«Стена памяти», «Круг в окне» и «Календарь Великой Отечественной»

Дата публикации: 03.03.2015 - 05:41
Автор:
Просмотров - 725

alt

Время летит неумолимо, и вот уже скоро 70 лет великой Победе. Постарели наши ветераны и как же мало их осталось... Кто кроме нас сможет сохранить память о тех страшных и великих днях? О тех молодых парнях и девчонках, защищавших Родину и отдававших жизни за нее...

В преддверии празднования 9 мая в школе № 4 запланировано много интересных мероприятий для ребят, родителей и педагогов: фестиваль патриотической песни «Россия - Родина моя»; конкурс чтецов «Поклонимся великим тем годам»; конкурс рисунков и сочинений «Этих дней не смолкнет слава», а также конкурс сочинений и творческих работ учащихся о героях войны, родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Не остался в стороне и школьный музей - его экспозиции пополнились новыми материалами о ветеранах войны, о работниках тыла. Пять работ учащихся школы отправлены для публикации в Книге Памяти, посвященной участникам войны из Сибири. Книга выйдет в Красноярске к юбилею Победы.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Великая Отечественная война глазами писателей-фронтовиков». Весной пройдет легкоатлетический кросс «Отчизны верные сыны». Также ребята примут участие в конкурсе буклетов, видеороликов и презентаций, посвященных этой теме. Ну и самое главное - наши ветераны и труженики тыла. В рамках проекта «Круг в окне» ребята в течение всего года заботятся и помогают им: убирают в палисадах и огородах, ходят с поручениями в магазин, на почту. Для пожилых людей забота и внимание очень важны! Иногда просто достаточно поинтересоваться как дела и все ли в порядке. Ежегодно к 9 мая ребята изготавливают открытки и сувениры для ветеранов, с удовольствием поздравляют их. И, конечно же, проходят уроки мужества! Что может быть интереснее, чем услышать о тех страшных днях из уст самого участника и очевидца войны? С 1 мая в школе будет оформлена стена памяти, около которой ученики 11 класса будут нести почетный караул, уже сейчас действует календарь с обратным отсчетом времени, оставшегося до празднования 70-летия Великой Победы.

Сохраняя память о Великой Отечественной войне, мы сохраняем нашу историю. И пока люди помнят о тех годах, о цене Победы, жива память о тех, кто завоевал ее. «Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!».

Анастасия ТИХОНОВА, замдиректора по воспитательной работе, «ЧР» №16 от 3 марта 2015 г.

Новости по теме: