Свалку ликвидировали. Надолго ли?

Дата публикации: 25.06.2013 - 03:41
Автор:
Просмотров - 702

alt

Еще совсем недавно лесополоса, что напротив дач «Опытное поле», выглядела так, как на снимке, который мы сделали в мае.

«Эвересты» мусора не давали расти траве, душили зеленеющие деревья. А соорудили эту «красоту», скорее всего, сами жители близлежащих домов да дачники, которым легче было вытащить отходы жизнедеятельности на маленький островок природы, чем на полигон бытовых отходов. Причина ясна: и на бензине можно сэкономить, и за утилизацию не платить.

Пришлось платить всем нам – из городского бюджета на вывоз мусора было выделено 93 тыс. рублей. Два дня, с 8 часов утра и до 9 вечера, работали на ликвидации свалки работники МП «Благоустройство», вывезли 320 кубов гниющих, отравляющих природу отходов. Теперь приятно проехать мимо зеленого оазиса. Вот только надолго ли эта девственная чистота?

Дело в том, что в августе прошлого года свалку уже расчищали, вывезли такие же объемы – более 30 большегрузных машин. А толку?!

- На въездах в лесок мы сейчас сделали насыпи, чтоб не заезжали со своим мусором, - делится руководитель МП «Благоустройство» Татьяна Орехова, - только нет уже уверенности, что насыпи помогут, найдут объездные пути. А вот тех, кто это делает, за руку трудно поймать, а значит, и наказать рублем невозможно.

А потом вздохнула: «Да лучше бы мы на эти бюджетные средства цветами город засадили, чем свалки расчищать».

Остается одна надежда: на совесть людей, которая все же может проснуться.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР»№71-72 от 22 июня 2013 г.

Новости по теме: