Строительное безобразие

Дата публикации: 16.07.2013 - 06:59
Автор:
Просмотров - 706

alt

Буднее утро, птички поют, солнышко светит, но бодрую пробежку до места работы прерывает разгадывание очередной загадки, которую преподнесли строители. Весной они начали возводить стены многоэтажек и тогда же прорыли первые канавы под трубопроводы.

Первые пару месяцев мы, в общем-то, прожили спокойно, смирились с перекопанными дорогами, нашли обходные тропинки, однако затем строители начали испытывать нас на сообразительность. Утром идешь на работу – ямы нет, вечером возвращаешься – уже есть. Я не спорю, раз строится дом, то и коммуникации к нему нужно подводить, но хотелось, чтоб при этом не забывали и о жильцах ранее построенных многоэтажек. Неужели так трудно хотя бы информационный щит установить, на котором указать, в каком месте и когда дорога будет перекопана, чтобы нам не приходилось сталкиваться с нежданными загадками.

Вообще, порой у меня возникают подозрения, что строители не любят жителей ранее построенных домов как класс. Совершенно безобразную картину увидела, когда пошла в гости к знакомой, она живет в доме 30 по Юбилейной. А напротив, в поле, затеяна очередная стройка. Так мало того, что площадка ничем не огорожена, работники, видимо, решили, что в поле их деятельности попадает вся округа. В итоге, когда чистили дорогу, бульдозер или грейдер лихо «зачистил» и часть чьего-то огородика, втоптав в землю ростки картошки.

Вполне допускаю, что участок был занят самовольно, но ведь это еще не повод какому-то «левому» водителю топтаться на посадках! Ведь не от хорошей жизни человек под окнами «дачу» устроил. В конце концов, у нас все дворы заставлены самовольно установленными гаражами, но их такие водители трогать побоятся, еще платить заставят, зато растоптать картофельную делянку в три-четыре метра – без проблем! И это при том, что с обеих сторон от участка были пустые места. В общем, показал свою власть строитель, напакостил и уехал.

А сколько мусора со стройплощадок несет к нам во дворы! По идее, все упаковочные материалы – бумагу, полиэтилен, пенопласт подрядчики должны собирать и вывозить на свалки. Однако в реальности так бывает далеко не всегда. Но почему-то никому нет до этого дела, и только дворники, ругаясь, вынуждены день за днем ликвидировать последствия безразличного отношения строителей к чистоте.

Наталья ЛАРИОНОВА, «ЧР» №82 от 16 июля 2013 г.

Новости по теме: