Солнце в глазах, радость - в душе

Дата публикации: 15.03.2016 - 06:07
Автор:
Просмотров - 648

alt

В музее истории Черногорска открылась выставка с проникновенным названием «Портрет, написанный с душой».

В этих словах вся теплота, которую заслуженный работник культуры РХ Надежда Яковлевна Кобыльцова выразила к своим работам и людям, которых запечатлела

на полотнах.

Она родилась в селе Бондарево, именно там ее малая родина. Рассказывает, что оттуда семья переехала в Белый Яр, потом в Абакан. Детство было простым и веселым - жили в бараках, большого достатка не знали. Зато что-что, а сызмальства Надежда знала, чем хочет заниматься - в 11 лет пошла в художественную школу. С такой радостью спешила туда по утрам, что шаловливо приговаривала каждому окошку, будто внимательно наблюдавшему за ней глазу: «Я иду в школу! Иду в школу!..».

Искринка задора до сих пор сохранилась в душе этого творческого человека. Отзывы коллег и друзей как нельзя лучше характеризуют ее полотна. Вот один из них: «…радуюсь твоему энергичному характеру. Ты вечный неукротимый ребенок, столько солнца в твоей живописи. Эти моменты будут с тобой всегда».

Солнца в ее картинах действительно сполна. Взять хотя бы полотно «Средневековье» - пропитанное светом, блеском, добром. Оно хоть и не подошло в полном смысле слова под название выставки, но чудесно дополнило ее. На величавом коне восседает супруг Александр Григорьевич, он будто царь - мудрый, рассудительный. Рядом сама Надежда Яковлевна - озорная, с золотыми кудрями, и сын - молодец в колоритных одеждах. Выходят они из темного леса на яркое солнышко, будто попадают из этого мира прямиком в Средневековье.

Простоять у этой картины, а также у портретов, рассматривая мельчайшие детали - морщинки у глаз, узоры на одежде, - и подмечая настроение легкой грусти, томительного ожидания, - можно долго. «Зацепить» зрителя художница умеет.

Этому пришлось долго учиться - четыре года в Кемеровском художественном училище, потом шесть лет на отделении живописи художественного факультета в Дальневосточном педагогическом институте.

- После каждого учебного года мы куда-нибудь выезжали, жили в новых местах, вдохновлялись, - рассказывает Надежда Яковлевна. И однажды поехала в Майну, там у папы были друзья. Как раз строилась Саяно-Шушенская ГЭС. Я из Майны на бесплатной электричке вместе с рабочими ездила туда. Накопила богатый материал, и уже по приезде домой написала около 40 картин на тему стройки.

Тогда за эти работы ее наградили бесплатной поездкой в Таллин. Укрепилась уверенность в том, что нужно стараться, делиться своим видением мира с окружающими. С тех пор состоялось много выставок в родном Абакане, Саяногорске, Красноярске, Кемерове. Даже была выставка в Китае, в городе Пхеньяне.

Что касается Черногорска, то выставка «Портрет, написанный с душой» за последние два года уже вторая, состоявшаяся в музее истории нашего города. Первая называлась «Осенняя рапсодия» и изобиловала сочными натюрмортами и ласкающими взор пейзажами. Юные художники Черногорска Надежду Яковлевну тоже хорошо знают, с ними она встречалась - давала мастер-класс, рассказывала о тонкостях работы над портретами.

Эти самые портреты - главные «гости» на выставке нынешней, открывшейся в аккурат перед главным женским праздником. Портреты родных, близких, друзей Надежды Яковлевны, а также наших замечательных хакас- героев портретов. Ведь главное, что вдохновляет художницу, - блеск в глазах людей. Акцент на этом она делает особый.

…Музею художница подарила две картины. На одной ей мастерски удалось поймать момент, когда сквозь хмурые тучи пробился солнечный свет, и почти сразу же вновь исчез. На другой запечатлен кусочек деревенской осени - ветхий домишко за покосившимся заборчиком доживает свой век на фоне величественной горы. Сотрудники музея, в свою очередь, тепло поблагодарили Надежду Кобыльцову за чудесные картины и вновь пригласили в гости, уже с другими полотнами.

Они, к слову, ждут своего часа в хранилище музея. Выставка «Портрет, написанный с душой» продлится до 4 апреля, после состоится открытие следующей выставки художницы уже по другой тематике.

Вера Даниленко, «ЧР» № 18 от 15 марта 2016г.

Новости по теме: