СУЭК в Хакасии наращивает добычу угля

Дата публикации: 28.08.2014 - 01:48
Автор:
Просмотров - 1064

alt

О производственной деятельности предприятий СУЭК в Хакасии рассказывает

исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин

Традиционно День шахтера становится для угольщиков поводом проанализировать состояние дел в производственной сфере и отметить те результаты, с которыми мы встречаем профессиональный праздник.

В 2013 и в 2014 годах на предприятиях Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия сохранялась тенденция роста объемов добычи угля. Впервые в 2013 году суммарный объем добычи на предприятиях СУЭК в Хакасии превысил 10,5 млн тонн угля. При определении планов на 2014 год достигнутые ранее максимальные показатели были для нас отправной точкой, и в 2014 году мы стремимся к тому, чтобы выйти на более высокие показатели по добыче угля. Результаты, достигнутые предприятиями в январе-июне 2014 года, дают основание надеяться на то, что с напряженными плановыми заданиями нашим коллективам удастся справиться.

Ключевым фактором, определяющим позитивную динамику производства на предприятиях СУЭК в Хакасии, является инвестиционная политика компании. В рамках выполнения установок руководства СУЭК по технической модернизации производства, строительства дополнительных перерабатывающих и отгрузочных мощностей в 2012 - 2014 годах реализован ряд масштабных проектов, которые в долгосрочной перспективе позволят стабильно работать ведущим производственным единицам «СУЭК-Хакасия» - разрезу «Черногорский», обогатительной фабрике, а также «Восточно-Бейскому разрезу». В 2012 и 2013 годах ежегодный объем инвестиций в хакасские предприятия компании составлял порядка 2 млрд рублей. Эти средства позволили завершить строительство нового корпуса обогатительной фабрики, где в настоящее время осуществляется обогащение угля мелких классов, что привело к увеличению объемов выпуска фабрикой угольного концентрата. Впервые в 2013 году объем переработки угля превысил 6 млн тонн, и достигнутый уровень производства наши обогатители не снижают в 2014 году. Если в первом полугодии рекордного для нас 2013 года объем переработки на фабрике составлял 2,8 млн тонн, то в 2014 году план на полугодие был установлен в объеме 3,1 млн тонн, и даже это задание обогатители выполнили на 104%.    

Ритмичная работа обогатительной фабрики обеспечивается стабильными поставками угля с разреза «Черногорский» и шахты «Хакасская». Эти производственные единицы «СУЭК-Хакасия» на протяжении ряда лет работают как единый промышленный узел. В ситуации, когда шахтеры сталкиваются со сложными горно-геологическими условиями, горняки всегда готовы подставить плечо и отгрузить обогатителям столько угля, сколько потребуется. Так произошло в первом полугодии 2014 года, когда по ряду объективных причин объемы добычи на шахте «Хакасская» снизились, разрез «Черногорский» восполнил этот недостаток. Стоит упомянуть, что разрез «Черногорский» в 2014 году отмечает 55 лет с того момента, когда началась его история как самостоятельного предприятия. И юбилей, и профессиональный праздник горняки встречают очень достойно. Одной из важнейших перемен стало прекращение вскрышных работ с использованием железнодорожного транспорта и переход на автомобильную транспортировку вскрышных пород. Ведущим принципом технической модернизации наших предприятий является использование техники большой единичной мощности. Исходя из этого принципа, формировался и проект по переходу от железнодорожного транспорта к автомобильному при ведении вскрыши угольных пластов. Так, в 2013 - 2014 годах на разрезе «Черногорский» было введено в эксплуатацию 11 автосамосвалов БелАЗ грузоподъемностью 220 тонн. В 2014 году на предприятие поступили и были введены в эксплуатацию два экскаватора Komatsu РС-4000 с объемом ковша 23 м3. Надо признать, что техника в надежных руках. Есть отдача, есть положительная производственная динамика. Разрез «Черногорский» 2013 год отработал с высоким результатом, впервые горняки добыли свыше 5,5 млн тонн угля, и достигнутый темп производственного роста предприятие не снизило в 2014 году. Если в январе-июне 2013 года разрез выдал на-гора 2,4 млн тонн угля, то на первое полугодие 2014 года плановое задание составляло уже 3 млн тонн. С заданием этим черногорцы достойно справились и выполнили план на 107%.

Такую же оптимистичную картину хотелось бы видеть и по разрезу «Изыхский», но это предприятие пока работает над улучшением своих экономических показателей. Изначальные природные характеристики изыхского угля – такие как зольность, влажность, теплота сгорания – уступают показателям углей с других месторождений Хакасии. Отсутствие близкорасположенных обогатительных мощностей на данном этапе делает важнейшей задачу максимального снижения производственных издержек. В целом коллектив с поставленными задачами справляется, растет производительность труда, у предприятия есть устойчивый рынок сбыта, но существующие объемы добычи – порядка 300 тыс тонн за полугодие – не дают основания считать работу разреза удовлетворительной. «Изыхский» потенциально может выдавать на-гора кратно больше угля, именно к этому стремятся и руководство, и коллектив предприятия.

Добрых слов и самых высоких оценок достойна работа горняков «Восточно-Бейского разреза». В 2013 году это предприятие впервые преодолело планку в 3 млн тонн годовой добычи угля и продолжает в 2014 году увеличивать объемы производства. Этому способствует ввод в эксплуатацию новой техники. К чести бейских горняков стоит отметить, что они умеют в кратчайший срок осваивать новую технику и применять ее с максимальной эффективностью. Одним из ярких доказательств этого утверждения является работа бригады под руководством Виктора Бычкова. В начале 2014 года они приступили к эксплуатации нового экскаватора Komatsu PC-3000 №3 и уже через два месяца смогли установить на нем мировой рекорд экскавации горной массы – 624 560 м3/мес. Рекордный настрой у коллектива «Восточно-Бейского разреза» сохраняется и в 2014 году. Так, за первое полугодие предприятие выдало на-гора 1,4 млн тонн угля, что превышает и уровень достижений аналогичного периода прошлого года, и плановое задание двух прошедших кварталов 2014 года.

Руководство СУЭК не ослабляет своего внимания к работе лучших горняцких  коллективов, поощряются рационализаторские решения, соревновательность. По результатам 2013 года представители четырех лучших бригад экскаваторщиков получили от СУЭК достойные награды – новые автомобили, а их коллеги, внесшие вклад в достижение бригад, получили солидные денежные премии. Определять лучших профессионалов, всенародно чествовать и награждать их в День шахтера – это многолетняя практика и добрая традиция предприятий СУЭК в Хакасии. Лидеров должны знать в коллективе, у них должны учиться, с ними должны соревноваться коллеги. Даже мировые рекорды не должны быть для нас разовым достижением, поскольку цель СУЭК укреплять свое место в числе мировых лидеров угольной отрасли.

А.Б.Килин,

исполнительный директор

ООО «СУЭК-Хакасия», «ЧР» №89 от 28 августа 2014 г.

Новости по теме: