Спасибо за терпение

Дата публикации: 23.12.2014 - 05:20
Автор:
Просмотров - 709

alt

Накануне нового года замечательные подарки получили черногорские переселенцы из аварийного жилья - началось заселение новых домов по ул. Октябрьская в Девятом поселке.

18 декабря восемь семей получили ключи от квартир - в эксплуатацию пока сдан один из подъездов четвертого по счету дома для переселенцев. В скором времени еще в два дома по соседству, построенные в рамках региональной программы переселения из аварийного жилья, въедут остальные новоселы. Таким образом очередь кандидатов на переселение из аварийного жилья в Черногорске уменьшится более чем на 200 человек. (Напомним, что до этого были построены дома по ул.Октябрьская 57/1, 57/2 и 144 «а»).

Торжественная церемония открытия объекта в этот раз несколько отличалась - на ней присутствовали Сергей Степашин, председатель Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ РФ, Председатель Наблюдательного совета ГК - Фонда содействия реформированию ЖКХ,  и Константин Цицин, генеральный директор - председатель правления ГК - Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также представители Минрегиона Хакасии.

Дело в том, что пуск в эксплуатацию нового дома был приурочен к рабочему совещанию по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сибирского федерального округа.

Прямо во дворе был накрыт стол с шикарным самоваром и баранками, гостей встречали румяным караваем, задорными русскими народными песнями и плясками.

Торжественная часть, несмотря на легкий морозец и присутствие столичных гостей, прошла тепло и душевно. Тон задал Сергей Степашин, который за руку поздоровался с самыми маленькими новоселами и отказался от чести перерезать красную ленточку, заметив, что чиновники лишь гости на этом празднике, первыми войти в дом должны хозяева.

Он отметил, что Хакасия достойно  выглядит на фоне других регионов, что несомненно является заслугой республиканских властей всех уровней, и поблагодарил всех новоселов за терпение. Действительно, многие из живущих в благоустроенных домах плохо представляют, что такое быт в строениях барачного типа, которым, как говорится сто лет - в обед: с удобствами во дворе, необходимостью топить печь и возить воду из колонки.

Так что переезд в новые дома можно сравнить с переездом в новую жизнь - это было видно по счастливым улыбкам переселенцев, получающих ключи от квартир из рук Василия Белоногова, главы города.

Из Черногорска федеральные гости отправились на Саяно-Шушенскую ГЭС. Там за круглым столом вместе с главами сибирских регионов - республик Бурятия и Тыва, Алтайского края, Иркутской области и других - обсудили вопросы реализации программы переселения.

 

Только цифры

Региональные программы переселения из аварийного жилья Черногорск реализует с 2008 года. За этот период  120 семей, жителей 18 аварийных домов, получили новые квартиры. Из 261 млн рублей, затраченных на переселение, 218 - средства Фонда, 27 - РХ и 16 млн - из городского бюджета.

В период действия программы капитального ремонта в Черногорске было отремонтировано 178 домов - из затраченных 312 млн рублей при содействии Фонда и помощи республики собственные вложения составили 19 млн.

Марина Задорожная, «ЧР» № 121 от 23 декабря 2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: