Спрашивали? Отвечаем: у, змеюки подколодные!..

Дата публикации: 02.07.2015 - 07:44
Автор:
Просмотров - 755

alt

- В этом году обнаруживаю у себя на даче змей - столько их стало, что житья нет. В земле-то страшно копаться - еще укусит! Детей тем более на травку теперь не выпустишь - какое там, когда такая опасность в кустах прячется. Почему этим летом их вдруг так много? Что делать, если укусит? И как с ними бороться?

И. Макаренко

На вопрос читательницы ответила главный зоотехник ГБУ РХ «Центр живой природы» Анна Голубева. Она рассказала, что черногорцы уже не раз обращались с этим вопросом. Размножение змей в этом году действительно активно, возможно, виной тому слишком теплая и малоснежная зима, благодаря которой змеи нынче имеют много потомства.

Что касается того, какие это змеи, то тут нужно разбираться. Ядовитых змей в Хакасии две - щитомордник и гадюка. Они серого цвета и имеют голову-треугольник, у них четкий узор на спине. Полоз - не ядовитая змея, и голова, и все тело равномерно окрашено в темно-коричневый цвет с темными пятнышками. Уж черного цвета, а на месте, где должны быть ушки, красуются два желтых пятна, его ни с кем нельзя спутать.

Если по описанию вы узнали, что видели на даче гадюку или щитомордника, - это серьезно, и нужно быть аккуратнее. В жаркую погоду они любят греться на солнышке на каком-нибудь камешке или в песке - можно не заметить и нечаянно наступить. Если это произойдет, то змея отреагирует лишь одним способом - начнет защищаться, или нападать, тут и до укуса недалеко. В этом случае нужно немедленно обратиться в больницу. Хоть яд и начнет действовать примерно в течение суток - лучше не медлить и вовремя начать лечение.

Как с ними бороться? На этот вопрос специалист ответила следующим образом:

- Нам в зоопарк часто звонят и говорят, мол, приезжайте и заберите гадов! Мы этим не занимаемся. Да и змеи нашего приезда ждать не будут - расползутся, и все. Можно лишь дать совет, чтобы они появлялись на вашей территории как можно реже. Обойдите свою дачу, присмотритесь, есть ли необжитые, запущенные уголки? Змеи селятся там, где трава высокая, где запущенное место, неухоженное, где не ступала нога человека. Мало того, там они будут размножаться, и впоследствии можно обнаружить целое змеиное гнездо. Оттого нужно наводить порядок в каждом уголке огорода. Чтобы на территории не было нехоженых пустынных мест.
«ЧР» № 51 от 2 июля 2015г.

Новости по теме: