Сомневаюсь, что мы не такие же

Дата публикации: 17.02.2015 - 05:07
Автор:
Просмотров - 721

alt

Последний год, точнее уже больше, только и слышишь со всех сторон о том, что творится на Украине. По телевидению чуть ли не половина эфира отдана этой проблеме, в газетах, по радио, в автобусах и магазинах обсуждают гражданскую войну в бывшей братской республике. И то и дело слышишь: «Да что они там такие тупые!», «Реально, их там всех чем-то напоили или еще каким-то образом обработали, что разум пропал, одно зомбирование осталось».

Да что говорить, и я порой думаю так же, что, правда, какие-то невменяемые люди, говорящие какие-то странные слова и верящие в что-то неподвластное здравому смыслу. Причем у меня, в отличие от многих участников обсуждения, информация о происходящем и умонастроениях из первых рук - на Украине живут мои братья, тетки и дядьки. И с ними мы поддерживаем переписку. И то, что у них происходит, не может не настораживать.

Некогда дружная большая семья развалилась в прямом смысле слова на два непримиримых лагеря. Родные братья вообще перестали общаться, а ведь раньше и дня не могли друг без друга прожить! Один стал ярым сторонником самостийщины, хотя раньше всегда смеялся над имперскими амбициями украинских политиков и «историков», другой стоит на позициях не то чтобы пророссийских, скорее антиевроукраинских. Говорит, что не видит будущего, если Украина войдет в Европу, мол, только полы и оставят им мыть. Да и то, еще не каждый найдет такую выгодную работу, остальные вовсе превратятся в бомжей.

Споры происходят яростные, доводы, особенно проукраински настроенных родственников, поражают то своей дикостью, то глупостью, то даже и не знаю, как назвать эту крайнюю степень бессмыслия. Иной раз такие аргументы приводят, что думаешь, то ли как бы от смеха не умереть, то ли скорую психиатрическую помощь надо вызвать.

Но самое-то страшное даже не это, а то, что многие из россиян сейчас пренебрежительно смотрят в сторону «свихнувшихся» украинцев, которые поддались зомбопропаганде и вообще потеряли человеческий облик. При этом так и видишь, что в этом сравнении себя люди возвеличивают, мол, вот я не такой, я бы никогда так низко не пал, я бы на майдан не пошел, за АТО б не голосовал. Вот в это-то мне и верится с трудом.

Повторюсь, Украину я знаю не понаслышке, жила там, постоянно общалась. И полтора года назад мои теперь уже самостийные родственники были совершенно нормальными людьми. Точно также удивлялись событиям в Ливии и Сирии, поражались, как население арабских стран допустило в своих государствах гражданские войны. И вдруг все изменилось, родные люди стали по разные стороны баррикад. Поверили в какие-то лозунги, не думая, не рассуждая о том, к чему они могут привести. Сейчас они живут и боятся, что война придет в их дома, что призовут в армию. А ведь все начиналось так невинно.

И есть у меня такое подозрение, что в аналогичных условиях россияне вели бы себя ничуть не лучше «этих глупых хохлов». Так же повелись бы на красивые слова, не думая о последствиях.

В этом-то, я уверена, и есть главная беда украинцев – они не думали, чем придется расплачиваться за игры политиков, за ажиотаж на майдане. И сейчас просто не видят выхода из этого кошмара. Убегать в Россию или Польшу – не хотят, ведь придется бросить нажитое добро, но и оставаться страшно - где гарантия, что завтра и у них в Запорожье не начнут стрелять, как сегодня стреляют в Донецке?

Да, мы живем тихо и мирно. Но нам все же нужно не самоуспокаиваться - ах, какие мы молодцы да умницы - а не забывать думать своей головой, не полагаясь на красивые слова сладкоречивых лгунов. Таких у нас в стране тоже хватает, кто обещает нам золотые горы и кисельные берега, если мы сдадим свою свободу западу, пустим их хозяйничать в наших домах. Украинцы поверили и теперь уже многие лишились домов, а то и жизни. Так что нельзя допустить подобного развития событий у нас в стране. Конечно, бороться за гражданские права и справедливость необходимо, но только не на майданах и болотных площадях, а законным образом.

Елена СЕРГЕЕВА, «ЧР» №13 от 17 февраля

Новости по теме: