Старт у всех разный, главное - каким будет финиш

Дата публикации: 01.07.2013 - 07:07
Автор:
Просмотров - 732

alt

Более 77 млн рублей решили направить в этом году муниципальные власти на мероприятия по подготовке города к зиме. Из них около 44 млн – собственные средства предприятий жилищно-коммунальной сферы, порядка 20 млн выделит республиканский бюджет, 14 млн рублей – местный.

На эти средства предстоит построить ЦТП – центральный тепловой пункт и тепловые сети для переключения котельных №№ 4 и 6, провести ремонт инженерных сетей, заменить около 5 тыс. метров труб холодного и горячего водоснабжения, отопления, отремонтировать кровлю во многих домах и заделать межпанельные швы. Причем, это далеко не полный перечень мероприятий, которые намечено осуществить в летний период, чтобы «коммуналка» встретила зиму во всеоружии.

Обо всем этом на очередном совместном заседании постоянных комиссий горсовета депутатам доложила начальник коммунального отдела городской администрации Ольга Леонтьева.

Цифры, показывающие уровень подготовки коммунального хозяйства к отопительному сезону, у всех организаций разные. Так, по ремонту жилищного фонда мероприятия на середину июня выполнены на 26 процентов. Судя по подготовленной коммунальным отделом информации, среди управляющих компаний самые высокие показатели готовности у ООО «Сервис - Лайн» (41,6%), самые низкие – у ООО «Перспектива» (7,7%). Среди ТСЖ в лидерах по подготовке жилья к зиме – «Прогресс» и «Черемушки» (по 66,7%), впрочем, и другие ТСЖ не намного отстали от них. А вот у теплоснабжающих организаций дела обстоят похуже – уровень подготовки котельных в целом не достигает и 4 процентов.

К масштабным работам готовится Хакасский ТЭК. В настоящее время здесь ведется текущий ремонт пяти паровых котлов и насосов. Но в начале июля начнутся работы на тепловых сетях, необходимые для подключения новых мощностей – 100-тонного котла, пробные испытания которого намечены на август. В связи с этим жителям домов, отапливаемых ХакТЭКом, предстоит на две недели остаться без горячей воды. И избежать этого временного неудобства не удастся, так как в ремонте будут задействованы все объекты – от котельных до сетей. Ввод же нового мощного котла позволит надолго обеспечить потребителей более качественными и надежными услугами.

Более сложная ситуация сложилась в «Теплоресурсе» - эта организация, напомним, возникла после банкротства «Тепловых систем» и «Теплосервиса». С мая потребители услуг теплоснабжающей организации обходились без горячего водоснабжения. Наконец-то, на этой неделе, после почти месячного ожидания, в квартирах жилого квартала в районе «Треста» появилась горяча вода. А вот другим микрорайонам, получающим горячую воду от «Теплоресурса», придется еще какое-то время (насколько оно затянется, никто не смог сказать точно) обходиться без благ цивилизации.

В скором времени начнется ремонт самого старого и изношенного участка теплосетей по ул. Советская - от Чкалова до Советской,67. Вот-вот должен решиться вопрос о выделении средств из республиканского бюджета (в местном деньги уже заложены), после чего будет объявлен аукцион среди подрядчиков и, по завершении необходимых процедур, приступят к работе.

А вот на Девятом поселке ситуация иная. Новый хозяин – «Теплоресурс» - еще не зарегистрировал право собственности на котельные, нет договора на эксплуатацию сетей. Ремонтные работы могут начаться только после завершения всех юридических процедур. Поэтому никто сегодня точно не может сказать, когда горячая вода появится и на Девятом.

Невысоки на середину июня и показатели подготовки к зимнему периоду объектов «Хакресводоканала» - 5,3 процента: в планах мероприятий организации – замена 1 тысячи метров водопровода.

Депутаты горсовета заслушали информацию и решили вновь вернуться к вопросу на августовской комиссии, а в течение лета держать его под своим контролем.

Алина ОГНЕВА, «ЧР»№74 от 27 июня 2013 г.

Новости по теме: