Странно, что за лифты с частников не берут

Дата публикации: 26.03.2015 - 02:31
Автор:
Просмотров - 715

alt

О коммуналке уже столько написано, что оскомину набило. Но что делать, если сегодня это одна из важнейших тем, которая волнует, пожалуй, каждого, живет ли он в квартире или в частном доме.

Понимаю, что реформа ЖКХ в один час не делается и все проблемы разом решиться не могут. Но ведь многое из происходящего – это элементарная халатность управленцев разного ранга, за которую они, видимо, не несут никакой ответственности.

Посудите сами, сколько раз было, что из-за каких-то там компьютерных сбоев нам начисляли лишние платежи. Но хоть раз кто-нибудь извинился за ошибки? Нет. В лучшем случае просто пересчитали и все. Да еще и побегать приходится, чтобы этот перерасчет сделали.

У знакомой, к примеру, с начала года в расчетках стала приходить новая строчка – оплата лифта. Все бы ничего, да вот живет она в двухэтажном доме по Линейной, какой там лифт?! Понятно, что кто-то, где-то допустил ошибку. Ну так где гарантия, что завтра не придет такая же расчетка, скажем, владельцу частного дома?

С лифтовым хозяйством вообще много странного и непонятного. Почему в одних многоэтажках, где лифт есть, платят все, с последнего до первого этажа. В других же домах первый и второй этажи освобождены от оплаты этих услуг. Почему до сих пор у нас в лифтах ездят квадратные метры, а не прописанные в доме жильцы? Точно так же, как мусорят во дворах тоже квадратные метры, а не люди.

Конечно, коммунальщикам гораздо проще взять квадраты квартиры и раскидать на них сумму содержания, чем сверять с количеством прописанных жителей, которые реально пользуются услугами. Но ведь если рассуждать таким образом, то учителям в школах нужно не индивидуально проставлять оценки учащимся и проверять каждую контрольную работу или диктант, а скопом посчитать все ошибки и проставить среднюю оценку ученикам. В больницах не обращать внимание на индивидуальные противопоказания у больных, а всех лечить одной микстурой. А что?! Экономия ж будет!

Почему то, что в сфере медицины или образования выглядит смешным, в области коммуналки принимается как само собой разумеющееся?

Ирина КОВАЛЕВА, фото автора. «ЧР» №23 от 26 марта 2015 г.

Новости по теме: