Спрашивали? Отвечаем. Как собрать ребенка в школу?

Дата публикации: 30.06.2015 - 03:58
Автор:
Просмотров - 663

alt

Может быть, с вашей помощью удастся прояснить следующую ситуацию. Дети учатся в школе №19. Каждый год нам, как многодетной семье, выделяли деньги (из фонда всеобуча) по тысяче рублей, выдавали их в школе. Всеобуча уже давно нет. Но есть закон о поддержке многодетных семей. Однако деньги в школе нам не выдают. Вразумительного ответа, почему, тоже нет. Помогите, пожалуйста.

П.К.

Главный эксперт управления соцподдержки населения Ж.А.Евдокимова разъяснила: из фонда всеобуча оказывалась помощь не только многодетным семьям. Основным критерием оказания помощи являлась малообеспеченность семьи. Никакого отношения к ежегодной денежной выплате в сумме 2000 рублей на ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, которая производится за счет средств республиканского бюджета в соответствии с Законом « О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» № 43-ЗРХ от 23.09.2008 г., эта помощь не имеет.

Кстати, для получения ежегодной денежной выплаты в сумме 2000 рублей на ребен-ка из многодетной семьи, обу-чающегося в общеобразовательном учреждении, необходимо обратиться в управление соцподдержки населения, в кабинет №14 (ул. Советская 63, т. 2-04-97). При себе иметь справку из образовательного учреждения и справку о составе семьи.

Важное уточнение: для получения этой выплаты семья должна быть признана многодетной. В соответствии с Законом, указанным выше, «многодетной семьей считается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая учащихся учебных заведений дневной формы обучения любых организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи».

Документом, подтверждающим право многодетной семьи на получение мер социальной поддержки, является удостоверение установленного образца, которое выдается одному из родителей территориальным управлением социальной поддержки населения РХ по месту жительства.

«ЧР» № 50 от 30 июня 2015г.

Новости по теме: