Старый-новый рынок: где и как сегодня торговать?

Дата публикации: 24.06.2014 - 06:52
Автор:
Просмотров - 795

alt

Вот и пришло оно, огородное времечко. Наконец-то взял силу тёмно-зелёный укроп, налилась в земле розовощёкая редиска, ощетинились мощными перьями батун,  чеснок, лук – любо-дорого покрошить всё это в салат. И что важно, не обязательно иметь собственные огород или дачу, чтобы радовать себя «своей» зеленью. Можно просто сходить на сельхозрынок, что у Дома быта. Тут тебе продадут всё, что душе угодно. А если повезёт или есть способность торговаться - покупки обойдутся совсем недорого. Однако постоянные посетители торговой площадки знают: рынок сегодня меняется. Чего ждать? По просьбе читателей мы узнали об этом.

       

Перестройка

На рынке сегодня – перестройка в прямом смысле этого слова. Потому что старую городьбу снесли, а установили новые ларьки для тех, кто торгует постоянно (числом – больше, чем прежде). Планировка несколько изменилась. В новом месте оказались вещевые ряды, переехали павильоны с бытовыми товарами, с семенами - удобрениями. И хотя, как рассказали обитатели рынка, мест на всех желающих не хватило (доходило до слёз!), тем не менее, всё это «хозяйство» заехало на часть площадки, где раньше под нехитрыми козырьками торговали садоводы-огородники, и ради кого, собственно, рынок в своё время организовывали. Теперь пятачок, отведённый для них, визуально выглядит меньше, чем прежде. При этом территория рынка, за счёт переноса забора в сторону Дома быта, расширена на 210 квадратов.

Бабульки «с лучком» сетуют: где же торговые ряды для нас? Почему их не успели установить к сезону?

В «Бытсервисе» (предприятии, которое отвечает в том числе за сельхозрынок) пояснили, что перед тем как организовать работы, пришлось, как положено по закону, проводить конкурс, и только потом «закручивать» реальные дела. В целом для приведения торговой площадки в цивилизованный вид отпущено около 700 тысяч рублей. Из них порядка 60 тысяч предусмотрено на устройство забора, около 70 тысяч – на асфальтирование территории.

А торговые ряды сегодня в производстве, их изготавливает выигравший конкурс предприниматель (говорят, будут похожими на те, что установлены и «обкатаны» на рынке в Абакане). Предполагается, что они займут свои места к концу июня (торговый люд мечтает, чтобы их число было максимально возможным - всем хочется расположиться с продукцией комфортно, под козырьками). К концу первого летнего месяца планируется и завершение работ по асфальтированию.

Так куда податься?

И куда же в дни, когда спеет урожай и проводится реконструкция рынка, садоводам, огородникам податься? В администрации города пояснили, что сезонными овощами разрешили торговать, в том числе на площади перед Домом быта (оплачивая места через администратора сельхозрынка). Плата за место, как подчеркнул руководитель «Бытсервиса» А.Багиров, осталась прошлогодней. Кроме того, увеличено число мест для реализации продукции с подворий и на рынке у «Стрелы».

Что ж, ждём завершения перестройки, чтобы и волки остались сыты, и овцы целы. В смысле, чтоб было где продать и купить качественную витаминную огородную продукцию.

На рынок,

будто в огород

Что до тактики покупок огородных радостей, есть здесь свои маленькие хитрости. Постоянные посетители давно приноровились к местным реалиям и знают, как приобрести «зеленушку», а чуть позднее - и овощи именно у производителей, а не у перекупщиков. Суть в том, что владельцы огородов выносят свою продукцию, как правило, с утра (промедлишь - места не достанется). Цель многих из них - быстрее всё распродать и вернуться на грядки, - они постоянного ухода требуют, тут уж точно - не потопаешь - не полопаешь, не вырастишь и излишков для продажи. Когда у таких продавцов остаются пара-тройка пучков укропа да связка-другая редиски, они за ценой не стоят. Да и в ходе торговли не наглеют. Хотя сельский труд - отнюдь не сладкая конфета, и поднявшись с дивана прогуляться за лучком - огурчиком, надо помнить, сколько стоят электричество или уголь, которым обогреваются весной теплицы, во что обходятся рассада, семена, грунты, подкормки. Слышала на днях такой разговор: «Всё, я разозлилась, больше рассаду цветов не буду выращивать. Всходит тяжело, семена дорогучие, грунт особенный нужен, а людям отдай чуть ли не взрослые цветущие растения за копейки!»

Перекупщики - тоже не звери, их работа важна по-своему. Многие из тех, кто хотел бы заработать копейку-другую благодаря урожайному изобилию, но не имеет возможности проводить время на рынке (кто - из-за состояния здоровья, другие - из-за занятости), отдают своё витаминное богатство им - кто в течение сезона торгует всякой всячиной, у кого это дело уже превратилось в профессию, образ жизни. Плюс - в том, что эти люди на рынке с утра до вечера, соответственно, зелень и овощи покупателям можно приобретать у них в течение всего дня. Минус - как правило, их пучки с зеленью гораздо худее тех, что выкладывают на прилавки огородники, и цены выше.

Выбирайте, думайте, покупайте своё, доморощенное. А то, что завезено из-за морей-океанов, пусть подождёт.

 

Ирина САНИНА,

«ЧР» № 69 от 24 июня 2014г.

 

 

Новости по теме: