Стоимость жилья достигла минимума: покупать выгодно, продавать - сложно

Дата публикации: 31.05.2016 - 05:07
Автор:
Просмотров - 581

alt

Как у природы нет плохой погоды, так и нет неудачного времени года и времени в принципе. Даже в кризисе можно найти плюсы. Так, сейчас самый выгодный момент для приобретения жилья - столь низких цен, как сегодня, не было уже несколько лет.

Такая ситуация сложилась во всех регионах страны, Хакасия и, в частности, наш Черногорск - не исключение. Из-за отсутствия спроса цены ощутимо упали. Наталья, риэлтор агентства недвижимости «Анастасия», рассказала, если полтора года назад, когда на рынке недвижимости начался кавардак, и за «убитую двушку» в старой «панельке» просили 1 млн 600 тысяч рублей, то сегодня двухкомнатную квартиру размером 44 квадратных метра в центре можно приобрести за 1 млн 100 тысяч рублей. Однокомнатную реально отыскать всего за 850 тысяч рублей. Аналогично цены вниз поползли на квартиры с отделкой и без в новостройках.

Невероятной популярностью стали пользоваться частные дома - и платить меньше, нежели за квартиру, и огород под боком, помидорчики-огурчики на рынке втридорога покупать не нужно. Но относится это не ко всем домам подряд. Совсем плохо идут продажи, к примеру, на Девятом поселке, все больше смотрят дома именно в городе, а не где-то на окраине. Спросом пользуется то, что подешевле, от 850 тысяч рублей до 1 млн 300 тысяч рублей. Весомый минус - отсутствие зимнего водопровода. В дома сегодня зачастую идут молодые семьи с двумя детьми («доплачивают» материнским капиталом), и вода для них - аспект крайне важный.

Стало относительно выгодно брать ипотеку. По данным Нацбанка РХ, средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в январе-марте 2016 года в нашей республике снизилась относительно аналогичного периода 2015 года с 15,1% до 12,7%. В среднем люди берут ипотеку на 10-15 лет.

Что касается расценок на услуги риэлторов, то некоторые агентства оставили докризисные цены - 20-30 тысяч рублей. Некоторые подняли до 50 тысяч. Абаканцы вообще потихоньку перенимают опыт красноярцев, берут за услуги не фиксированную сумму, а определенный процент от стоимости проданного жилья. Зачастую суммы получаются ощутимо весомее приведенных.

Российские эксперты прогнозирует активизацию спроса и «взрывной» рост цен на жилье. Когда конкретно это случится, не говорят. А вот расплывчатая информация есть - когда спрос превысит предложение.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» № 43 от 31 мая 2016г.

Новости по теме: