Спортсменом можешь ты не быть,зато активным быть обязан

Дата публикации: 13.06.2013 - 08:28
Автор:
Просмотров - 774

alt

Белые футболки, желтые галстуки, а в глазах – огонек задора и искорки интереса. Кто это, спросите вы? Ответим: это спартианское движение, которое существует в детском саду «Гнездышко» уже не первый год. Игры, развивающие в ребятах здоровый дух соперничества, учащие любить спорт и воспитывающие в подрастающем поколении черты, присущие настоящему гражданину, – доброту, великодушие, милосердие, проводятся постоянно. То только дошколята участвуют, то к ним педагоги присоединяются, а вот со студентами работать не доводилось. Это решили исправить.

«Придут какие-то студенты, а что это за слово-то такое, и кого ждать?», - волновались малыши перед соревнованиями. Да сами не заметили, как все переживания пропали, как только разделились на две смешанные команды - «Быстрые» и «Смелые». Смешанные – то есть студенты и малыши, чтобы младшие учились у старших. А уж когда озорной Спартиашка всех взял с собой в увлекательное странствие по олимпийским континентам, ничего кроме спортивного задора и не осталось. На каждом – свои испытания: художественное мастерство, физподготовка, интеллектуальные и творческие способности… И на разминке путешественникам на раз-два маршировать пришлось, и мячи в корзины закидывать, голову над загадками ломать.

Ребята даже потанцевать успели. Дошколята, правда, под более медленную музыку, чем студенты. Маленькие еще, все впереди! Зато каким должен быть настоящий спартианец, они уже знают: «смелым, быстрым, уверенным в себе, должен помогать друзьям!». Именно за эти качества директор Галина Хаджаева вручила юным и активным грамоты: «самому сильному (ловкому, быстрому, внимательному, меткому, веселому, благородному…).

Одним словом, каждый стал в чем-то самым-самым. Каждый поверил  в себя, закрепил в голове слова «я умею, я могу», а это самое важное. Ведь великим спортсменом каждый быть не может: один прыгает высоко, другой бегает быстро, а третий вообще стихи хорошо читает или рисует замечательно.

- В движении «Спарт» мы с первого курса, - рассказывает Яна Епова, студентка  третьего курса педагогического колледжа ХГУ им. Н.Ф.Катанова. – Его суть – спорт, движение плюс искусство. Это не просто здоровый образ жизни, это позитивный взгляд на окружающий мир.

- Поначалу мы подумали: так как колледж готовит педагогов, отклик должен быть, и не ошиблись, - делятся воспитатели детского сада. – Получится проводить подобные встречи два раза в год – хорошо, чаще – отлично! Да и кадры привлекать  - не лишнее. Может быть, кто-то познакомится поближе с коллективом, позанимается с ребятишками и придет к нам! Правда?

-Вы нас только позовите! - откликаются девчонки.

 Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №67  от 13 июня 2013 г.

Новости по теме: