Стук молотков все громче

Дата публикации: 23.07.2015 - 00:47
Автор:
Просмотров - 630

alt

До сдачи домов для ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПОЖАРА в Черногорске остается всего ничего

В республике продолжается строительство домов для погорельцев. В трех десятках пострадавших от огня населенных пунктах раздается стук молотков, который вселяет надежду, – жизнь, вместе с последним потушенным языком пламени, не угасла.

90% уже есть

На прошлой неделе глава Хакасии Виктор Зимин провёл заседание штаба восстановительных работ, участие в котором приняли все, от руководителей министерств и ведомств до подрядных организаций, возводящих жильё. Прозвучали конкретные цифры: в середине июля строительными работами были заняты 2400 человек, задействовано 252 единицы техники. Сейчас – больше. Возводится 1047 домов, это больше 90 процентов от требуемого количества.

«В зачет» идет каждый день

В городе угольщиков строительство тоже идет полным ходом. В поселке восьмой шахты, на улицах Сорская, Ачинская, Кирова (вторая линия) возводятся 22  дома разных площадей - они рассчитывались, опираясь на социальные нормы. Получается, что 33 квадрата положено одиноко проживающему человеку и семье (вне зависимости от состава членов семьи), занимавшей жилое помещение общей площадью до 33 кв. метров - таких домов у нас будет построено пять. 42  кв.м полагается семье из двух человек и семье, состоящей из двух и более человек, ранее занимавшей жилое помещение общей площадью от 33 кв. метров до 42 кв. метров (таких тоже возведут пять). По 18 кв. метров положено на каждого члена семьи при составе семьи из трех и более человек, но не более общей площади утраченного жилья. Для семьи, состоящей из трех и более человек, занимавшей жилое помещение общей площадью от 42 кв. метров до 54 кв. метров, строится жилой дом общей площадью 54 кв. метра (их в Черногорске будет шесть). Что касается семей, состоящих из четверых и более человек, занимавших жилое помещение площадью от 54 кв. метров, они получат жилые дома площадью 72 кв. метра (их тоже будет шесть).

Дома, что строятся в поселке восьмой шахты, будут сданы уже на следующей неделе – эти сроки озвучил глава города Василий Белоногов. Еще несколько дней назад была готова основа, крыша. Оставалось лишь обшить дом снаружи, утеплить, отделать его внутри. Времени на электропроводку тратить не придется – она уже проведена.

Хоть, в общем по республике, как отмечает правительство, темпы набраны неплохие, отставание все же ощущается. «В зачет» идет результат каждого дня: до ввода жилья в эксплуатацию в заявленные сроки — 1 сентября 2015 года — остаётся полтора месяца (сроки сдачи социального жилья сдвинуты на октябрь текущего года).

Задор есть, дело спорится

Оттого приветствуется любая помощь. Сидеть на месте не стали и черногорские чиновники. В прошлую пятницу они, отработав первую половину дня на своих местах, переоделись в рабочую одежду и отправились туда, где кипит работа. Отправились, к слову, с воодушевлением – благое дело, как не подсобить?

- Василий Васильевич предложил помочь людям, отозвались сразу, - с улыбкой отмечает Кирилл Жибинов, главный специалист юридического отдела администрации города, держа в руках молоток. Инструмент, к слову, чуть ли не самый нужный в деле, ради которого все и покинули свои кабинеты.

- Решили помочь тем, в чем особые навыки и знания не нужны, - построить заборы, - рассказывает управляющий делами администрации Михаил Барсуков. – Деревянные столбики и доски уже есть, вот-вот должны подвезти металлическую сетку-рабицу. Но прежде нужно разметить участки.

Споры о том, на какую глубину нужно вкапывать столбики и на каком расстояние они должны идти друг от друга, утихли быстро – некогда разглагольствовать, заборы сами не возведутся. Быстренько скопилась целая гора досок и столбиков, которую мужчины поднесли к месту, зажужжал мотобур, послышался стук ломов, раскалывающих твердый грунт.

- На стройку сегодня вышли 57 человек – это и администрация Черногорска, и МЧС, и учреждения образования, культуры, спорта, - перечисляет глава города Василий Белоногов. – Подтянули только мужчин – женщин на эту грубую физическую работу брать не стали. Задача на сегодня – выполнить не только намеченное, но и, если останется время, подсобить в остальном. Словом, максимально поработать.

Газобетон есть, рабицу подвезут

Всего в прошлую пятницу успели вкопать 70 столбов, поставить 350 метров забора. Но материалы на ограждения понадобятся – сделано еще не все. К слову, о стройматериалах. На днях Виктору Зимину доложили и об этом. На данный момент на складах в Хакасии находится больше 70 процентов от всего необходимого республике количества газобетона. Остальное — либо в процессе производства на заводах, либо уже в дороге.

Что касается ограждения участков вокруг строящихся домов, то в республике сейчас имеется в наличии около семи тысяч деревянных столбиков и пять километров сетки-рабицы. Поступление ещё около 15 километров сетки ожидается в августе из Красноярска и Новосибирска. 

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора, «ЧР» №57 от 23 июля 2015 г.

Новости по теме: