, хотя и очень удобная для тебя. А ведь ты так любишь прогулки на свежем воздухе!

Стыдно перед тобой и за то, что когда, просыпаясь рано утром, весело болтаешь ножками и гулишь, как бы говоря: «Мама, вставай, я соскучился!», видя, что недоспавшая мама переворачивается на другой бок, пытаясь «поймать за хвост» убегающий сон, начинаешь сначала кукситься, а потом и вовсе  плакать. И лишь твой плач заставляет меня наконец-то вынырнуть из тёплой постели и вступить с тобой в разговор. А окончательно оклемавшись ото сна, я «зарываюсь» в тебе и сквозь слёзы тысячу раз шепчу «прости» за все мои «некогда» и «устала».

Только благодаря тому, что есть ты, сынок, я перестала тратить драгоценное, отпущенное Богом время на напрасные поиски смысла жизни, коими раньше постоянно изводила себя.

Хочется обратиться к тем, кто МОЖЕТ, но не хочет становиться мамой. Очнитесь, опомнитесь! Только в материнстве - истинное женское предназначение. Тем же, кто ХОЧЕТ, но не может, советую ни в коем случае не отчаиваться и не опускать руки.

…Наступает новое утро, полное смысла жизни и ощущения беспредельного счастья. Я ещё дремлю, а с твоих чудесных синих глаз уже слетели остатки сна. Ты шаловливо сучишь ножками, толкая меня в бок, а я, слушая нотки твоего переливистого, звонкого, как ручей по весне, голоса, убеждаюсь в справедливости слов о том, что нет на земле гимна торжественнее, чем лепет детских уст.

Алёна ТОТОРОВА, «ЧР» №62 от 1 июня 2013 г.

   

Новости по теме: