Спасибо, родные, что взяли победу в бою...

Дата публикации: 16.05.2013 - 03:32
Автор:
Просмотров - 807

alt

Ни холодный ветер, ни серые тучи, не накрапывавший дождик не помешали черногорцам принять участие в торжествах, посвящённых празднованию Дня Победы. Несколько сотен горожан, пестря зонтами, прошли колонной от здания администрации к площади 30-летия Победы.

Наш город впервые принял участие в акции «Бессмертный полк»: родственники – дети, внуки, и даже правнуки участников войны (всего около 70 человек) - гордо несли черно-белые фотографии героев по центральной улице города, отдав дань уважения тем, кого с нами уже нет.

В церемонии возложения венков к памятнику воинам-черногорцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участвовали и первые лица города, и представители угольных организаций, и рядовые жители, и даже самые маленькие черногорцы терпеливо ждали своего череда, бережно прижимая к себе ярко-красные гвоздики. В минуту молчания даже дождь перестал накрапывать, будто сама природа скорбела об отдавших жизни в те тяжелые для страны годы.

Свой неоценимый вклад внесли тогда и черногорцы. Родина высоко это оценила. Восемь из них стали Героями Советского Союза и трое - полными кавалерами Ордена Славы. В их честь в Черногорске названы улицы. Невозможна была бы победа без тружеников тыла: они стояли за станками, работали на колхозных полях, добывая фронту все необходимое.

- Более четырех тысяч черногорцев ушли на фронт, а на плечи оставшихся легла большая нагрузка, и черногорский рудник стал практически центром угольного снабжения страны, - отметил глава города Василий Белоногов. - За годы войны было построено три шахты - они нуждались в рабочих руках. Кузницей квалифицированных кадров стала черногорская школа фабрично-заводского обучения. Не обошли стороной годы военного лихолетья школу №7. В 1942 году там был военный госпиталь, а в 1943 расположились курсанты Бирмского летного училища.

Фейерверк из воздушных шаров всех цветов радуги завершил митинг. Праздник продолжился в городском парке, где можно было поучаствовать в спортивных соревнованиях, вспомнить «как все начиналось» на выставке ретроавтомобилей и даже отведать каши, приготовленной в солдатских термосах по рецепту 1945-го года.

Пройти мимо военно-полевой кухни, организатором которой уже далеко не первый год выступают управление «СУЭК-Хакасия» и разрез «Черногорский», было непросто – так и манили «вкусные» запахи. «Над «военным меню» трудиться пришлось всю ночь, ведь утром все должно было быть горячим, ароматным», - говорит ответственная за «кухню» индивидуальный предприниматель Надежда Саранча.

- Сибирские калачи, компот и прочее, - рассказывает специалист по общим вопросам разреза «Черногорский» Татьяна Микуляк. - Но самое главное – это, конечно, дух, который царит здесь.

Этот самый дух, а еще соответствующую атмосферу и настрой создавали не только боевые подруги в военной форме, но и баянист, игравший военные песни. Пожилые люди подпевали, пускались в пляс – столько эмоций вызывало происходившее вокруг.

Кстати, военно-полевая кухня была самой что ни на есть настоящей – списанный реквизит давно «живет» на разрезе «Черногорский». Она топилась, потихоньку дымила и заставляла улыбаться каждого проходившего мимо – вот ведь какой экспонат, в музее не всегда увидишь! К празднику «аппарат» обновили, подкрасили и выставили всем на радость. Сама идея, успешно воплощенная в жизнь не в первый раз, принадлежала депутату Верховного Совета Республики Хакасия директору разреза «Черногорский» Геннадию Шаповаленко.

Пока в парке выступали творческие коллективы, а погода, наконец, начала радовать теплыми лучиками солнца, в КЦ «Луначарский» подводили итоги городского конкурса детских рисунков «Рисуем победу».

- Конкурс проводится второй год, количество участников только прибавляется. В этом году их было больше шестидесяти, - сообщает художественный руководитель Олита Арбузова. – Участие приняли даже самые маленькие. Например, четырехлетний малыш ладошками нарисовал салют победы. Он и кисточку-то, может, держать не умеет, но старался, и получилась прекрасная работа.

…Вечером горожане выразили свое уважение героям, приняв участие в акции «Свеча памяти», - сотни огоньков загорелись на площади 30-летия Победы. Залпы праздничного салюта заставили устремить взгляд в небо, которое 68 лет назад ценой 27-ми миллионов жизней наконец стало мирным. Небесные фонарики, «стаями» улетевшие в темную синь, будто унесли ввысь посыл всех собравшихся: пусть ее никогда не опаляет огонь войны.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №53 от 14 мая 2013 г.

Новости по теме: