"Сундуки": увидеть и прочувствовать

Дата публикации: 01.07.2014 - 03:55
Автор:
Просмотров - 775

alt

Мы давно планировали поездку на «Сундуки». С этим местом  связано большое количество слухов и легенд, ведь «Сундуки» существуют уже 40 тысяч лет!

Проезжая по главной магистрали республики, видишь их издалека, и кажутся они вовсе не такими уж великими. Но когда приближаешься, древность и величие выплывают во всём своем великолепии.

Нас было 12 человек -  пенсионеры-ветераны труда на заслуженном отдыхе и работники централизованной библиотечной системы, которые трудятся в направлении эколого-краеведческого просвещения.

Оказалось, что мы  впервые приехали на эту удивительную скальную гряду, одно из самых таинственных мест Хакасии. Существует легенда, что хакасские духи пускают сюда далеко не всех, запутывают дорогу или посылают грозы с сильными ветрами.

Нам погода благоволила - был  ясный день с мягким обдувающим ветерком. С вершины высотой  более 300 метров открылась чудесная, бескрайняя степь с курганами и линиями древних оросительных каналов. Это надо увидеть и прочувствовать, эмоции не опишешь словами, и замечательно, что у нас остались фотографии.

А ещё мы, как настоящие путешественники, не могли не заехать на наше легендарное озеро Тус, которое не менее популярно, его знают и ценят как лечебно-оздоровительный водоем. Мы плавали в солёной воде, удивлялись её плотности, превосходящей по минерализации и целебным свойствам Мёртвое море.

Радовались и удивлялись, в каком красивом месте мы живём, не зря Хакасию сравнивают по природным пейзажам со Швейцарией. А по-моему наша Хакасия лучше!

Татьяна КИЖАПКИНА,

председатель совета

ветеранов первичной ячейки ЦБС. «ЧР» № 72 от 1 июля 2014г.

Новости по теме: