Сосновый бор на отвалах разреза

Дата публикации: 25.06.2013 - 04:22
Автор:
Просмотров - 869

alt

Весна и начало лета - традиционное время для проведения озеленительных работ. И горняки угольных компаний никогда не остаются в стороне. Сажают деревья, разбивают клумбы, а то и вовсе удивляют сложными экспериментами.

К примеру, пару лет назад на разрезе «Черногорский» решили отказаться от традиционной установки елки на Новый год, пожалев срубать для этого каждую зиму по мохнатой красавице, а взяли и посадили перед административным зданием большую ель. Спецтехникой вырыли на газоне большую яму, заполнили ее отличной землей и пересадили многометровую ёлочку на новое место. Все лето тщательно ухаживали за деревом, постоянно поливали его, следили за тем, чтобы растяжки помогали стволу держаться в вертикальном состоянии, и в итоге весьма капризный представитель хвойных пород отлично прижился.

Продолжаются на «Черногорском» и рекультивационные работы. Причем, убедившись в эффективности применения новой методики восстановления техногенно нарушенных земель, разработанной совместными усилиями ученых НИИ аграрных проблем Хакасии и специалистов разреза, на предприятии полностью отошли от традиционного подхода. Последние годы рекультивация идет только по современной технологии.

Год назад провели очередной эксперимент, на горные отвалы высадили достаточно сложные в выхаживании породы деревьев - кедры и сосны.

- К сожалению, кедр очень плохо прижился, почти все саженцы погибли, - говорит главный маркшейдер «Черногорского» Дмитрий Новак. - Но надо сказать, что кедр вообще сложно выхаживать, очень капризная культура. Зато саженцы сосны показали неплохие результаты, выживаемость 30-40 процентов. В этом году мы рекультивируем 43 гектара земель, из них уже провели биологическую рекультивацию на 38 га, высадив кроме сосны вязы, березы, многолетние травы с применением биопрепарата «Байкал - ЭМ1».

Стоит отметить, что совместные достижения ученых и производственников высоко оценили на других предприятиях России. Не раз на разрез приезжали делегации с целью изучить новый подход восстановления земель, и наши горняки передавали им свой опыт.

Надо сказать, что вопреки различным слухам, которые время от времени проносятся в информационном пространстве, экологическая обстановка на угольных предприятиях СУЭК вполне благополучна. Это в очередной раз подтвердила внеплановая выездная проверка Управления Росприроднадзора по Республике Хакасия. В течение 14 рабочих дней специалисты Управления проводили замеры вредных выбросов в атмосферный воздух как на территории предприятия, так и на границе санитарно-защитной зоны, расположенной на расстоянии одного километра во всех направлениях от границы промышленной площадки и горных работ разреза.

Результаты лабораторных замеров отражены в акте, составленном Управлением Росприроднадзора по РХ: «Показатели качества атмосферного воздуха по определяемым загрязняющим веществам на границе санитарно-защитной зоны предприятия не превышают установленных гигиенических нормативов».

Более того, на протяжении последних пяти лет контролирующие органы, регулярно берущие анализы в районе санитарно-защитной зоны разреза, ни разу не выявили превышения предельно допустимых концентраций вредных выбросов.

Об этом же не раз говорилось и в докладах, представленных в городской администрации. К примеру, пару лет назад на совещании у главы города Василия Белоногова прозвучали такие данные: «Основные источники загpязнения атмосфеpного воздуха г.Черногорска: предприятия по производству и распределению теплоэлектроэнергии, внутриквартальные котельные, а также печное отопление от частного сектора и автотранспорт».

Руководитель УФС по надзору в сфере природопользования Росприроднадзора по РХ Владимир Шупик тогда же отметил, что порядка 60 процентов от всех вредных выбросов - вина автотранспорта, на втором месте - печное отопление в частных домах и котельные. А вот о доле участия в деле загрязнения окружающей среды угольных предприятий речь не шла - слишком мизерное количество получается.

Впрочем, в этом каждый может легко убедиться, проехав по разным районам города и за его пределами. Относительно чистый снег в искожевском квартале весьма контрастно выглядит по сравнению со снегом у домов в районе стадиона «Шахтер». На Девятом поселке он вновь белеет, а за его пределами и вовсе становится чистым. Думается, если бы речь шла о загрязнении воздуха и почвы в результате работы разреза, то такой картины мы б не увидели. Если только не представить, что существует некое неподвластное науке воздушное течение, которое переносит пыль, словно почтальон посылку. Взял над разрезом - и аккуратно, не просыпав ни грамма, пронес над почти двумя десятками километров степи, чтобы вывалить всю кучу на район «Стрелы».

- Я раньше жила в доме по Горького, 2, и это было настоящим мучением, - рассказывала знакомая, - пыль приходилось вытирать каждый день, иначе к подоконнику подойти было невозможно! Затем переехала на Девятый поселок и забыла о старых проблемах. Вполне хватает еженедельной уборки, а не каждодневного мученья с тряпками.

Все это подтверждают данные экологов, которые весьма ясно установили шкалу виновников в загрязнении окружающей среды. И в отличие от частников, единственные, кто принимает меры по снижению нагрузки на экосферу, это угольщики.

- В Сибирской угольной энергетической компании всегда особое внимание придавали соблюдению экологического равновесия, - отметил директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадий Шаповаленко. - Для этого разработаны экологические программы, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. В частности, на разрезе «Черногорском» на котельных установлены современные циклоны, которые проходят ежеквартальную проверку в экологической лаборатории. Для профилактики самонагревания горной массы предусматривается послойная отсыпка отвала с высотой пожароопасного слоя не более 3 м, с последующей изоляцией каждого слоя и конечного контура отвала инертными породами слоем не менее 2 м.

Также для профилактики самонагревания и для тушения очагов самонагревания на бульдозерных отвалах разреза в 2012 г. были применены антипирогены. Экономическую эффективность и новаторство разработки оценили и власти Хакасии. По итогам республиканского конкурса грантов «Лидер», экспертный совет присудил победу СУЭК. Кроме этого, за внедрение новой технологии рекультивации отвалов ряд работников ООО «СУЭК-Хакасия» - Килин А. Б., Шаповаленко Г. Н., Новак Д. Д. - были награждены почетными дипломами первой, второй степеней и медалями Совета федерации и Госдумы России «За экологизацию производства в Российской Федерации». В марте этого года компания получила золотую медаль «Европейское качество».

- Это не первая победа нашего предприятия в экологических конкурсах федерального масштаба, что доказывает: СУЭК не на словах, а на деле занимается природоохранной деятельностью. Ежегодно реализуются масштабные мероприятия экологического характера, которые позволяют минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, - подчеркнул технический директор «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев.

На реализацию природоохранных мероприятий в прошлом году «СУЭК-Хакасия» выделила 31 миллион рублей. Эта сумма наглядно показывает, что к охране окружающей среды в компании относятся весьма серьезно. Да и стали бы жить на загрязненной территории зайцы, куропатки и даже лисы, а между тем разрез «Черногорский» может похвастаться таким «стихийным зоопарком».

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР»№73 от 25 июня 2013 г.

Новости по теме: