Спартакиада угольщиков

Дата публикации: 06.02.2014 - 05:43
Автор:
Просмотров - 884

alt

Горняки разреза «Черногорский» на этой неделе дали старт традиционной, уже четырнадцатой по счету, спартакиаде. В актовом зале предприятия состоялось общее построение участников, подъем флагов России и разреза «Черногорский». В приветственном слове на открытии соревнований директор разреза, депутат Верховного совета РХ Геннадий Шаповаленко подчеркнул:

- Компания СУЭК систематически поддерживает физическую культуру и спорт в коллективах. Наша спартакиада горняков проводится ежегодно уже 14 лет, и в нынешнем году она открывается в преддверии Олимпиады - первой Олимпиады по зимним видам спорта, которая проводится в нашей стране. В этой связи хочется пожелать, чтобы на наших спортивных площадках царил тот же дух спортивного соперничества, дружбы, патриотизма, что и на главных аренах страны. И пусть победит сильнейший!

Первые же этапы спартакиады показали, что азарта черногорским горнякам не занимать. Прямо в актовом зале определили лучших по жиму гири и стрельбе. Гиревиков не ранжировали по весовым категориям и потому шансы на победу не у всех были одинаковыми. Тем не менее, каждый вкладывал в результат максимум сил, стремясь одержать победу уж если не над соперниками, то хотя бы над собой, и принести как можно больше зачетных баллов своей команде. Вне зависимости от количества выполненных подъемов гири, каждому участнику доставались аплодисменты зрителей. Особый интерес у публики вызывали те, кто выжимал от плеча полуторапудовый снаряд раз по 30-40, это уже было весомой заявкой на призовое место или победу команды.

В стрельбе состоялся дебют, который без большой натяжки можно назвать историческим, впервые в команде горно-транспортного цеха выступала женщинаводитель автосамосвала БелАЗ Марина Василькина. Единственной участнице, безусловно, было трудно справляться с волнением, и все же она достойно выполнила упражнение, выбив 24 очка из пятидесяти возможных. А победителями в стрельбе, как и в жиме гири, стали сотрудники горного энергоцеха. По итогам двух видов состязаний на втором месте - команда добычного комплекса, незначительно отстают спортивные коллективы управления, горно-транспортного цеха и тракторно-бульдозерного парка.

Впрочем, состав лидеров уже в ближайшие дни может измениться. Вечером 4 февраля в спорткомплексе «Нептун» спартакиада горняков продолжилась волейбольным турниром, который продлится до 18 февраля. В программе также определение победителей по настольному теннису, мини-футболу, плаванию, перетягиванию каната. В день завершения спартакиады состоится и традиционный конкурс «А, ну-ка, парни!»

Михаил ИВАНОВ, «ЧР» №14 от 6 февраля 2014 г.

Новости по теме: