«СУЭК-Хакасия»: новый этап развития

Дата публикации: 26.08.2013 - 03:12
Автор:
Просмотров - 1171

alt

О результатах угледобычи и перспективах предприятий СУЭК в Хакасии рассказывает исполнительный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин

Ключевым условием динамичного развития угледобывающих и сервисных предприятий СУЭК в Хакасии является спрос на нашу угольную продукцию. Другой важнейший фактор – транспортировка топлива потребителям. Свою производственную политику мы строим с учетом этих факторов и, надо признать, что даже в условиях не всегда благоприятных тенденций объем угледобычи на предприятиях СУЭК по региону в целом был в 2012 году стабильным. В 2011 году суммарно на предприятиях Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия было добыто 10,48 млн тонн угля, в 2012 году – 10,21  млн тонн.

Разумеется, планы дальнейшего развития угольщики связывают не только с ожиданием позитивного изменения внешних факторов, но, прежде всего,  с реализацией того потенциала, который кроется в дальнейшем совершенствовании производственных процессов, управления персоналом, мотивации сотрудников, а также в реализации инвестиционных проектов. С последнего я бы и начал более детальный рассказ о ключевых событиях нашей жизни в прошедшие 12 месяцев.

Важнейший факт – ввод в эксплуатацию нового корпуса обогатительной фабрики «СУЭК-Хакасия». Этот объект находится на промплощадке разреза «Черногорский» и обогащает добываемый на разрезе и на соседней шахте «Хакасская» уголь класса 0-25 мм. Проектная мощность корпуса 2,2 млн тонн в год, среднесуточная производительность по проекту – 7,3 тысячи тонн, уже сейчас обогатители достигли плановых среднесуточных показателей. Таким образом, в Хакасии СУЭК планомерно реализует установку на увеличение объемов переработки угля, чтобы поставлять партнерам топливо высокого качества. И это еще не все. Руководство СУЭК поддерживает наше стремление поднять на новый уровень культуру производства на обогатительной фабрике. В этом году будем нести значительные расходы на благоустройство территории, кроме того, уже приобрели новую импортную специальную пылеуборочную машину. Созданная в 1970-х годах фабрика преображается и будет выглядеть достойно в ХХI веке.

По объемам отгрузки угля потребителям наш черногорский промышленный узел (разрез «Черногорский», шахта «Хакасская»), как прежде, вносит самый весомый вклад в общий результат, суммарно разрез и шахта выдали на-гора – 6,41  млн тонн. Соответственно, максимум внимания уделяем совершенствованию материальной базы разреза «Черногорский» и шахты «Хакасская». В конце 2012 года на разрезе ввели в эксплуатацию шагающий экскаватор ЭШ-20/90; в первом квартале 2013 года впервые на угольных предприятиях компании в Хакасии начали работать четыре 220-тонных БелАЗа и в дополнение к парку еще  четыре 130-тонных автосамосвала того же производителя. На шахте «Хакасская» в этом году ожидают поступление нового проходческого оборудования, уже введена в эксплуатацию модульная котельная с калориферной установкой. 

Стабильную динамику производственных показателей демонстрирует «Восточно-Бейский разрез». В 2012 году значительные средства были направлены на транспортное развитие предприятия, увеличение его мощности по отгрузке угля. На разрезе был введен в эксплуатацию третий железнодорожный путь длиной около 1200 метров  на станции Сборочная. Благодаря этому предприятие успешно наращивает отгрузку угля потребителям. Объем добычи угля на «Восточно-Бейском разрезе» составил в 2012 году 2,8 млн тонн, что выше аналогичного показателя 2011 года на 180 тыс. тонн. В 2013 году горняки ВБР работают с опережением планового задания. Одно знаменательное событие коллектив уже отметил в мае 2013 года – добычу 25-миллионной тонны угля с момента начала работы разреза, есть основание надеяться, что бейские горняки обеспечат себе еще один праздник – впервые добудут свыше 3 млн тонн угля с начала года.

Важнейшая задача угольщиков СУЭК в Хакасии состоит в том, чтобы не только выполнять текущие плановые задания, но и обеспечить условия для долгосрочной стабильной работы предприятий. Прошедшие годы показали, что наши коллективы успешно овладели инвестиционным механизмом, мы находим пути сокращения производственных издержек, вовлекая в производство самую современную технику ведущих мировых производителей оборудования для горнодобывающей отрасли. Растет квалификация персонала, эксплуатирующего новую технику, и в этой ситуации актуальной становится задача повышения качества управления.

Уже свыше 5 лет в Хакасии мы ведем системную работу по непрерывному совершенствованию производства, отдаем приоритет инновационным решениям, которые вырабатываем вместе с представителями науки. Магистральное направление -  сотрудничество с открытым акционерным обществом «Научно-технический центр угольной промышленности по открытым горным разработкам – Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом» (ОАО «НТЦ-НИИОГР») — институт по решению проблем организации эффективного и безопасного горного производства г. Челябинска. Совместная работа со специалистами этого НИИ  вносит вклад в дело повышения безопасности и эффективности производства. Экологические аспекты угледобычи, восстановление земель, биорекультивация – это направления нашей многолетней работы в партнерстве с «Институтом аграрных проблем Республики Хакасия». Идеи ученых, помноженные на опыт и профессионализм горняков СУЭК, дают  достойные результаты. В 2012 году только на разрезе «Черногорский» было рекультивировано и возвращено муниципалитету 70 гектаров земли, это рекордная площадь.

 Михаил Иванов, «ЧР» №99 от 22 августа 2013 г.

Новости по теме: