Спаслись от войны. Как жить дальше?

Дата публикации: 24.07.2014 - 06:54
Автор:
Просмотров - 789

alt

Казалось бы – где мы, и где Украина, но в современном мире для войны нет понятия «далеко», ее эхо моментально разносится на тысячи километров, невзирая на границы.

 

В Хакасию эхо гражданской войны принесли беженцы с юго-востока Украины, которые расселились в городах и в районах республики. Их приняли социальные гостиницы  Черногорска, Сорска и Майны, есть те, кто разместился у родственников. Кто-то снял жилье.

На сегодняшний день, по данным Управления Федеральной миграционной службы по Хакасии, на учет встали 180 человек.

Недавно мы побывали в гостях у одной из семей, узнав о приехавших в школе №1, куда переселенцы подали документы на обучение дочери. Администрация школы встретила девочку и ее маму с пониманием, ей уже выдали комплект учебников.

Дома застали Наталью Гусеву с сестрой Еленой.

- Наталья Николаевна, почему выбрали Черногорск, ведь основное количество вынужденных переселенцев оседает в районах близких к границе.

- Дело в том, что мы с сестрой родом отсюда, здесь живут родственники. Они нас и встретили, но жить таким большим семейством у них не могли, поэтому сняли квартиру. А на Украину переехали в 1985-м, потому что мама у нас оттуда. Мы жили в  Краматорске, а сестра в Славенске.

- И сколько вас в семействе?

- Я приехала с дочкой, а сестра - с дочкой и с мужем.

Девушек дома не было, они успели подружиться со сверстниками (Юле и Тане 15 и 16 лет) и даже вступили в «Молодую гвардию», чтобы побыстрее влиться в жизнь города и не сидеть сложа руки. А в первый месяц было очень тяжело, дети замкнулись и не выходили из комнаты – так силен был шок от пережитого. Но молодость берет свое. Осенью Юля готовится идти в школу, да и Татьяне, скорее всего, предстоит сделать то же самое. Ведь у себя на родине она училась в медучилище на фармацевта. Но поскольку образовательные программы России и Украины сильно отличаются, продолжить обучение далее по специальности проблематично. Так что ей придется потерять время, сдать ЕГЭ и снова поступать.

Не все из приехавших решили оформлять ли им статус беженца или стать в будущем россиянами, потому как если они все же решатся в ближайшем будущем вернуться на Украину, то у тех, кто попросил политического убежища, могут возникнуть проблемы. Их сейчас на родине определенная часть населения уже называет предателями. Семьи Натальи и Татьяны решили стать гражданами России.

- Западные СМИ, да и некоторые из наших, особенно интернет-издания, твердят, что все ужасы войны, по большей части, – российская пропаганда.

- Сами посудите, неужели, если бы все было нормально, сорвались бы мы с нажитых мест, бросили квартиру, дом и все остальное и поехали бы за пять с половиной тысяч километров, чтобы создать такие проблемы себе и детям!

Мы созванивались с родными, оставшимися там, ситуация сильно ухудшилась. Так что вовремя уехали.

Сегодня главная проблема семьи в том, что пока не оформлены документы, разрешающие пребывание в стране (ведь, несмотря на то, что сестры родились здесь, они и члены их семей – иностранные граждане), взрослые не могут трудоустроиться. Без документов они - нелегалы, и работодателю, рискнувшему принять их на работу, грозят большие штрафы. Таков закон.

Семья очень хочет работать, ведь они молодые, сильные люди, но пока вынуждены ждать.

А тем временем средства на исходе, нужны одежда, продукты и предметы первой необходимости. Ведь уезжали они из родного жилья спешно, не дожидаясь, пока снаряды начнут рваться над головами детей. Взяли с собой лишь самое необходимое и те немногие деньги, что оказались в наличии. Жизнь придется начинать с нуля. Такая перспектива тяготит, но главное, считают женщины - не нужно опасаться за жизни свои и близких. Остальное – дело наживное. А наживать предстоит многое, от предметов первой необходимости до крыши над головой.

Как сообщает пресс-служба правительства, в Хакасии беженцам помощь оказывается на разных уровнях. К примеру, Торгово-промышленная палата бесплатно помогает с переводом документов - паспортов, свидетельств о рождении, водительских прав, трудовых книжек. Нотариальная палата также бесплатно заверяет переведенные с украинского на русский документы.

В Минздраве бесплатно проводят медосмотры и оформляют документы, помогают побыстрее пройти все необходимые процедуры, чтобы переселенцы смогли трудоустроиться. Но этого недостаточно, ведь люди потеряли все.

Редакция нашей газеты организует акцию адресной помощи этой семье. Все, кто неравнодушен к чужой беде, могут обращаться в «Черногорский рабочий». Семья приехала ни с чем, а впереди – зима, девочек нужно собирать в школу. Да и деньги не будут лишними, ведь нужно продержаться хотя бы пару месяцев, пока не будет возможным устроиться на работу и получить первую зарплату. Можно помочь и продуктами – наверняка у многих в погребах еще остались с зимы соленья-варенья, картофель, морковь, свекла. На огородах поспевают свежие овощи и фрукты.

Если у вас нет транспорта, звоните, приедем заберем. 

Есть вопросы - звоните по телефону 6-50-74.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №79 от 24 июля 2014 г.  /p

Новости по теме: