«Сообщаю вам, что жив, здоров...»

Дата публикации: 08.05.2015 - 02:49
Автор:
Просмотров - 743

alt

Написанные простым карандашом на тетрадном листочке. На одной из сторон - штамп «Просмотрено военной цензурой». На бумаге множество заломов, потертостей, пятен от старости и краски. Некоторые края замяты и оторваны. Невзрачные треугольники… Но это лишь на первый взгляд. На деле – громаднейшая ценность для тех, кто ждал весточки с фронта. Несколько строк, которые лучше длинных писем говорили о том, что близкий и любимый человек просто жив.

В музее истории Черногорска таких писем много. И каждый раз эта коллекция пополняется. Представленные сегодня на страницах нашей газеты «треугольники» - относительно новые, их принесли и подарили музею осенью прошлого года. Больше семидесяти лет назад их написал Николай Федорович Трунов. К сожалению, большей информации об этом человеке нет. Мы не знаем, как сложилась его судьба, вернулся ли он на родину, воссоединился ли с семьей. Есть только строки – трогательные и щемящие.

20.10.43 г.

Здравствуйте, дорогая сестричка Валя, Юрик, Люба! С приветом к вам ваш брат Николай. Сообщаю вам, что нахожусь на старом месте.

Я занимаюсь, учусь, чтобы скорее разбить немецкую гадину, чтобы вы жили еще лучше, еще счастливее. А пока терпеливо переносите все трудности и лишения военного времени, помогайте маме, папе и стране, а также помогайте во всем в школе. Учитесь на «отлично», готовьте уроки регулярно, читайте побольше хороших книг. Только не сказки про разных дедушек! Учите географию и остальные предметы, особенно математику. Не ослушайтесь родителей! Юрочка! Учись лучше, не ленись вставать утром в школу.

Маленькую Верочку крепко-крепко целую! Желаю увидеть вас большими. Ну пока! Скоро должен поехать на защиту своей Родины.

Ваш брат Николай Трунов.

…В данном письме сообщаю вам, что продолжаю учиться на старом месте. Комиссию уже прошел и зачислен курсантом. Вы пишете, чтобы я написал, в чем сейчас нуждаюсь. Получил ваше письмо и телеграмму уже давно, также получил перевод на 200 рублей, за которые очень благодарен. Хотел отбить ответную телеграмму, да в город пока не увольняют. Но как только будет возможность, сфотографируюсь и пошлю вам свою физиономию.

Ничего мне пока не нужно такого, кормят нас ничего. Но если будет возможность прислать маленькую посылку продуктов – пришлите.

Пишете в письмах, что ждете меня. Ждите! Обязательно приеду! Но только когда кончится война – раньше дома побывать не получится. Пишете, что купили велосипед – очень хорошо, пущай Юрик учится кататься. Пропишите какая марка велосипеда, у кого купили и за сколько. Это вот письмо пишу второй день, как только вырвется минутка посвободнее.

Кстати, разрешите вас спросить, почему плачете? Ведь я живу как нельзя хорошо в данное военное время. Погода у нас стоит хорошая, ходим в гимнастерках, выдали пилотки. По городу катаются на велосипедах. На улице стоит лето. Сегодня мы пришиваем воротнички, чистим обмундирование, вечером пойдем на картину. Да, завтра праздник. Посмотришь на гражданских - ходят в брюках, в кепках, штиблетах. Глубоко вздохнешь и пойдёшь дальше - рубать строевым шагом.

Ждите фотографию, наверное, скоро сфотографируюсь. Совсем забыл – мы 25-го числа приняли военную присягу. Теперь я настоящий боец рабоче-крестьянской Красной армии. Пока! До скорого свидания!

18.07.43 г. Воскресенье. Тюмень, лагерь, шалаш.

Здравствуйте, дорогие, многоуважаемые родители – папаша и мамаша, сестренки Людмила и Валентина, браток Юрий Федорович и Верусенька. Пишет вам ваш брат и сын Трунов Николай Федорович. В данном письме сообщаю вам, что жив, здоров, чего и вам желаю. Продолжаем работать в поле. Погода стоит хорошая. Картофель цветет. Словом, жизнь сейчас течет однообразно. Решил написать письмо потому, что сегодня выходной день и делать в данную минуту нечего.

Почему вы не пишете мне письма? Напишите, как идет жизнь в Черногорске, в нашей семье, как здоровье моих братьев и сестер? Привет всем родным и знакомым. Пропишите, как идет у вас работа? Как поспевают овощи? Как наш домашний сад? Что посадили? Где мой турник, цел ли он? Кто спит на сеновале? Пропишите подробно все!

А я что-то совсем как бирюк стал, домой мало стало тянуть, аж самому неудобно…

Ну пока! До скорого свидания с вами…

Здравствуйте, дорогие, многоуважаемые родители! В своем втором письме со станции Тайга сообщаю вам, что жив, здоров, бодр. Сейчас мы стоим уже сутки. На улице холодно, ветер, а я сижу в вагоне – как у Бога за пазухой. Так говорится в старой русской пословице.

Сообщаю вам хорошую новость: мы едем эшелоном. Кормят кашей, сахар и чай дают бесплатно три раза в день. Если долго стоим на остановках, то ходим в военные столовые. В этих столовых кормят очень хорошо – и первое, и второе.

Писать больше нечего, едем дальше. Когда приеду на место, пришлю новый адрес. Желаю вам, сестрам и браткам здоровья, успеха в работе и счастливой семейной жизни. Пока, до скорого свидания!..

12.07.43 г. Тюмень.

Здравствуйте, дорогие, многоуважаемые родители! Сестрички Люба, Валя, Верочка и Юрий Федорович. Сообщаю вам, что я жив-здоров, чего и вам желаю.

Живу потихоньку в лагере. В данный момент нахожусь в городе Тюмени. Только что пришли в баню из лагеря. Хорошо помылись, стало очень легко всем.

Простите, что стал писать редко - нет возможности. Скоро пойдем в расположение и начнём сызнова учиться. Живу хорошо, как живете вы? Передавайте привет всем родным и знакомым. Пишу коротко и быстро, потому что сейчас уже идем обратно. Родители, пропишите подробно, как жизнь в семье, кто как изменился. Скучновато, когда редко пишешь письма и так же редко их получаешь. Жизнь течет, время идет, вот я не был дома уже 5 месяцев.  У меня пока все.

22.09.43 г. Тула, часть, семь часов вечера.

Привет на родину!

Здравствуйте, дорогие, многоуважаемые горячо любимые родители - папа и мама, сестрички Людмила, Валентина и маленькая Верусенька! И горячо любимый браток Юрий Фёдорович! Шлю вам свой боевой красноармейский привет и отличные пожелания.

Во-первых, сообщаю, что нахожусь на старом месте – учимся, отдыхаем, ходим в походы и на выходы. Сегодня ходили на концерт художественной самодеятельности одной красноармейской части, все провели хорошо. Вообще здесь время проходит быстро. Через 8 дней исполнится 8 месяцев, как я покинул родную, когда-то ненавистную, а сейчас для меня самую дорогую Черногорку. Вы, наверное, слышите по радио, как наша доблестная Красная армия гонит, изгоняет врага из нашей страны, с нашей Родины. Скоро-скоро и мы вступим в ряды наших доблестных фронтовиков.

Впрочем, я живу ничего. Как живете и работаете? Как идут у вас, папа, дела на работе? Что делаете вы сейчас? Как живете материально? На днях высылаю вам справку письмом.

Пишите мне письма почаще, я буду ждать ответа. Напишите, что происходит в Черногорске. Ничего не оставляйте и ни о чем не умалчивайте. Уже темно! Кончаю писать. До скорого свидания, родители, сестрички и браток. Привет всем родным и знакомым!

Ваш сын Трунов.

Новости по теме: