Старшие ждут ответа

Дата публикации: 19.12.2013 - 04:11
Автор:
Просмотров - 744

alt

Статья «Страшно быть старшей», опубликованная в «ЧР» 26 ноября, и «Дальше терпеть - не хотим!» от 5 декабря 2013 года, вызвали большой общественный резонанс. Председатели совета домов продолжают сообщать о тех трудностях, с которыми они регулярно сталкиваются, о своем бесправном положении. Об этом шла речь и на собрании старших, состоявшемся 5 декабря.

Женщины с болью говорили о том, что им приходится выносить от жильцов домов - грубость, матерные слова, игнорирование решений совета дома, проблемы с управляющими компаниями, и при этом полная незащищенность. Они давно находились в таком положении, но случай с Ириной Атюковой, которая до сих пор лежит в больнице, сорвал планку терпения. Часть говорила, что далее не намерена нести свою добровольную обязанность, другая утверждала, что надо искать пути решения проблемы, дома оставлять без присмотра нельзя.

Как следствие, появилось обращение старших по домам, направленное Главе Хакасии Виктору Зимину, в Верховный Совет республики, в Совет депутатов Черногорска и городскую администрацию. В нем, в частности, сказано следующее:

«Мы, нижеподписавшиеся председатели совета домов, исполняя общественную работу в многоквартирных жилых домах по защите прав собственников, очень часто подвергаемся необоснованным оскорблениям, угрозам здоровью, а порой и жизни со стороны отдельных собственников. Жилищный Кодекс определил процедуру избрания совета многоквартирного дома и его обязанности. Тем самым установив обязательный, постоянно действующий орган в многоквартирном жилом доме. Но о защищенности от посягательств недобросовестных собственников ничего не прописано.

Просим вас разработать законодательную базу и придать совету дома и председателю определенный статус, защищающий честь и достоинство, жизнь и здоровье».

Обращения отправлены в соответствующие инстанции. Редакция газеты «Черногорский рабочий» будет следить за развитием событий.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №151 от 19 декабря 2013 г.

Новости по теме: