Спрашивали - отвечаем! От 2 апреля 2015г.

Дата публикации: 02.04.2015 - 04:16
Автор:
Просмотров - 746

alt

Высокотехнологично вылечат в Хакасии?

Прошла информация, что больницы Абакана, одна за другой, получают лицензии на оказание высокотехнологичной помощи. Это означает, что теперь, в случае чего, нас не будут отправлять на лечение в иногородние медицинские центры?

Андрей Савельев

В министерстве здравоохранения РХ пояснили: действительно, в республике делается всё возможное, чтобы как можно больше видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) со временем предоставлять, как говорится, на месте.

Первым учреждением, получившим лицензию на оказание ВМП, стала республиканская больница им. Г.Я. Ремишевской. Соответствующие документы готовят офтальмологическая больница им. Н.М.Одежкина, республиканский роддом. Впрочем, лицензии-то больницы получают, а госзаказ - пока нет. Так что на этот год в госзаказ включён лишь один вид лечения - по профилю «ревматология». Помощь пациентам с тяжёлыми болезнями суставов, когда требуется дорогостоящая комплексная терапия, будут оказывать в республиканской больнице. Кроме того, по профилю «травматология и ортопедия» в абаканской городской больнице начали делать замену тазобедренных суставов. В этом году в абаканском городском роддоме начнут делать ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение. Для этого приобретают необходимые материалы, ведётся подготовка.

Какие условия необходимо выполнить, чтобы получить лицензию и госзаказ на ВМП? Должна соответствовать стандартам материально-техническая база, а специалисты - иметь высокую квалификацию и опыт выполнения определённых операций.

На свадьбу - пять дней

Работаю в таком учреждении, где шаг влево, вправо - чуть ли не увольнение. Не хотят даже дать несколько дней в честь предстоящей свадьбы. Что об этом говорит закон?

Игорь В.

Ваш вопрос мы адресовали начальнику отдела труда и социальных гарантий министерства труда РХ И.А.Кирилловой. Она пояснила, что по действующему законодательству, в отдельных случаях работодатель обязан отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты. В частности, в связи со свадьбой предоставляется отпуск без сохранения зарплаты до пяти календарных дней. Эта норма закреплена в статье 128 трудового кодекса РФ.


Для пенсии нужны баллы

Говорят, пенсию теперь исчисляют в баллах. А как узнать, сколько я заработала баллов? Мне 38 лет, трудоустроена с 2000 года.

Светлана Р.

В управлении пенсионного фонда по Черногорску пояснили: действительно, с 1 января текущего года вступила в силу новая пенсионная формула, согласно которой рассчитывать страховую пенсию будут в баллах. Получить информацию о сформированных пенсионных правах может каждый, нужно только зайти на сайт ПФР: www.pfrf.ru (вкладка «Электронные сервисы»), в «Личный кабинет застрахованного лица».

В «Личном кабинете» каждый может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии.

Также можно узнать, сколько пенсионных баллов человеку может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода до вычета НДФЛ.

В «Личном кабинете» также можно рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора. Он состоит из двух блоков.

Первый блок отражает количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа. В эти данные можно добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу за ребенком или инвалидом. Если такие периоды были, то количество пенсионных баллов и стаж увеличатся.

Второй блок - это моделирование своего будущего. Пользователь должен указать, сколько лет он собирается работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату в «ценах 2015 года» до вычета НДФЛ и нажать на кнопку «рассчитать». Калькулятор посчитает размер страховой пенсии, исходя из уже сформированных пенсионных прав и «придуманного» будущего «в ценах 2015 года» при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.

Хочу на переднее сиденье!

Можно ли возить ребенка на переднем сиденье автомобиля рядом с водителем, если установить детское кресло?

Анастасия Х.

- Да, можно, - пояснили в ГИБДД. Это оговорено правилами дорожного движения. При этом сказано, что перевозка детей на переднем сиденье автомобиля разрешается только с использованием специальных детских удерживающих устройств, которые соответствуют весу и росту ребёнка. То есть, если на заднем сиденье допускается, к примеру, подложить подушки и воспользоваться ремнями безопасности, то к переднему сиденью - особые требования. Дело в том, что это место - одно из наиболее опасных. Здесь ребёнок, в случае аварии, может пострадать не только от удара, но и от осыпающихся лобовых стёкол. Поэтому сотрудники ГИБДД рекомендуют всё-таки перевозить детей на задних сиденьях автомобилей.


Подготовила Марина Кремлякова, «ЧР» № 25 от 2 апреля 2015

Новости по теме: