Соперники боялись, тренеры восхищались

Дата публикации: 12.02.2013 - 05:07
Автор:
Просмотров - 758

Спорт - одна из составляющих жизни, без которой мы не можем быть по-настоящему счастливыми и здоровыми. И ведь сколько всего может найти для себя спортсмен - соревнования, чемпионаты, олимпиады! Но ни один, даже самый лучший, сильный и смелый чемпион не мыслит свой спортивный Олимп без наставника, учителя, советчика и просто хорошего друга-тренера. Все достижения, победы и, конечно, переживания после неудач – всё это формирует спортсмена.

Мне хочется рассказать не просто об учителе физкультуры, не просто о тренере и наставнике многих перспективных спортсменов Хакасии, а о хрупкой, но очень сильной и волевой женщине, наделённой трудолюбием, жизненным усердием - Наталье Васильевне Королевой.

Звонок. Урок. Построение. Тренировки. Зачет. Кажется, совершенно обычный план урока физкультуры. Но в нашем классе все иначе: веселая критика учителя, которая только заставляет нас заниматься усерднее, разминки, которые не дают расслабиться. И, конечно, блестящие от восторга глаза преподавателя, говорящие о наших успехах. Все это можно увидеть на самом обычном уроке Натальи Васильевны. А ведь ее спортивная жизнь развивалась совсем непросто, но, преодолев испытания, она нашла свое призвание – быть педагогом с большой буквы.

Началось все с того, что тринадцатилетняя Наташа усердно пыталась попасть в секцию баскетбола, и ей это удалось. Она не только поражала тренера своим мужеством, а свою команду - настойчивостью и решимостью, она удивляла соперников силой и упорством. Помогая команде занимать первые места на межрегиональных соревнованиях, она уже тогда выбила себе путевку в дальнейшую спортивную жизнь. Самая молодая участница команды за несколько лет стала капитаном. Ее имя внушало соперникам страх поражения, а тренеры города хотели переманить ее в свои команды. Но Наталья осталась верна родной школе №7.

Время проходит, и вот, наконец, пора выбрать свой жизненный путь. Не сразу Наташа поняла, что хочет стать учителем. Но, видя восхищенные глаза маленьких детей, которые с восторгом смотрят на ее игру, она решила, что ее призвание – учитель физической культуры. После окончания с отличием педагогического спортивного колледжа, куда только не забрасывало молодого учителя, желающего передать свои навыки детям: и в Среднюю Азию, и во все уголки Хакасии. Обучив множество учеников, поименно зная каждого из них, она вернулась в родной Черногорск. Нам повезло, теперь, на протяжении двух лет она преподает физическую культуру в нашем лицее. И результат ее добрых дел виден сразу: сократилось число пропусков уроков физкультуры, многие ребята посещают различные спортивные секции, по сути, она воспитывает новое поколение спортсменов. Несмотря на сильный характер и строгий нрав, Наталья Васильевна - прекрасный человек, хорошая мама и любимая бабушка. На ее уроках ты получаешь заряд доброй энергетики, прилив сил и эмоций, да и просто хорошее настроение.

Для меня она не просто учитель физкультуры, она вдохновляет меня идти вперед несмотря ни на что, стремиться к новым вершинам. Беседуя с ней, забываешь о времени. Ты, словно очарованный глубиной ее мудрых и добрых глаз, вовлечен в мир спорта, казалось ранее непонятного. Обратись к ней за советом, и всегда найдешь именно то, что обязательно поможет.

О таком человеке можно говорить бесконечно много, но одно я знаю точно: сила, упорство, мужество, воля к победе, трудолюбие, любовь к спорту – вот те качества, которые она воспитывает в своих детях. Я горжусь тем, что учусь именно у нее. «Работай, не расслабляйся, и все получится!» - вот ключевые слова, которые Наталья Васильевна говорит нам постоянно. А мы в ответ дарим любовь и уважение.

Дарья СКОРОХОД, пресс-центр «Свой голос», №16 от 12 февраля 2013 г.

Новости по теме: