Свинина на бобах

Дата публикации: 28.11.2013 - 05:54
Автор:
Просмотров - 750

alt

В конце осени, когда уже ударили морозы и лужицы покрылись ледком, в гости из деревни приехали родственники. Взобравшись на пятый этаж гостиницы, сели отдышаться. И тут мы с женой обратили внимание на припудренный «фонарь» под левым глазом на лице племянницы. Зная, что ее супруг - человек почти непьющий, немногословный, всегда послушный и выполняющий волю и требования своей половины, я спросил в лоб:

- Андрюха, ты за что это угостил свою благоверную? - совершенно не веря, что синяк мог поставить он.

- А пусть сама расскажет, - рассмеялся он.

Нина, племянница, хохотнула и начала весело:

- И смех, и грех, был бой в Крыму, всё в дыму - ничего не видно. А дело было так: начитался он газеток, что мясо для здоровья вредно. А и правда, скотину держать стало накладно: всё дорого, зерна почти совсем не дают в колхозе. Так вот, говорит, бобы содержат столько же белка, что и мясо. Американцы всю жизнь бобами питаются, а вон какие здоровяки, особенно президенты ихние, потом же холестерин от бобов не откладывается. И посадил весной грядки четыре этих самых бобов.

- Шесть, - не согласился Андрей.

- Пусть шесть. Пришла осень, мне его бобами заниматься некогда: работа, ребятишки, скотина… Не успела оглянуться - картошку пора копать. Одним словом, сам убирал, шелушил стручки, набралось ведра полтора.

- Три, - уточнил Андрей.

- Ладно, три. Сказала я ему, чтоб урожай на веранде высушил, потом, мол, уберем, опять закрутилась-завертелась - не до его бобов, а тут и холода пришли. Ладно, думаю, сегодня в мешок ссыплю, а ему чугунок напарю, пусть наслаждается. Подошла в уголок-то, начала складывать, а оттуда вонь невыносимая - кошачье семейство на его бобах туалет устроило! - племянница расхохоталась, принужденно улыбнулся и Андрей.

- Не пропадать же добру, дай, думаю, помою да свиньям сварю, шибко, говорят, свиньи от бобовых жиреют. Помыла, водой залила, а тут и он с работы нарисовался. Увидел ведра с бобами и спрашивает, зачем, мол, бобы замочила. А я как на духу ему и доложила. Ой, что было! Никогда я его таким не видела - крик, гнев: садил, полол, шелушил! Все, говорит, кошкам смертная казнь уготовлена! А тут и киска пришла из огорода, он в нее литровой банкой запустил, банка - вдребезги, а кошка - на поленницу. Я кричу: не трожь божью тварь, я виноватая, и грудью на ее защиту, тут мне сапог под глаз и прилетел.

- Ботиночек, не сапог! Хотел в кошку, а подвернулась она, - подытожил Андрей…

Здесь моя супруга позвала за стол.

А племянница рядом вертелась, непреминувшая добавить :

- Тут я вам мясца привезла, на бобах взрощенное, вкусное - жуть, и никакого холестерина.

Леонид РОМАШКО, «ЧР» №142 от 28 ноября 2013 г.

Новости по теме: