Спасибо за неповторимый колорит!

Дата публикации: 13.01.2015 - 08:44
Автор:
Просмотров - 887

alt

Ушедший год запомнился особой датой - 150-летием добровольного переселения корейцев в Россию

Этот край в народе называют Страной утренней свежести или Землей утреннего солнца. И неудивительно: Корея - она небольшая, но живописная и разноплановая. И люди там живут такие же удивительные - они трудолюбивы в любом деле, доброжелательны к старикам и нуждающимся в помощи, бесхитростны по отношению к иностранцам. И чтобы с ними познакомиться, не обязательно лететь в неведомые дали. Корейцы счастливо живут и в нашей республике. Это доказало торжественное мероприятие, которое прошло в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева в конце декабря и было посвящено 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию.

Тизинхе: оттуда все и началось

Наверное, среди нас обязательно найдется тот, кто удивленно вскинет брови, мол, корейцы? У нас? Да ну! А между тем эта национальность далеко не самая малочисленная в нашей республике. По результатам переписи населения Хакасии (2010 г.) 80% составляют русские, 12% - хакасы. Дальше идут немцы (1,12%), украинцы (0,95%) и татары (0,58%). Корейцев в республике от общего числа проживают 0,1%. В числовом эквиваленте это выглядит просто - немного меньше 600 человек. Всего же согласно той же всероссийской переписи в нашей стране проживают больше 153-х тысяч корейцев.

На протяжении 150-ти лет Россия является для них родным домом. Все началось в январе 1864 года, когда на юге Приморского края в Хасанском районе появились первые корейцы, 14 семей (65 человек). Они основали первое корейское поселение Тизинхе. Именно этот момент и считается началом добровольного переселения корейцев в Россию.

Под чужим именем - на фронт

…Праздник торжественно открыл председатель Хакасской региональной общественной организации «Корейская диаспора «Чосон» Олег Хегай. Он рассказал гостям не только о том, как корейцы попали на российскую землю, но и посвятил в тайны, которые со временем стали ничем иным как историей.

- Судьба корейцев очень схожа с судьбами других народов. Они также были подвергнуты репрессиям в 1937 году, также бесстрашно сражались во время Великой Отечественной войны… Стоит отметить, что во время войны корейцев не брали на фронт. Но желание защитить родных и близких было так велико, что они записывались под чужими именами. Корейцы  участвовали в поднятии целины, и в тот период было организовано много корейских колхозов, в которых выращивали хлопок, рис и овощи.

И гимнасты, и поэты

…Корейскую диаспору поздравляли многие - поляки и евреи, чуваши и узбеки. Одно из обращений было адресовано от имени министра национальной и территориальной политики Хакасии. Его заместитель Татьяна Раменская вручила Олегу Николаевичу Хегаю благодарственное письмо и озвучила теплое пожелание:

- Представители корейского народа давно и прочно адаптировались в культурную среду России, вносят весомый вклад в развитие нашей республики. Среди представителей корейской диаспоры, которые проживают в России, в Хакасии, много выдающихся людей - политиков, врачей, спортсменов, писателей, музыкантов, строителей. Хочу выразить уверенность в том, что активность корейской диаспоры год от года будет только расти, как и вклад организации в укрепление межнационального мира и согласия в Хакасии.

Корейцы - невероятные труженики. Оттого не удивительно, что многие из них достигли по-настоящему больших успехов. Кто не знает Нелли Ким - знаменитую советскую гимнастку, пятикратную олимпийскую чемпионку! Юлий Ким - советский и российский поэт, композитор, драматург, Виктор Цой - советский рок-музыкант, основатель и лидер рок-группы «Кино», Константин Дзю - известный боксёр, трёхкратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы и чемпион мира среди любителей.

Не стоит ошибочно полагать, что в Хакасии представители корейского народа малого достигли: у нас живут Спартак Ким - заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Алтай, Николай Хегай - блестящий профессионал хирург, Вадим Ким - инженер-механик, депутат Верховного Совета Хакасии.

И костюмы удивили, и танцы

Праздничный концерт заворожил гостей особенностями традиций, культуры, языка. Перед зрителями выступили Светлана Кан, Евгения Пак, Людмила Арыштаева, Владимир Граф. Песни звучали не только на корейском языке (кстати, удивляя своей мелодичностью), но и на русском, хакасском, польском. Поражали своей красотой национальные корейские костюмы, сложно было оторвать взгляд от современных корейских танцев, молодежь в мельчайших деталях пыталась понять - как демонстрируемые боевые приемы корейского искусства тхэквондо (за это отдельное спасибо федерации тхэквондо Хакасии) могут быть столь слаженными?..

Напоследок гости праздника приняли участие в дегустации корейских национальных блюд, посетили выставку, где были представлены книги корейских учёных, писателей и поэтов. Многие, к слову, записывали названия книг и имена писателей - корейская литература способна заинтересовать и взрослых, и детей.

…Кому-то ушедший год запомнился Зимними Олимпийскими играми, кому-то - бешеными колебаниями курса доллара, а кому-то - круглой датой - 150-летием добровольного переселения корейцев в Россию. И ведь празднуется дата на государственном уровне, а значит, то, что эта этническая группа вносит неповторимый колорит в широкую этническую палитру нашей страны, - факт твердый и непоколебимый.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №3 от 13 января 2015 г.

Новости по теме: