Спайс - что за новая напасть?

Дата публикации: 08.07.2013 - 06:37
Автор:
Просмотров - 981

alt

26 июня в редакции газеты «Черногорский рабочий» прошла «прямая линия» с помощником начальника Управления ФСКН России по РХ Виктором Владимировичем Прониным. Нынешняя беседа читателей с представителем наркоконтроля отличалась большим количеством сообщений граждан по поводу организованных в квартирах и гаражах наркопритонах и просьбам закрыть опасные «лавочки». Впрочем, хватало вопросов и на другие темы.

- Сегодня в городских школах весьма широко распространен насвай. Школьники даже средних классов жуют эту гадость. Почему наркоконтроль не запрещает распространение наркотика?

- Дело в том, что насвай не входит в перечень наркотических, психотропных препаратов и их прекурсоров. В составе смеси – известь, птичий помет, табак, иные добавки, каждая из которых не является наркотиком, именно поэтому ФСКН России не имеет правовой возможности препятствовать распространению насвая. Хотя мы, безусловно, понимаем, что смесь эта отнюдь не безобидная и случаи отравлений не редки. Мы согласны, что в последние годы насвай получил большое распространение в учебных заведениях республики, но, к сожалению, это не наша компетенция. Контроль за качеством продукции возложен на Роспотребнадзор, именно эта организация и должна инициировать запрет на распространение насвая, как продукта опасного для здоровья человека.

- Как отличить хороший пищевой мак от содержащего наркотические примеси? Я прихожу в магазин, чтобы купить пакетик, на что мне стоит обратить внимание, чтобы не приобрести вредную для здоровья смесь?

- Пищевой мак, реализуемый в заводской упаковке через торговую сеть, имеет сертификат качества и соответствие ГОСТу. А вот в ряде случаев в продажу поступает пищевой мак, предназначенный для пищевой промышленности, который должен напрямую идти в производство, а не на прилавок.

- Сегодня проезжала по ул.Бограда и увидела на стене автобусной остановки слово «спайс» и номер сотового телефона. Скажите, что это за спайс и чем он опасен?

- Спайс – синтетический наркотик. Обычная травяная смесь, это может быть ромашка, календула, табак, иные растения, обработанные химическим веществом, и впоследствии потребитель ее курит. Наркотик этот очень опасен. Дело в том, что обработка курительной смеси производится «на глазок», и нет никакой гарантии, что даже одна сигарета не станет последней для человека, передозировка химического вещества приводит к страшным последствиям. Как правило, человек начинает испытывать параноидальный синдром. Ему кажется, что преследуют враги, возникает поглощающее чувство страха, как следствие, очень часто в таком состоянии люди выпрыгивают из окон, с крыш, а в итоге – смерть.

Бороться с этим наркотиком крайне сложно. У нас он появился не так давно, меньше года назад, но сразу же стал популярен среди молодежи. Цена относительно невысока, не сравнить с героином, поэтому его активно покупают студенты. Тем более что продавцы спайса устраивают серьезные рекламные кампании. Пишут телефоны, по которым можно заказать наркотик, на стенах домов, автобусных остановках, присылают через интернет-программы. Мы, конечно, боремся с этим. Весной раскрыли преступную группу иркутских «гастролеров», привлекли к уголовной ответственности местных наркоторговцев. Администрации муниципальных образований проводят работу по уничтожению рекламных надписей на стенах. Но, увы, на смену раскрытым преступлениям приходят новые.

Дело в том, что привлечь к уголовной ответственности распространителя можем только в том случае, если химическое вещество, которым обработана курительная смесь, входит в перечень запрещенных препаратов. Но химики, разрабатывающие вещества, не стоят на месте, постоянно изобретают новые составы. Вот и получается бег по спирали: мы раскрыли группу, специалисты лабораторий выявили новое химическое вещество, доказали его вред для человека, затем процедура внесения этого вещества в список запрещенных, только после этого можно привлекать продавца к уголовной ответственности. Но пока дело до этого доходит, «ученые», работающие на наркоиндустрию, придумывают новое сочетание состава для обработки, и все начинается по новой.

Конечно, мы не перестаем бороться с распространением наркотика, привлекаем к решению проблемы граждан. И надо сказать, что люди весьма активно отзываются на просьбы сообщить, где торгуют спайсом. По весне у нас в сутки приходило по несколько сообщений и на сайт Управления, и по телефону доверия. Благодаря этому мы смогли раскрыть несколько групп наркоторговцев, перекрыть трафик спайса в Хакасию. Но на смену задержанным и осужденным преступникам приходят новые.

Поэтому, если жители города видят рекламу спайса, то пусть сообщают нам. Сделать это можно по круглосуточному бесплатному «телефону доверия» Управления ФСКН России по РХ: 8 800 3333 400, или по «телефону доверия» РХ: 23-99-81, время работы: 9.00-18.00. Также можно оставить сообщение на сайте УФСКН: http://19.fskn.gov.ru, в рубрике «Вопрос – ответ» оставить сообщение по ссылке «Написать письмо». Стоит отметить, что принимаются анонимные сообщения, через интернет мы даже не требуем адрес почты.

- Живу по улице Шахтерская, и неподалеку от моего дома есть заброшенный участок, заросший коноплей. Да и вся улица тоже заросла этой травой. Кто должен ее убирать?

- Ответственность за содержание территории несет ее владелец или землепользователь. В случае с частным участком – хозяин землевладения, а в отношении улицы – городская администрация. Если ответственный за землю человек не уничтожает на своей территории коноплю, то правоохранительные органы, администрация могут вручить предписание на уничтожение и дать определенный срок на исполнение. В случае, если владелец не примет мер, то в соответствии с КоАП РФ к нему применяются меры административного характера - штраф.

- Скажите, в Хакасии есть центры для реабилитации наркоманов? Куда можно обратиться наркозависимому, если он решил лечиться?

- Государственных центров в республике на сегодня нет. Однако принято решение, что к 2016 году в Черногорске будет построен реабилитационный центр. Правда, в Хакасии существуют две частные организации, обещающие лечение и реабилитацию наркозависимых, но у нас нет серьезной информации об успешности их работы.

- Последние месяцы постоянно встречаю в газете сообщения, что, то в одном, то в другом районе города закрыли наркопритон. В чем дело – полиция стала лучше работать или наркопритонов больше?

- Думаю, что обе причины действительны. На самом деле, наркопритонов стало очень много, и хотя правоохранительные органы с ними активно борются, привлекают владельцев к уголовной ответственности, но, к сожалению, в большинстве случаев суды дают реальные сроки только при повторном совершении преступления. С прошлого года мы стали более жестко относиться к организаторам притонов, помимо возбуждения уголовных дел информируем глав администраций муниципальных образований об установленных фактах для дальнейшей подготовки документов о лишении такого владельца жилплощади. В гражданском кодексе есть соответствующая статья, позволяющая выселять владельца в том случае, если он использует жилье не по назначению. Надеемся, что такая мера заставит, если не всех, то хотя бы значительную часть потенциальных организаторов наркопритонов не устраивать в своих квартирах (жилищах) сборища наркоманов.

Вопрос от редакции:

- Во время «Прямой линии» было несколько звонков с указанием конкретных адресов, где, возможно, устроены наркопритоны. Есть ли результаты проверок?

- Вся информация доведена до руководства Управления ФСКН России по РХ, но в связи со спецификой работы по раскрытию преступлений в сфере организации и содержания притонов для изготовления и потребления наркотических средств – это очень кропотливая и требующая определенного времени работа для сбора доказательной базы, свидетельствующей о совершении данного преступления. В настоящее время проводятся соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

«Прямую линию» вела Валентина СОСНОВСКАЯ

«ЧР»№782 от 6 июля 2013 г.

Новости по теме: